HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Армен Казарян

Антикризисный или создающий кризис фонд? Почему “Апага проджектс” оказался на грани банкротства

Зона отдыха ”Апага резорт”, расположенная в селе Енокаван Тавушской области и принадлежащая ЗАО “Апага проджектс”, десятки лет принимала гостей из различных стран мира. Начиная с 2010 года здесь проводили совещания, выездные заседания и свой отдых все премьер-министры Армении. Сегодня компания находится на грани банкротства.

В марте 2022 года Фонд “Антикризисные инвестиции Предприниматель+Государство”, являющийся дочерней компанией Фонда государственных интересов Армении (АНИФ) инвестировал в ЗАО “Апага проджектс” 796 млн 250 тыс. драмов, приобретя 25% компании.

АНИФ был создан по решению правительства N 513-Н в 2019 году. Целью фонда было привлечение иностранных инвестиций, стимулирование роста экспорта и софинансирование инвестиций в широкомасштабные армянские проекты.

22 мая 2020 г. была создана дочерняя компания АНИФ – Фонд “Антикризисные инвестиции Предприниматель+Государство”. Посредством этой компании государство осуществляло инвестиции в местные компании, приобретая их доли в размере 25-49%.

За время своей деятельности фонд “Предприниматель+Государство” инвестировал 6 млрд 649 млн 718 тысяч драмов в 10 акционерных компаний.

56,7% акций ЗАО “Апага проджектс” принадлежат семье Чибухчянов – Артаку, Ирине и Тиграну Чибухчянам, которые одновременно являются соучредителями компании. 14,72% ЗАО принадлежат Амуру Авакяну, 3,57% - Арсену Габриеляну.  Владельцем ООО “Апага тур” и “Йелл Экстрим парк” является ЗАО “Апага проджектс”.

В марте 2022 года фонд “Предпринимател+Государство” осуществил инвестиции в “Апага проджектс”. Целью инвестирования было строительство в “Йелл Эсктрим парк” в Енокаване нового зиплайна протяженностью 2,5 км и роллерлайна протяженностью до 500 метров. В результате инвестирования предусматривалось также спроектировать новый корпус гостиничного комплекса “Апага резорт”.

Вскоре после осуществления инвестиций отношения между собственниками “Апага проджектс” и фондом “Предприниматель+Государство” обострились. По словам руководителей компании, причиной стали предъявленные фондом ультимативные требования.

10 ноября 2022 года представитель АНИФ в “Апага проджектс” Тигран Саргсян в письме на имя одного из собственников компании, Тиграна Чибухчяна, потребовал уволить Артака Чибухчяна с должности директора ООО “Апага тур”, Арсена Габриеляна – с должности директора ООО “Йелл Экстрим парк” и самого Тиграна Чибухчяна – с должности директора ЗАО “Апага проджектс”.

АНИФ также потребовал перевести все земельные участки, генерирующие прибыль для компании и принадлежащие акционерам или другим лицам, на баланс компании, пригрозив в противном случае выйти из ЗАО.

Часть требований фонда “Предприниматель+Государство” была выполнена, однако и после этого разногласия не были преодолены. По словам директора “Апага проджектс” Тиграна Чибухчяна, представители фонда всячески мешали их работе, не являлись на собрания акционеров и т.д. 

Основные проблемы в “Апага проджектс” начались с 2020 года. Сперва из-за ковида, а затем из-за войны и нестабильной политической ситуации в стране туристические потоки сократились, и компания понесла серьезные убытки.

Именно плохое финансовое положение стало причиной того, что компания обратилась в фонд “Антикризисные инвестиции Предприниматель+Государство”.

После того, как фонд потребовал вернуть свои инвестиции, начались уже проблемы с банком “Армсвис”. Банк был готов продлить сроки погашения кредитов, однако фонд “Предприниматель+Государство” потребовал вернуть инвестиции, после чего уже и банк начал требовать погасить кредит в соответствии с заранее установленным графиком.

В результате разногласия между ЗАО “Апага проджектс” и фондом “Предприниматель+Государство” углубились, вследствие чего компания понесла большие убытки. Одна из дочерних компаний “Апага проджектс”, “Апага тур”, которая была создана в 2005 году с целью развития и обеспечения рабочих мест в Енокаване, пошла на добровольное банкротство.

“С ноября 2022 года фонд “Предприниматель+Государство” стал парализовать работу компании. Представитель фонда не участвовал в собраниях акционеров, кроме того, от компании потребовали, чтобы любая закупка стоимостью более одного миллиона драмов осуществлялась с согласия собрания акционеров”,- рассказал Тигран Чибухчян.

Он также отметил отсутствие у сотрудников фонда профессиональных навыков и знаний бизнеса. По его словам, в АНИФ и фонде “Предприниматель+Государство” работали в основном люди с юридическим образованием, не имевшие понятия об управлении бизнесом.

В беседе с Hetq.am управляющий фондом Манук Худоян сообщил, что занимает эту должность с прошлого года, поэтому недостаточно знаком с ситуацией. Но, по его сведениям, проблемы возникли из-за того, что компания допустила нецелевое расходование средств.

На вопрос, почему не проходят общие собрания акционеров, Худоян ответил: “Компания оказалась в тупиковой ситуации. Согласно закону об акционерных компаниях, если до 30 июня текущего года компания не подведет итоги прошлого года, созвать собрание можно будет только по одной повестке – прекращение ее деятельности. Вот почему на данный момент мы ведем с ними работу исключительно по этому вопросу, чтобы как можно скорее провести собрание и обобщить результаты деятельности”.

“Инспектор, который работает с “Апага проджектс”, имеет большой опыт в сфере анализа бизнеса, бывшая управляющая фондом Белла Манукян тоже имеет соответствующую квалификацию в бизнесе”,- отметил М. Худоян.

Получается, что в результате сотрудничества ЗАО “Апага проджектс” и фонда “Антикризисные инвестиции Предприниматель+Государство” возникший в компании кризис вместо преодоления еще больше углубился. Между тем основной целью фонда было именно преодоление кризисной ситуации. Более того, в настоящее время АНИФ, “дочкой” которого является фонд “Предприниматель+Государство”, находится в процессе ликвидации. 

На главном снимке (слева направо): бывший губернатор Тавуша Айк Чобанян, премьер-министр Никол Пашинян, Тигран Авинян, Эдуард Агаджанян, Тигран Чибухчян 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter