
Армянская Апостольская церковь – мишень власти. С чего начался конфликт?
Утром 9 июня премьер-министр Никол Пашинян написал очередной пост об Армянской Апостольской церкви и Католикосе Всех Армян Гарегине Втором. За последние одиннадцать дней этот пост стал 18-ым по счету на данную тему.
В нем Пашинян заявил, что Гарегин Второй нарушил обет безбрачия и имеет ребенка. Премьер также отметил, что если Католикос попытается опровергнуть эту информацию, то будут представлены доказательства.
“Как верный последователь Армянской Апостольской церкви, как человек, с уважением относящийся к каждой ценности, каждой реликвии, каждому образу и камню нашего духовного наследия, я заявляю, что Армянская Святая Апостольская Церковь должна иметь новоизбранного Католикоса, чья порядочность будет проверена и подтверждена до выборов Католикоса. Я призываю верующих Армянской Святой Апостольской церкви объединиться вокруг повестки освобождения Патриархата с любовью и по-христиански и избрания Католикосом Всех Армян истинного священнослужителя”,- написал премьер.
Кампанию против ААЦ Пашинян начал 29 мая. На очередном заседании правительства он заявил о “зачуланизированности” (захламленности) церквей.
На это заявление Пашиняна духовенство отреагировало довольно мягко. Глава Первопрестольного святого Эчмиадзина епископ Аршак Хачатрян назвал похвальным тот факт, что премьер-министр наконец осознал ответственность правительства за сохранение армянских святынь.
“Жаль, что даже занимающий столь высокий пост человек, касаясь такого деликатного вопроса, не может не демонстрировать недостаточный уровень провозглашенного “новомодным” образования, а также внутренний кризис надлежащей публичной коммуникации и глубинного понимания вопросов”, - написал представитель ААЦ.
Появившийся на следующее утро пост премьер-министра потряс армянское общество. “Ваше Святейшество, идите и продолжайте трахать жену своего дяди, какое вам дело до меня”,- написал Пашинян.
В комментариях под этим постом пользователи отказывались верить, что его автором является глава правительства. Однако спустя буквально несколько минут появилась новая запись Пашиняна. “Нужно ли рассмотреть вопрос о том, сколько наших епископов соблюдает обет безбрачия?” – спрашивал он.
В течение дня Пашинян разместил еще четыре поста о нарушении обета безбрачия священнослужителями.
В конце дня премьер пошел еще дальше, написав, что Республика Армения должна иметь решающий голос на выборах Католикоса Всех Армян, а кандидаты на трон Католикоса должны проходить проверку на порядочность. Непонятно, однако, как Пашинян собирается это делать.
Согласно Конституции Республики Армения, церковь отделена от государства, и правительство не может каким-либо образом вмешиваться во внутренние дела церкви.
В тот же день пост против церкви опубликовала также жена Пашиняна Анна Акопян. Но если Пашинян обвинил священнослужителей в нарушении церковных правил, то Акопян обвинила их в совершении уголовно наказуемого деяния — жестоком обращении с детьми.
“Главных педофилов страны демонизировало слово “чулан”. Конечно, так и должно было быть, ведь именно чуланы хранят темные стороны жизни облаченных в черное маньяков. Именно в чуланах допускаются извращения, которые даже не удостаиваются гнева верующих. Верующие, давно смирившись с этим, тащат на своих плечах главных маньяков-извращенцев страны”,- написала Акопян.
Армянская Апостольская церковь отреагировала на заявления Пашиняна 2 июня. В заявлении, опубликованном по итогам созванного в Первопрестольном Эчмиадзине заседания Высшего духовного совета, говорится, что заявления Никола Пашиняна нарушают основные права человека и грубо оскорбляют религиозные чувства верующих.
“Такая антицерковная позиция явно продиктована политическими целями и представляет собой попытку принизить авторитет Армянской церкви и ее служителей в жизни народа и международных кругах, заглушить голос Церкви и уменьшить ее влияние на общество. Антицерковное поведение главы правительства, процессы, инициированные против национальных ценностей и Церкви, чреваты разрушительными последствиями и представляют угрозу для армянской государственности, единства нашего народа как на родине, так и в диаспоре. Подобные действия раскалывают общество, ослабляют дух нации и принижают высокое осознание патриотизма, особенно в условиях нынешних вызовов. Такие предосудительные инициативы, будучи связаны в определенной степени с клеветой и ложными обвинениями азербайджанской пропагандистской машины в адрес армянского народа и Армянской Церкви, служат амбициям внешних антиармянских сил”,- говорится в заявлении.
Помимо Первопрестольного святого Эчмиадзина, связь заявлений Пашиняна со звучащими в Азербайджане обвинениями в адрес Армянской Апостольской церкви заметил также ряд политических и общественных деятелей.
Напомним, что 22 мая председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде нацелился на Армянскую Апостольскую Патриархию, заявив, что исторические армянские святыни в Армении и регионе, включая 1700-летний кафедральный собор Святого Эчмиадзина, расположены на “исторических азербайджанских землях”, и что армяне “присвоили” эти территории.
Эти заявления Пашазаде Первопрестольный святой Эчмиадзин назвал “абсурдными” и “лживыми”.
“Смешно, что духовный лидер народа, получившего этноним “азербайджанцы” во второй половине 1930-х годов в результате создания народов советской властью, пытается оспорить историчность армянского народа, чья тысячелетняя творческая жизнь и духовно-культурное наследие являются общепризнанными реалиями. Еще более удивительно, что высказанные в адрес армянской нации обвинения в присвоении чужих ценностей выдвигает представитель страны, само название которой присвоено у другой страны и народа”,- говорится в заявлении Первопрестольного святого Эчмиадзина.
Напряженность в отношениях между властями и церковью начала проявляться с 2018 года. Тогда группа активистов инициировала движение “Новая Армения – новый духовный лидер”, которое пользовалось покровительством некоторых членов команды пришедшего к власти Пашиняна.
Противоречия между властью и церковью еще больше обострились в декабре 2020 года, когда Католикос Всех армян и Католикос Великого Дома Киликийского призвали Пашиняна подать в отставку. В дальнейшем Гарегин Второй повторил этот призыв, отметив, что он не ограничен по времени.
А в мае прошлого года, когда предводитель Тавушской епархии ААЦ архиепископ Баграт Галстанян возглавил движение с требованием отставки Пашиняна, члены правящей партии “Гражданский договор” заявили, что церковь не имеет права заниматься политикой.
По мнению некоторых деятелей, причина кампании против Армянской Апостольской церкви состоит в высоком авторитете Первопрестольного святого Эчмиадзина среди народа. Опросы, проведенные “Кавказским барометром”, показали, что большинство опрошенных полностью доверяет ААЦ, а 80% являются ее последователями.
Главное фото – с фейсбуковской страницы Никола Пашиняна
Комментарии (1)
Написать комментарий