HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Левон Айрапетян

Бекора Папазяна сменит Арман Хачатрян

Должность исполнительного директора Фонда национальной конкурентоспособности Армении займет исполнительный директор ЗАО “Айпост” Арман Хачатрян.

Напомним, что на минувшей неделе исполнительный директор Фонда национальной конкурентоспособности Армении Бекор Папазян подал в отставку. В “Айпосте” заявили, что сегодня последний рабочий день Армана Хачатряна, однако затруднились сказать, кто придет ему на смену. ЗАО “Айпост”, переданное в управление компании Эдуардо Эрнекяна, за последние 2,5 года не добивается прогресса по различным показателям.

Но для начала остановимся на нескольких событиях, которые произошли на минувшей неделе после приезда Эрнекяна в Армению. Правительство Армении недовольно работой “Айпоста”, поэтому ему нужно было показать, что там предпринимаются шаги по улучшению ситуации.

Одним из таких шагов стало решение об исключении из совета “Айпоста” председателя совета ЗАО “Конверс банк” Армен Тер-Тачатяна и члена совета Джуана-Пабло Гечиджяна. Решение будет утверждено на предстоящем 30 июля ежегодном заседании совета, после чего Центробанк должен будет утвердить эти изменения.

Тем самым “компенсируется” провал работы “Айпоста”. Странно, однако, что в ответ на наш запрос в пресс-службе “Конверс банка” опровергли информацию об изменениях в составе совета.

Плохую работу “Айпоста” связывают не с исполнительным директором, а с инвестиционной программой управляющего. Оказывается, в течение последних 2,5 лет инвестиции в “Айпосте” не осуществлялись. В этот период рецессионный управлящий взял в “Айпосте” 5 млн долларов. За счет этой суммы была выплачена зарплата сотрудникам и осуществлены другие “расходы”.

Армения является членом Всемирного почтового союза. Эта организация имеет свои четкие требования. В частности, члены ВПС должны работать максимально прозрачно и отчитываться перед общественностью. Подобные отчеты “Айпост” не публикует.

Как известно, эта организация раздает пенсии, однако, не будучи банком, не может держать деньги. Деньги находятся в “Конверс банке”, который и “крутит” их. Согласно бизнес-программе, финансовый поток составил 150 млрд драмов в год (оборот/распределение пенсий). В месячном разрезе это 12,5 млрд драмов за счет пенсий и 9 млрд драмов за счет сбора выплат. Всеми этими потоками управляет “Конверс банк”, а ”Айпост” получает нулевой доход.

Грубые подсчеты показывают, что минимальный годовой доход “Конверс банка“ от этих сделок “Айпоста“ составляет 5 млн долларов. Если к этому прибавить суммы, полученные с июля 2008-го по июль 2011-го, то окажется, что для основания “Постбанка“ “Конверс банк“ получил около 15 млн долларов. Данные о выплате пенсий являются собственностью государства/общества, более конкретные цифры можно встретить в некоторых сообщениях различных правительственных ведомств. 

Данные о сборе выплат за коммунальные услуги тоже могут считаться достоянием государства/общества. В ближайшее время “Hetq” представит подробности этих сделок. Каждый месяц “Конверс банк“ удерживает денежные потоки в системе два и более дней, благодаря чему на рынке кредитования или денег это является дешевым источником финансирования/субсидирования.

Для “Конверс банка”  это ежегодно обеспечивает валовый доход в размере 17%. Об этом хорошо знают и в Центральном банке, однако молчат в силу обстоятельств, связанных с акционерами “Конверс банка”. С этим связано также исключение двух вышупомянутых деятелей из состава совета ЗАО “Конверс банк”.

Добавим, что Джуан-Пабло Гечиджян является председателем совета по управлению “Айпостом”, а Армен Тер-Тачатян – членом того же совета.

В ближайшее время “Hetq” представит подробности этих сделок – почему А.Хачатрян уходит и каким будет следующий шаг Эрнекяна в “Айпосте”. 

Комментарии (1)

anna
good !

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter