HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гаяне Аракелян

В Берлине Эрдогана встретили манифестацией

31 октября премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган прибыл с государственные визитом в Берлин, где примет участие в церемонии открытия нового туреецкого посольства. В немецкой столице Эрдогана встретили тысячи манифестантов курдской, езидской, алевской, армянской и других национальностей, которые громко скандировали: «Фашист Эрдоган, фашист Эрдоган!..»

Акция была организована у Бранденбургских ворот, недалеко от резиденции канцлера Германии Ангелы Меркель, и длилась около трех часов.

Основным требованием манифестантов было проведение Турцией новой политики в отношении религиозных и этнических меньшинств. Выдвигались и другие требования, например, признать все осуществленные в Турции за последнее столетие погромы и геноциды, создать равные условия для всех проживающих в Турции людей, независимо от их национальности.

Основным требованием участвовавших в манифестации курдов было создание на территории сегодняшней Турции государства Курдистан. В своих выступлениях они назвали несколько городов Западной Армении. Требование армянской стороны заключалось в признании Турцией осуществленного ею в 1915 году Геноцида армян, а также геноцидов ассирийцев и греков.

Манифестанты обратились с призывами и к дипломатическим структурам Германии, требуя обеспечения турецким премьером защиты прав человека и религиозных свобод. Все выступавшие подчеркивали, что Анкара невыносима своей политикой отрицания, что Эрдоган обманщик, что он оказывает давление на нацменьшинства и т.д.

В манифестации участвовали также несколько депутатов, которые пообещали донести до компетентных органов озвученные в ходе акции требования.

Депутапт от Партии зеленых Клаудия Рот, касаясь царящей в Турции «демократии», задалась вопросом: «Как можно считать Турцию демократическим государством, если тысячи журналистов в этой стране все еще находятся в тюрьмах за реализацию своего права на свободу слова? Я не могу забыть своего армянского друга Гранта Динка, который был убит из-за свободы слова».

В ходе манифестации было отмечено, что канцлер Германии Ангела Меркель должна обсудить с Эрдоганом ряд вопросов, в частности вопрос членства Турции в ЕС, после чего состоятся переговоры вокруг курдского вопроса, армяно-турецких отношений и ближневосточных процессов.

Комментарии (1)

Vruyr
ha, sa iharke shat lav ban a, bayc ari u tes, vor es cuycery ban chen pokhum hayeri kyankum, ira hamar erdoghan, gnac berlin, ira despanatuny bacec u urakh urakh trav het, e heto?

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter