HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Что произошло после того, как Тигран Саргсян стал защитником природы...

Сегодня в 20.00 в Ереванском театре музкомедии им.Пароняна под патронажем премьер-министра Армении Тиграна Саргсяна состоится концерт в защиту природы Армении.

В связи с этим считаем необходимым отдать дань уважения экологической деятельности "великого любителя природы" Тиграна Саргсяна.

Напомним, что в годы его пребывания на посту главы правительства в Армении началась реализация беспрецедентной по своим масштабам программы по эксплуатации месторождений за счет вырубки сотен гектаров лесов, размещения миллионов тонн ядовитых отходов, загрязнения вод, нанесения ущерба и уничтожения редких видов флоры и фауны.

1. Несмотря на протесты экологов и тысяч граждан, а также отрицательное заключение комитета по соответствию Орхусской конвенции Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ООН), в котором указываются недостатки процесса принятия решений и нарушения требований данной конвенции, правительство РА продолжает программу по эксплуатации Техутского медномолибденового месторождения. Напомним, что вследствие этой программы в Лорийской области, по официальным данным, будут уничтожены 357 гектаров, а по мнению специалистов – более 1000 гектаров леса, многочисленные редкие виды животного и растительного мира, реки, возникнет угроза отравления грунтовых вод и т.д.

2. В Сюникской области, несмотря на протесты местного населения и экологических организаций, продолжаются геолого-разведочные работы с целью добычи урана.

3. В Раздане предусмотрена эксплуатация железорудного месторождения, что поставит под угрозу великолепную природу этого региона, имеющего важное значение для туризма, а также бассейн реки Раздан.

4. Продолжается незаконная эксплуатация Соткского месторождения, что означает игнорирование угрозы отравления самых крупных на Кавказе запасов питьевой воды – озера Севан.

5. С повестки не сходит проект открытой эксплуатации Капанского медномолибденового месторождения, которая будет сопровождаться вырубкой тысяч деревьев и серьезной угрозой здоровью населения.

6. Предусмотрена эксплуатация Сваранцского железорудного месторождения, что поставит под угрозу перспективу развития туризма, предусмотренного программой "Южный коридор".

Это только по части горнорудной промышленности. Список можно продолжить...

Премьер-министр РА Тигран Саргсян игнорирует мнение и протесты населения, экологов и специалистов Армении, выступая в качестве лжелюбителя природы.

Группы защиты Техута
Ереван, 13 июня 2011 г.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter