HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Отклик управления туризма Арцаха на статью "Hetq"

В связи с размещенной на сайте статьей "Управление туризма Арцаха не давало разрешения на облицовку ограды вокруг Гандзасара..."

Попытки придать значимость собственным предположениям и выводам и, ссылаясь на беседы личного характера, создать видимость достоверности выходят за рамки моих представлений об общепринятых нормах поведения и общечеловеческих отношений.

Точно так же моим представлениям о журналистской этике не соответствует и публикация в СМИ опосредованных сведений.

Пусть все комментарии относительно позиции и мотивов действий управления и его руководства останутся на совести их авторов и осознании ими своей ответственности.

Что касается позиции управления туризма и охраны исторической среды при правительстве НКР относительно облицовки стены вокруг монастырского комплекса Гандзасар, то она была представлена 14 декабря с.г. и остается неизменной.

С.Шахвердян

В приложении к письму представляем позицию управления туризма и охраны исторической среды при правительстве НКР:

"Нынешнее состояние Гандзасарского монастыря было изучено специалистами еще в 2011 г. Согласно их заключению, монастырский комплекс, включаю его составляющую – каменную ограду, нуждается в комплексных научно-восстановительных работах в соответствии с разработанным проектом. Любые работы, проводившиеся до сих пор в Гандзасарском монастыре, следует воспринимать как носящие временный характер и не способные оказывать влияние на научно-восстановительные проектные решения и окончательные результаты предстоящих в будущем научно-восстановительных работ.

Научно-восстановительные работы начнутся в Гандзасарском монастыре сразу после уточнения источников их финансирования.

Отдел изучения и охраны культурно-исторических памятников управления туризма и охраны исторической среды при правительстве НКР

"Hetq"

"Hetq" неоднократно звонил начальнику управления туризма и охраны исторической среды при правительстве НКР Сергею Шахвердяну с целью получения непосредственно от него информации об облицовке ограды вокруг Гандзасарского монастыря, однако С.Шахвердян отвечал на наши звонки. Не отвечал и городской телефон управления. Непредоставление журналистам информации об облицовке ограды вокруг средневекового памятника выходит за рамки общепринятых представлений о "бизнес-контактах и человеческих отношениях".

Публикация опосредованных сведений явлось последним средством СМИ в деле выполнения своей миссии, то есть предоставления своей аудитории информации об осуществляющемся законном или незаконном, разрешенном или неразрешенном вмешательстве (недопустимом, по заверениям специалистов) во внешний вид стены, окужающей шедевр армянской архитектуры – Гандзасарский монастарыский комплекс, получивший международную известность. Была сделана необходимая ссылка на источник информации с сохранением журналистской этики. Молчать о проводимых в нарушение закона облицовочных работах и не предотвращать облицовку не соответствует представлениям "Hetq" об этике и правовом государстве.

Что касается высказывания господина Шахвердяна о том, что "все комментарии относительно позиции и мотивов действий управления и его руководства пусть останутся на совести и их авторов и осознании ими своей ответственности ", сообщим, что в статье представлен не комментарий, а основанное на сложившейся ситуации предположение (в статье это предположение выражено словами "предполагаю", "возможно"). Незаконная облицовка стены вокруг Гандзасара остается "на совести и осознании ответственности" властей Арцаха.

Позиция управления состоит в том, что "любые работы, проводившиеся до сих пор в Гандзарском монастыре, следует воспринимать как носящие временный характер и не способные повлиять на научно-восстановительные проектные решения и окончательные результаты предстоящих в будущем научно-восстановительных работ". Между тем  выражение "любые работы" специалисты расценивают как "издевательство", "искажение", "обезображивание" и "преступление". В конце концов, в первую очередь важно то, чтобы никто (независимо от своего финансового положения) не мог делать с национальной ценностью то, что ему заблагорассудится, и чтобы в Арцахе решающее значение имел закон, а не каприз того или иного человека.

С уважением,

"Hetq"

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter