HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Серж Саргсян о вопросах, касающихся диалога с внепарламентской оппозицией

Двигаться вперед, находя решения существующих проблем посредством диалога, обсуждений – единственный логичный и приемлемый путь для сил, живущих заботами нашего народа и думающих о развитии нашей страны. Все другие пути чреваты серьезными опасностями и неизбежными потерями. Об этом мы говорили постоянно и впредь не поленимся вновь и вновь напоминать то же самое. После президентских выборов 2008 года, первым же моим публичным выступлением был обращенный ко всем политическим силам и общественным объединениям призыв к сотрудничеству. Таким оставался стиль действий властей в течение всего последующего периода.

Как ни сложно было, подчас ведя жесткие дискуссии, политическая коалиция смогла во имя развития Армении позитивно сотрудничать с парламентской оппозицией: Армянской Революционной Федерацией (Дашнакцутюн) и партией «Наследие». Мы не только были открыты в плане сотрудничества с любой политической силой, но и сами формировали соответствующие механизмы. Формат работы с внепарламентскими партиями дал возможность сопоставить существующие на политическом поле подходы по важнейшим для нашей страны и нашего народа жизненным вопросам. Создание Общественного совета также имело цель обеспечить вовлечение максимально широких слоев общественности в процесс принятия решений, и мы всегда учитываем идущие от этой структуры предложения.

Инициатива диалога с Армянским национальным конгрессом тоже наша. Мы начали этот процесс, и это было не вследствие давления с какой-либо стороны, как пытаются представить отдельные, смущенные этим диалогом, силы, а просто является результатом нашей глубоко осознанной убежденности. Я позитивно оцениваю нашу работу последних месяцев с Армянским национальным конгрессом и надеюсь, что есть обоюдное понимание того, что начатый процесс нужно совместными усилиями сохранять и вести вперед. Разрушить созданное - проще всего; политическая зрелость проявляется в способности добавлять к созданному. Думаю, если стороны смогут избежать соблазна вести друг друга и процесс в тупик одношаговыми, хорошо не взвешенными предложениями, то можно будет твердо идти вперед и принести нашему народу и нашей стране намного больше пользы. С этой точки зрения самый важный принцип ясен: ультиматумы недопустимы, говорить друг с другом языком ультиматумов  - стиль действий, ведущий в никуда. А попытки превратить диалог в переговоры просто неприемлемы.

Еще раз повторяю: мы всегда были открыты и готовы к любому обсуждению.  И если есть политические силы, которые имеют конкретные и здравые предложения, мы готовы к конкретным решениям. Если АНК, среди забот нашего народа и многочисленных существующих в нашей стране проблем, интересуют лишь выборы, то Председатель НС готов лично принять представителей из руководящего состава этой политической структуры и выслушать их. Если, тем не менее, будут выдвинуты также предложения, которые будут направлены на подъем нашей экономики и решение существующих в стране социальных проблем, то Премьер-министр лично готов принять и обсудить их. В случае наличия вопросов, требующих вмешательства Президента Республики, руководитель Администрации Президента может принять и обсудить.

А если вместо неприемлемых переговоров Армянский национальный конгресс действительно готов продолжать диалог по широкому кругу важнейших вопросов, касающихся вектора развития страны, внешней и внутренней политики и имеет желание это осуществить только посредством четко назначенных людей, то представители коалиционных партий могут сесть за стол обсуждений. Политическая коалиция готова к подобным обсуждениям со всеми политическими силами, которые имеют конкретные предложения.

Мы находимся на важном пути, и эта важность не только для сегодняшнего дня. Уверен, если здравомыслие нас не покинет, мы сможем укоренить чрезвычайно важную для независимой Армении новую политическую культуру.

Комментарии (2)

rahageets
What will the government and the HAK opposition dialog about - who gets what share in the next round of parliamentary elections?
Hov
Պետք է ընդունել, որ կոնգրեսը որոշակի արդյունքների հասել է արդեն: Ի թիվս այլոց՝ ԼՏՊ -ն կարողացավ «տղերքին հանել»: ՍՍ - ն ավելի կարեոր խնդիրներ լուծեց՝ «մեծահոգաբար եւ ողջամտորեն տղերքին բաց թողեց», այստեղից բխող նշանակալից հետեւանքներով: Իհարկե, դա լավ էր բոլորի համար: Սակայն սրանով իսկ արդեն նոր իրադրություն է առաջացել խաղատախտակին, որը պահանջում է փոխել տակտիկան: Ինձ հարցնեին՝ կոնգրեսը, նախագահի պատասխանից հետո, ունի երկու հնարավոր ճանապարհ՝ կամ պատասխանատվությունը իրենից պիտի հեռացնի ընդհանրապես (կամ արտաքնապես), ասելով - «ժողովուրդ ջան, դուք գիտեք այլեւս, ում հետեւից ուզում եք գնացեք, ինչ ուզում եք արեք, սրանց հետ մարդավարի չի ստացվում» - որն իհարկե, վատ կլինի բոլորի համար: Սակայն կա ավելի ռեալիստական, թեեւ ոչ այնքան «էֆֆեկտով» նայվող երկրորդ տարբերակ, որը, թերեւս կարող է աշխատել: Արդ՝ որն է այն: Կոնգրեսն ուղղակի ասում է - «Շատ շնորհակալություն ընձեռնված լայն հնարավորությունների համար: Մենք մեծահոգաբար հրաժարվում ենք արտահերթների պահանջից (հատկապես որ, ամեն մեկս էլ կարող ենք հասկանալ, որ այն ներկա իրավիճակում իրականացնելու դեպքում նույնիսկ, ամբիցիաներ բավարարելուց զատ՝ ժողովրդին որեւե իրական օգուտ չի էլ բերելու): Եւ համաձայն նախագահի հայտարարության՝ կոնգրեսը բաց հարցադրումներ ու առաջարկներ է սկսում դնել թե ԱԺ - ի, թէ վարչապետի, թե արդարադատության առաջ, նպատակ դնելով հերթով (վերջինս շատ կարեոր է) «ուտել հակառակորդի ծանր ֆիգուրաները» (համակարգի փթող սյուները), զերծ մնալով «արքայի» ու «թագուհու» դեմ ուղղված գործողություններից: Այս գործին մեծ հաճույքով կմասնակցեն նաեւ ընդիմության մյուս թեւերն, դիմության որոշ անդամներն ու անկախները, «добро» - ն արդեն տրված է ակամա: Սրանից հետո նոր իրավիճակ կառաջանա եւ կպահանջվեն արդեն նոր մոտեցումներ ... Կարծում եմ խաղացողները կարող են հասկանալ եւ առաջ նայել: Շախմատի մեջ հուշելը լավ չէ անշուշտ, սակայն այս խաղը բոլորիս է վերաբերվում, այս կամ այն չափով, ուստի ներողություն չեմ ուզում խնդրել ....

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter