HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

В Мегри будет построена ГЭС стоимостью 300-330 млн долларов

В Национальном Собрании обсуждается протокол о внесении изменений в подписанное в Ереване 23 декабря 2011 г. соглашение о сотрудничестве Республики Армения и Исламской Республики Иран в области строительства и эксплутации гидроэлектростанции на реке Аракс. 

В парламенте проект представил замминистра энергетики и природных ресурсов Ара Симонян. По его словам, в Мегри и Иране будут построены две ГЭС мощностью 800 квт/час.

Иранская сторона выражает готовность профинансировать строительство Мегринской ГЭС в обмен на получение электроэнергии. После возврата инвестированной суммы ГЭС будет безвозмездно передана Армении. Согласно договору, возврат инвестиций предусмотрен в течение 15 лет, срок строительства ГЭС – 5 лет. 

Армянская сторона обязуется выдать строительной компании ряд разрешений, а также предоставить таможенные и налоговые льготы.

Депутат фракции АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян поинтересовался экологическими проблемами и стоимостью строительства ГЭС.
Замминистра заверил, что поводов для беспокойства нет, так как экологические проблемы изучены: экологический попуск составит 18 кубометров/сек., что является принятой международной нормой.

Что касается строительства ГЭС, то по данным 2010 г. оно обойдется в 300-330 млн долларов.

Депутата также интересовали проблемы безопасности, связанные с посягательствами азербайджанской стороны. Ара Симонян отметил, что находящееся в Нахичеване водохранилище используют совместно Иран и Азербайджан, и в данном случае Иран, являющийся партнером Армении, имеет все необходимые рычаги для нейтрализации азербайджанских посягательств. 

В свою очередь председатель парламентской комиссии по внешним отношениям Артак Закарян отметил, что вопрос строительства ГЭС был детально обсужден в комиссии, и попросил депутатов проголосовать за протокол о внесении изменений в соглашение. 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter