HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

От детского городка до столовой ДОСААФ: где зарегистрированы 5715 избирателей?

В связи с предстоящими 18 февраля в Армении президентскими выборами в списки избирателей включены 5715 человек, в регистрации которых не указаны ни дом, ни квартира. Так, на избирательном участке 4/02 Арабкирского административного округа место регистрации 73-х избирателей является детский городок “Канакер”. В том же округе 280 избирателей зарегистрированы ... в туннеле Канакерского района. Местом прописки 18 человек является столовая ДОСААФ 3-го квартала Давидашенского административного района. Аналогичные случаи  имеют место и в регионах. Так, в Эчмиадзине 169 избирателей зарегистрированы по адресу государственного питомника растений, а в селе Касах местом прописки 209 избирателей является один из домов по улице В.Саргсяна.

Сегодня директор антикоррупционного центра “Транспаренси Интернешнл” Варужан Октанян представил предварительные результаты программы “Электронный мониторинг избирательных цифр», по которой было проведение сопоставление данных о количестве граждан, имеющих постоянную регистрацию в областях, и количестве избирателей.  

Реализация этой программы началась 1 ноября прошлого года. В настоящее время  осуществляется ее второй этап, начавшийся после парламентских выборов 2012 г. По словам В.Октаняна, выявить нарушения только по представленным цифрам невозможно, однако в результате сопоставления ряда факторов они могут стать очень сильным фактологическим материалом для защиты жалобы в суде.

Согласно полученным данным, в Армении 2 млн 505 тыс. 279 избирателей в возрасте 18-130 лет и 145 избирателей – старше 100 лет. В избирательных списках имеется 49 тыс.896 избирателей старше 18 лет, даты рождения которых не указаны.

Директор “Транспаренси Интернешнл” указал и на другую проблему: в списках числятся лица, которые уехали из Армении, но не снялись с регистрации. Риски содержит и наличие среди избирателей граждан с нечеткими  адресами или вообще не имеющих адреса. 

Говоря о кандидатах в президенты РА, Варужан Октанян еще раз подчеркнул, что эти выборы не являются конкурентными, вследствие чего в первом же туре президентом будет избран Серж Саргсян. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter