HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

В НС развернулись бурные дебаты: обсуждается законопроект «Об альтернативной службе»

В Национальном Собрании обсуждается представленный правительством законопроект о внесении изменений и дополнений в закон РА «Об альтернативной службе».

Согласно законопроекту, альтернативную военную службу могут проходить те граждане Армении, религиозному вероисповеданию и убеждениям которых противоречит ношение, хранение или использование оружия. Альтернативную трудовую службу могут проходить те граждане РА, вероисповеданиям и убеждениям которых противоречит прохождение военной службы в целом.

По действующему закону срок прохождения альтернативной военной службы составляет 36 месяцев, альтернативной трудовой службы – 42 месяца. Правительство предлагает сократить эти сроки и установить для альтернативной военной службы 30 месяцев, а для альтернативной трудовой службы – 36 месяцев.

Согласно проекту закона, место прохождения альтернативной трудовой службы должно находиться на расстоянии не более 30 км от места регистрации альтеративного служащего (в случае отсутствия места регистрации – от места фактического проживания). В противном случае альтернативному трудовому служащему выплачивается компенсация, размер и порядок выплаты которой устанавливает правительство.

В случае принятия проекта альтернативному трудовому служащему ежемесячно будет выдаваться денежное довольствие в размере до 30 тысяч драмов.

По мнению правительства, одним из существенных недостатков действующего законодательства является то, что в отношении альтернативных служащих устанавливается военный контроль, что противоречит религиозным убеждениям многочисленных лиц, обращающихся для прохождения альтернативной службы. При этом военный контроль устанавливается не только в случае альтернативной военной службы, но и альтернативной трудовой службы. В результате возможности прохождения обязательной альтернативной военной службы лишаются лица, религиозным убеждениям которых противоречит не только ношение или использование оружия, но и в целом прохождение службы в военном подчинении.

В парламенте развернулось бурное обсуждение проекта. Депутат фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян отметила, что не следует принимать проект под давлением Совета Европы, необходимо организовать парламентские слушания. По словам депутата, в европейских странах имеются определенные проблемы, поэтому пусть они сперва решат их, а потом уже навязывают что-либо Армении.

Независимый депутат Эдмон Марукян, приведя примеры из своей адвокатской деятельности, заметил, что не стоит пополнять армию только ради ее численности. Марукян привел случай, когда живший в США и плохо владевший армянским языком молодой человек прямо из аэропорта «Звартноц» был отправлен в армию, причем на переднюю линию. Парень, который американским судом был лишен права носить оружие, на позициях, имея при себе автомат, убил пятерых сослуживцев, а потом покончил с собой.

По словам депутата, в случае пополнения армии подобными способами лица, чьим убеждениям противоречит ношение оружия, создадут для всех нас проблемы.

Эдмон Марукян также отметил, что необходимо уважать права тех, кто в силу своих религиозных убеждений отказывается носить оружие. Таких людей немного, и в случае принятия законопроекта угроза национальной безопасности не возникнет, добавил независимый депутат. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter