HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мадатян

Успешный старт Оксаны в армянском кино

В кафе Оксана "призналась", что ее армянского не хватает даже на то, чтобы сделать заказ, и рассмеялась. В Армении она живет уже второй год, но за это время не включила в свои планы изучение армянского языка. Вместо того, чтобы приспособиться к армянской среде, Оксана попыталась ее понять. В результате "почувствовала, что она принадлежит к здешней среде".

Оксана родилась в Баку. Ее отец – бакинец, мать – из села Караундж Сюникской области. Во время сумгаитских событий семья переехала в Армению. Затем они как беженцы получили убежище в США и обосновались в Детройте. Там Оксана прожила 23 года.

"Я везде чувствую себя как дома, приспосабливаюсь очень быстро,- говорит она. - Это, наверное, потому, что мы постоянно переезжали с места на место. Но я много думала о том, что такое родина. Я люблю жить в Армении, потому что здесь нашла людей, с которыми могу обсуждать интересующие мне программы. Для меня родина – не горы, меня здесь держат люди, к которым я очень привязалась".

Вначале Оксане было трудно – со всех сторон соотечественники "с непонятным негативным настроем" спрашивали, почему она приехала в Армению.

Почему Оксана решила приехать в Армению

Оксана самостоятельно нашла "путь" приезда из США в Армению. В 2011 г. она узнала о программе "Birthright Armenia" ("В Айк"), которая помогает молодым армянам из Диаспоры приехать пожить некоторое время в Армении, где они должны заняться волонтерской работой. Оксана решила обратиться в эту программу и "покопаться в среде, откуда она сама корнями".

Перед тем, как встретиться с Оксаной, я посмотрела фрагменты из американского триллера "Смерть Майкла Смита" ("The Death of Michael Smith"), в котором она играет роль мисс Уоррен (Miss Warren). Фильм имел успех, получил премию на фестивале фильмов Слемданса, предусмотренного для молодых режиссеров и актеров.

В первые месяцы жизни в Армении Оксана занималась волонтерской работой на Ереванской студии документальных фильмов "Барс медиа". Ее вторая волонтерская работа была в Фонде детей Армении. Она организовала курсы фотографирования для детей из села Мясникян Армавирской области. В ходе этой работы она и придумала сценарий для своего будущего фильма.

"140 драмов"

Маленький Эдо впервые приходит в магазин. "Он должен купить для сестры молоко. Мать дает ему последние деньги – 140 драмов. В магазине выясняется, что этих денег мало, поскольку молоко подорожало. Эдо стоит перед холодильным шкафом и смотрит на пакет с молоком. А когда продавщица на минуту выходит из магазина, он быстро хватает пакет, прячет его под одежду и, положив на прилавок 140 драмов, бегом мчится домой. Матери он ничего не говорит о совершенной краже, но вечером не спускается во двор поиграть.

Автором и режиссером фильма "140 драмов" является Оксана. Когда сценарий был готов, она начала собирать деньги на онлайн-площадке "Кикстартер", которая предназначена для спонсорства различных творческих программ посредством онлайн-инвестиций доноров. Оксане удалось собрать 7000 долларов, и она приступила к работе над картиной. Съемки проходили в Шенгавитском округе Еревана. Вся съемочная группа состояла из армян, а работы по окончательному монтажу были проведены в США.

Сценарий 15-минутного фильма родился в процессе работы с детьми из села Мясникян, где Оксана увидела, "как они чувствуют среду, в которой живут". В ходе обучения фотографированию сельских детей она хотела увидеть, что замечают дети в том мире, в котором живут, и поняла, что они могут "осознавать свое социальное положение". Эдо – ребенок, но он понимает, что произошло что-то плохое, поэтому он растерялся. "Я хотела рассказать не о том, как бедна эта семья, а показать среднего армянина, который каждую секунду может оступиться, но при этом пытается выжить",- говорит Оксана.

В 2012 г. фильм "140 минут"  удостоилась почетного приза 7-го ежегодного кинофестиваля "Нур", прошедшего в Торонто (Канада).

Канадский режиссер армянского происхождения Атом Эгоян выбрал "140 драмов" для показа на предстоящем 16-23 марта международном кинофестивале в швейцарском городе Фрибурге в номинации "Диаспора: Атом Эгоян и Армения". В этой номинации будут соперничать четыре фильма: "Арарат" Атома Эгояна, "Саят-Нова" Сергея Параджанова, "Путешествие в Армению" Роберта Годикяна и "140 драмов" Оксаны Мирзоян.

"Я хочу, чтобы вы открыли для себя этот короткометражный художественный фильм, снятый в Ереване многообещающим, на мой взгляд, молодым режиссером",- написал Атом Эгоян на своем официальном сайте Фрибургского кинофестиваля. Режиссер отметил, что включил фильм Оксаны в конкурсную программу, чтобы показать "тот яркий свет, который включили в армянском кино молодые режиссеры".

После фильма "140 драмов" у Оксаны появилась идея создания в Армении новой картины. Сейчас она сотрудничает с общественной организацией "One Armenia". "Я не понимаю, когда здесь пытаются снимать фильмы по голливудским меркам. Здесь действительно есть люди, которые снимают оригинальные вещи, но мне не нравится их стремление копировать западное",- говорит Оксана, добавляя, что "создать уникальный в масштабе мирового кино армянский фильм можно – здесь есть и очень талантливые специалисты, и необходимая техника, и разнообразная природа". По словам Оксаны, в Армении режиссеры могут воспользоваться еще одним преимуществом: здесь снимать фильм намного дешевле, и для реализации идеи не нужны такие большие финансовые средства, как в США.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter