HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

В сельхозпродуктах бассейна реки Дебед содержатся тяжелые металлы

Интервью с доктором геологических наук, директором Центра экологоноосферы НАН РА Арменом Сагателяном

В последние годы в перегруженном горнорудным производством Туманянском районе и городе Алаверди зафиксирован беспрецедентный рост больных злокачественными опухолями. Какое отношение имеет данный факт к горнорудной промышленности?

Специалисты знают, что некоторые тяжелые металлы могут стать причиной заболевания раком. Исследования, которые в последнее время мы проводим на часто используемых месторождениях, показали, что на здоровье населения влияют второстепенные химическиме элементы, о нейтрализации которых речь не идет, но которые в результате деятельности горнорудных компаний проникают в окружающую среду, вступают в биохимические циклы, накапливаются в продуктах питания и попадают в организм. Это токсичные элементы первого класса: мышьяк, свинец, ртуть, кадмий и другие, которые имеют канцерогенные свойства. И все эти элементы присутствуют в нашей руде и не нейтрализуются в отходах.

Относительно Алаверди и Туманянского района должен сказать, что по грантовой программе ОБСЕ нам удалось в 2011 г. изучить экотоксилогическое состояние 15 видов сельхозпродуктов, выращенных в бассейне реки Дебед. Согласно нашим исследованиям, уровень ртути в пяти образцах продуктов был превышен в 2,6-16,1 раза, кадмий, являющийся наиболее опасным фактором заболевания раком, присутствовал во всех образцах. Особое внимание нужно обратить на малину, выращиваемую в селе Нехоц, в которой содержания кадмия в 131,9 раза превышало установленную норму. Выше нормы в четырех образцах продуктов был и уровень мышьяка. В малине количество цинка превышало норму в 36,8 раза. Опасность представляют также ягоды, выращиваемые в Каркопе, которые в большом количестве доставляются на рынки Алаверди, Ванадзоре и даже Еревана. Интенсивными накопителями ртути, кадмия, арсения является зелень.

Мы изучили в основном те сельхозпродукты, которые орошались водой из реки Дебед. В сельхозпродуктах имеется содержание свинца и мышьяка. В сложившейся ситуации мы можем сказать, что в продуктах, выращиваемых в Алаверди и соседних селах (Нехоц, Каркоп, Чочкан), имеются крайне опасные для здоровья человека элементы, продолжительное использование которых окажет воздействие на будущее поколение.

Можете назвать масштабы и последствия этого воздействия?

К сожалению, органы государственного управления не предоставляют нам всю необходимую информацию, которая позволит сделать вывод о непосредственном влиянии тяжелых металлов на здоровье человека. Министерство здравоохранения, согласно принятой во всем мире практике, должно представлять цифры, свидетельствующие о том, сколько фруктов, овощей, картофеля, мяса и других продуктов потребляют в среднем жители Алаверди, и тогда по содержанию тяжелых металлов в указанных сельхозпродуктах можно установить, какую дозу этих металлов получает человек.

Какую оценку Вы дадите подходам горнодобывающих компаний и правительства к делу обеспечения безопасности здоровья населения?

Горнодобывающие компании максимально избегают проведения изучений в окружающей их среде. За прошедшие 20 лет только компания «Гео Промайнинг» заказала тщательное изучение состояния экологии в районе Соткского месторождения.

Как Вы думаете, почему эти компании избегают изучений?

Они избегают последствий. В случае выявления серьезных проблем компаниям придется вложить серьезные инвестиции для нейтрализации угроз. Именно этого они и не хотят. У нас период дикого капитализма, и компании хотят получать сверхприбыли, не тратя ни копейки на обеспечение безопасности здоровья населения. А правительство не контролирует деятельность горнодобывающих компаний. 

Комментарии (3)

hovanes ter-zakarian
xndir@ shat lurj e yevxist mtahogich.ardyoq petakan voreve hskoxutyn ka ays volortum?
hasmik
ayd tunavor metaxnery haytnabervel en nayev Kapaniy gyuxmterqneri meg
Ռուզաննա
լավ կլիներ, պարոն Սաղաթելյանն ասեր, թե Հայաստանի որ մասում է, որ գյուղմթերքներն ու ջրերը զերծ են վտանգավոր, թունավոր նյութերից ու մետաղներից...

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter