HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Отмывание денег и оффшорные сделки: деньги за каучук «Наирита» текли в карманы армянских и российских чиновников

Кристине Агаларян
Эдик Багдасарян 

Часть 3

«Наирит» не может выплатить зарплату своим работникам, поскольку бывший директор завода Ваан Мелконян, придя к согласию с министром энергетики и природных ресурсов Арменом Мовсисяном, приобретал на заводе каучук по низкой цене, а перепродавал его в два, а то и в три раза дороже. Основанное Вааном Мелконяном в оффшоре ООО «Интеркаучук» (UK) в разные годы приобрело 10 тысяч тонн каучука. Ваан Мелконян покупал у завода каучук по 2400 долларов за тонну, а продавал – за 4100-7800 долларов. На этой сделке он заработал как минимум 25 млн долларов. Какую часть этой суммы была выплачена армянским и российским чиновникам, знает только сам Ваан Мелконян.

А как он платил – наличными или перечислял деньги на банковские счета, открытые этими чиновниками в оффшоре? 

Чиновники не только прикарманили кредиты, полученные на задействование завода «Наирит», но и сделали все, чтобы предприятие не работало. Производимый «Наиритом» каучук пользовался большим спросом в России, странах бывшего соцлагеря, США и других странах. Сейчас этот рынок заняла одна известная немецкая компания. А может, именно это и было конечной целью армянских чиновников? Ведь ни одно правительство просто так не отдает рынок реализации своей продукции другой компании.

Как реализовывался каучук

Бывший директор завода «Наирит», нынешний армянский представитель Межгосударственного банка Ваан Мелконян отказался отвечать на вопросы «Hetq». В ходе телефонного разговора с ним мы сказали, что вопросы касаются не только завода «Наирит», но и компаний, зарегистрированных в оффшоре на его имя. Мелконян заявил, что никакой информацией о его персоне мы располагать не можем, и уверенно подчеркнул: «Зарегистрированных в оффшоре компаний у меня нет». Перед тем, как рассказать об этих компаниях, представим еще один эпизод из истории банкротства «Наирита».

С 2005-го по февраль 2007-го монополия на реализацию каучука «Завода «Наирит» принадлежала ООО «Интеркаучук» (UK). Бывший директор «Наирита» Карен Исраелян сообщил, что в тот период завод продал «Интеркаучуку» около 10 тысяч каучука по цене 2400 долларов за тонну (24 млн долларов). Один примечательный факт: в финансовых отчетах «Интеркаучука» эти сделки не указаны. Это означает, что продажа каучука осуществлялась посредством других компаний.

После продажи завода, начиная с 2007 года, каучук «Наирита» реализовывала посредством действовавших в Российской Федерации ООО «Райновил» и «Наирит» компания «Rhinoville Property Limited», владевшая 90 процентами акций предприятия.

Имеющиеся в нашем распоряжении документы свидетельствуют о том, что «Интеркаучук», а затем и «Райновил» перепродавали купленный у завода каучук по более высоким ценам.

Оффшорная компания Ваана Мелконяна

В продаже и кредитной истории «Завода «Наирит» имеется много оффшорных компаний. Их акционерами являются другие оффшорные компании, акционерами последних – третьи. И так без конца. Бывший гигант химической промышленности обслуживает растянутая цепочка оффшоров. Разумеется, это сделано с целью замести следы и скрыть преступную деятельность. 

Аналогичной компанией является также зарегистрированная в Уэлльсе (Англия) организация «Интеркаучук». Обратиться с запросом для получения необходимых данных нам помогли наши зарубежные коллеги. Компания «Интеркаучук» была основана в феврале 2005 г., а в феврале 2011-го она была ликвидирована. Акционерами этой компании были:

Charrydale Limited – 40% акций

Lankwood Finance Limited –10% акций

Egler Corporation 50 % акций.

Charrydale Limited зарегистрирована на британских Виргинских  островах. Акционером является бывший директор завода «Наирит», в настоящее время армянский представитель Межгосударственного банка Ваан Мелконян.

На Виргинских островах зарегистрирована также компания Lankwood Finance Limited. Ее акционером является все тот же Ваан Мелконян.

Egler Corporation зарегистрирована в Белизе. Кто является ее акционером, мы пока не выяснили, однако, по всей видимости, им является бывший заместитель председателя Межгосударственного банка С.Куликов.

По данным регистра компании, принадлежащая Ваану Мелконяну компания Charrydale Limited является держателем 120 акций, его вторая компания Lankwood Finance Limited – 30. Третий акционер – Egler Corporation – владеет 150 акциями.

В дальнейшем Ваан Мелконян что-то не поделил с другой акционерной компанией – Egler Corporation и вместе с двумя своими компаниями вступил в судебный спор с третьей компанией по вопросу распределения своих акций в «Интеркаучуке» и назначения директоров. Об этом можно прочитать в решении судьи суда высшей инстанции Великобритании (Jules Sher QC), которое предоставила нам указанная судебная структура (High Court of Justice, Chancery Division).

В компании «Интеркаучук» сменилось несколько директоров. Среди них была и бывшая сотрудница МБ Татьяна Сербкова, занимавшая пост директора этой компании с 18 февраля 2005 г. по 21 сентября 2007 г. После Сербковой директором стал Александр Егельский. 18 января 2008 г. на этот пост был назначен Сергей Скляров, а в 2009 году – Ашот Пашинян. 

Нам удалось установить связь с одним из бывших сотрудников «Интеркаучука», который сообщил «Hetq», что счета компании контролировал Ваан Мелконян. Он подтвердил, что свою долю в «Интеркаучуке» имел также С.Куликов. Наш собеседник не исключил, что прибыль от совершаемых сделок получал и бывший председатель МБ Анатолий Туркадзе. Согласно тому же источнику, прибыль от сделок «Наирита» имели не только армянские, но и российские высокопоставленные чиновники.

Участие бывшего заместителя председателя МБ Сергей Куликова очевидно, поскольку директором компании была и его жена Анна Борисовна Куликова. Этот факт зафиксирован в одном из документов.

«Случайные» совпадения

Ваан Мелконян, как выяснилось, специализировался в оффшорных компаниях. Более того, вместе со своими двумя сыновьями он основал в Армении компанию «Эм-Ви-Эм консалтинг кампани», которая оказывает юридические и консультативные услуги.

Ее генеральным директором является старший сын Ваана Мелконяна Самсон Мелконян. 

В процессе поиска сведений об оффшорных компаниях, сыгравших свою роль в кредитной истории «Наирита», мы натолкнулись на несколько очевидных совпадений, из чего можно заключить, что все компании тесно связаны между собой. На этом фоне банкротство «Наирита» не могло быть случайностью. Так, в качестве организации-секретаря в «Интеркаучуке» указана компания Cls Secretaries Ltd, которая выполняла аналогичную функцию также в Rhinoville Property Limited и ее акционерных компаниях – Drayton Finance Limited и Latheron Properties Limited.

Адрес регистрации «Интеркаучука» совпадает с адресом регистрации Latheron Properties Limited. И еще один важный факт: регистрация этой компании и все документы о сделках заключались посредством британской компании G.S.L. Law & Consulting (UK) Limited, адрес регистрации которой также совпадает с регистрацией Rhinoville Property Limited.

Филиалы G.S.L. Law & Consulting (UK) Limited действуют в Российской Федерации, на Кипре, Виргинских островах, в Нидерландах. Из имеющихся у нас под рукой документов следует, что вопросы регистрации этих компаний, дальнейших платежей и ряд других вопросов решались посредством российского филиала. А связь Ваана Мелконяна с Москвой очень тесная, в Россию он ездит очень часто.

И наконец в финансовом отчете компании Rhinoville Property Limited за 2010 г. содержится примечательный факт, который делает очевидной связь Ваана Мелконяна с компанией Rhinoville Property Limited, являющейся держательницей 90% акций «Наирита», и другими оффшорными компаниями.

Согласно документам, в отчетном году двум компаниям Ваана Мелконяна было выделено около 8,8 млн долларов, другой компании – 19 млн долларов и Ашоту Пашиняну соответственно:

Charrydale Limited – более 8 млн долларов

Lankwood Finance Limited – 600 тысяч долларов

Ашоту Пашиняну – более 30 тысяч долларов.

Из отчета следует, что вышеуказанную сумму Rhinoville Property Limited одолжила этим компаниям и Ашоту Пашиняну, поскольку срок возвращения уже истек, и Rhinoville Property Limited не надеется, что указанные суммы будут возвращены.

Как мы уже отметили, Ашот Пашинян был назначен директором «Интеркааучука» в ноябре 2009 г. то есть в тот период, когда «Интеркаучук» не занимался реализацией каучука завода «Наирит», продолжал юридически существовать и заключать сделки. 

Продолжение следует 

Комментарии (4)

GB
Russia has oil and stronger military equipments to sell others, therefore Russian oligarchs do not have too much influence with Russian economy system. Poor corrupted landlocked Armenia cannot afford to have Russian style corruption in Armenia!! I wonder about these fat belly Armenian oligarchs, when they will pack up their belonging and leave Armenia for ever!!
for hayastan
INDEED WHAT A SHAME! The stolen money should be returned to the Armenian state budget. PM should be dismissed and our corrupt oligarch’s better stop to pay for charity events (including building churches) when the same money being stolen from state budget!
haykUS
Only hope that Raffi can help clean up and confiscate all that belong to our country. Only Kocharyan stole billions from us. Diaspora must interfere and stop helping these crooks continue rob our country. Whoever helps them, inlcluding disapora Armenians will be beheaded in the future by our people.
Robert Davidian
Anyone found guilty by an independent court of stealing from the people should pay the money back and be sentenced to go to jail! Rule-of-Law will rule Armenia soon!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter