HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Айк Казарян

Сегодня исполняется 21-я годовщина погрома в Мараге

В связи с 21-ой годовщиной погрома в Мараге вчера в степанакертском Центре развития информационных технологий состоялся показ документального фильма Марины Григорян «Марага, 10 апреля 1992 года». Большинство зрителей составляли студенты и журналисты.

10 апреля 1992 г. вооруженные силы Азербайджана сожгли село Марага и убили его жителей. Во время событий в Мараге было убито около 100 армян, в том числе 30 женщин. Более 40 человек получили ранения, 63 человека были взяты в плен. В дальнейшем некоторых заложников удалось обменять, однако судьба многих по сей день остается неизвестной.

Один из героев фильма «Марага, 10 апреля 1992 года», командир отряда самообороны села Рома Карапетян отметил, что в тот день остановить 16 единиц бронетехники с помощью автоматов и пулемета было невозможно было, поэтому он вызвал подмогу. «В тот день было еще три атаки, но без танков, и мы с легкостью их отбили. Представьте, через час техника противника отступила. В дальнейшем выяснилось, что это были танки, дислоцированные в Кировабадском полку 4-ой советской армии. Это однозначно было делом рук продажных советских генералов, поскольку тогда ни у Армении, ни у Азербайджана танков не было»,- сказал Рома Карапетян. 

После просмотра фильма состоялось обсуждение, в котором принял участие председатель государственной комиссии по освобождению заложников, пленных и без вести пропавших в годы войны Альберт Восканян. «Это было первое армянское село, в которое вторглись азербайджанцы. В те дни силы действительно были неравны»,- отметил Восканян, добавив, что благодаря его азербайджанским коллегам ему удалось обменять двух жителей Мараги. «К сожалению, об остальных без вести пропавших мы не смогли получить какие-либо сведения»,- сказал А.Восканян. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter