HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Пострадавшие от града фермеры вернули дизтопливо, выделенное им от имени президента РА

В Алашкерте три года не будет урожая винограда 

55-летний тракторист Арарат Мовсисян – второй крупный виноградарь в селе Алашкерт Армавирской области. У него 2 гектара виноградников, с которых он каждый год получал 50 тонн винограда. Мовсисян выращивает различные сорта винограда. Технические сорта он сдавал коньячному заводу по цене 140 драмов за килограмм. Его кишмиш стоил 500, мсхали – 300 драмов. Был у Мовсисяна также сорт, стоивший 450 драмов.

В этом году Арарат Мовсисян не получит урожая, потому что выпавший 12 мая град побил все виноградники. Занимающиеся виноградарством алашкертцы не помнят такого года, чтобы был уничтожен весь урожай. 

Семья Арарата, которая состоит из 8 человек, жила за счет урожая винограда, которого уже нет. Между тем восстановить виноградники и снова получить урожай можно будет лишь через три года. Арарат Мовсисян считает, что ему еще повезло, так как трактор, на котором он работает для себя и для односельчан, он взял в кредит и в прошлом году погасил его. Однако на сегодняшний день 90 процентов жителей села имеют непогашенные кредиты. 

Слева направо: Дереник Габриелян, секретарь
аппарата сельской администрации
Ара Манукян, Гарник Хачатрян

Арарату Мовсисяну и другим семьям в Алашкерте в качестве помощи выделили от имени президента по 40 литров солярки, но крестьяне не используют это дизтопливо, так как оно некачественное. Арарат не решился заправить свой трактор этим горючим. "Если можно будет сдать обратно, я сдам. Говорят, что эта солярка не предназначена для двигателя",- отметил он. О том, что никто не станет использовать это горючее для своей техники, сказал и один из членов совета старейшин сельской администрации.

Между тем заместитель старосты Дереник Габриелян не согласен со своими односельчанами и уверяет, что заправляет этой соляркой свой трактор.

78-летний тракторист Вардгес Арутюнян вернул дизтопливо главе администрации Алашкерт. Он 12 месяцев в году имеет дело с дизтопливом и хорошо разбирается в горючем. То, что раздали крестьянам, не дизтопливо, а ядовитое вещество, уверяет Арутюнян. "Для чего они это привезли – сделать народу добро или зло?",- с недоумением заметил опытный тракторист. 

Связь на противоградной станции прервалась 

Село Алашкерт, имеющее 1800 жителей и 350 домохозяйств, пострадало фактически на 100 процентов. По словам строителя Гарника Хачатряна, град побил 249 га посевных площадей, из которых 146 га составляли виноградники. 

В Алашкерте одна противоградная станция, которую установили в этом году. Перед тем, как пошел град, со станции стреляли, чтобы рассеять облако, однако оно оказалось чересчур мощным. Более того, приказ  произвести выстрел передается посредством  sms-связи "ВиваСелл". Однако после первого приказа связь прервалась, и посылать новые стало невозможно.

Начальник службы "Армгидромет" МЧС РА Заруи Петросян говорит, что облако было настолько большим и плотным, что выстрелы противоградных станций не смогли бы помочь. З.Петросян заверила, что предупреждения о граде звучали по телевидению, были размещены в интернете. Однако сбор данных о телефонных номерах жителей области несколько затянулся, что затруднило отправку крестьянам индивидуальных sms.

Вопрос кредитов остается нерешенным

Около 90 процентов жителей Алашкерта взяли кредиты и сегодня встали перед серьезными проблемами. Они ждут, какие шаги предпримет правительство. Людям неясно, как будет осуществляться погашение кредитов. По информации заместителя старосты Алашкерта Дереника Габриеляна, зафиксированные до дня градобития проценты приплюсуют к основной сумме, образуется сумма Х, которая будет рассчитываться по новому договору и форме нового кредита. На этой основе будет составлен 3-летний график погашения кредитов. В первый год сумма погашения будет небольшой, на второй год – чуть больше, а на третий – сумма будет погашена полностью. "Однозначно невыгодный вариант",- считает Дереник Габриелян.  

Областная администрация потребовала от руководства общины список крайне нуждающихся семей для предоставления финансовой помощи в размере 50 тысяч драмов. Крестьяне возмущаются: при 100-процентном ущербе нуждающимися стали все жители села, как в этом случае из 1800 человек выбрать 50? 

И пока в центре села крестьяне выражали недовольство отношением правительства, землеустроитель Гарник Хачатрян принес новое объявление сельской администрации: "Составляются списки для получения азотных удобрений (стоимость одного мешка 6000 драмов)". Это еще больше возмутило крестьян. "Это же рыночная стоимость удобрения. Почему администрация составляет списки? Это тоже будет считаться помощью?",- возмущались алашкертцы.  

Последствия града Ангин Аветисян собирает
в теплице "спасшиеся"
от града огурцы

Люди уезжают. Правительство довольно

Град заставил людей принять срочные меры – уехать на заработки за границу. В течение мая 35 жителей Алашкерта уехали работать в Российскую Федерацию. Один из них – муж 43-летней Ангин Аветисян. "Если бы не град, он бы остался,- говорит Ангин. – Сын должен вернуться из армии. С февраля месяца мы мучались, сажали, но результат не получали. Теперь надо ждать три года, пока что-то получим".

Правительство считает, что "приняло все меры для того, чтобы облегчить заботы армавирцев". "Мы сделали все возможное, чтобы свести к минимуму отрицательные последствия града, и армавирцы на деле почувствовали поддержку государства",- заявил на состоявшемся вчера в Армавире выездном заседании правительства премьер-министр Тигран Саркисян.  

Изменение климата и ущерб сельского хозяйства

Начальник службы "Армгидромет" Заруи Петросян сообщила, что, согласно их изучениям, до 2050 года температура в Армении повысится на 1-4 градуса. Специалист также заметила аномальные погодные явления. Председатель Союза сельскохозяйственных ассоциаций Вардан Амбарцумян связывает это с изменением климата, основной причиной которого является углекислый газ, выбрасываемый в атмосферу промышленными предприятиями.

Изучения, проведенные ООН в 2009 году, свидетельствуют о том, что в ближайшем столетии температура в Армении повысится, а осадки сократятся. "В следующем столетии в Армении будут наблюдаться значительные климатические изменения",- говорится в изучении ООН. 

Согласно этому же документу, среднегодовая температура в Ереване может повыситься на 11,5-16,5, а в Вайоц дзоре – даже на 19 градусов. В результате климат в нашей стране станет таким, как в Ливане и Тель-Авиве. Осадки сократятся на 9%, а в Ереване и Араратской долине – на 30%. Вода в реках уменьшится, что приведет к сокращению выработки электроэнергии и повышению тарифов. Сократятся площади лесов. В преддверии 2100 года ущерб, причиненный сельскому хозяйству, превысит 8 процентов ВВП.

На первом снимке: Арарат Мовсисян

Комментарии (1)

john
ԽԵՂՃ ՄԵՐ ԺՈՂՈՎՈՒՐԴ-«ՄԻՇՏ ՄԻ ԱՂԵՏ ՄԻ ՎՆԱՍ,ԳԱԼԻՍ Է ՄԵԶ ԱՆՊԱԿԱՍ...»ՄԻՇՏ ԷԼ ՄԻ ԲԱՆ ԵՂԵԼ Է,ԹՈՒՄԱՆՅԱՆԻ ԱՅՍ ՏՈՂԵՐԻ ՆՄԱՆ...ՄԱՂԹՈՒՄ ԵՄ ՀԱՄԲԵՐՈՒԹՅՈՒՆ ԵՎ ՈՒԺ ԿԱՐՈՂՈՒԹՅՈՒՆ...ՄԻԱՅՆ ԱՂՈԹԵԼ ԿԱՐՈՂ ԵՄ ԻՄ ԺՈՂՈՎՐԴԻ ՀԱՄԱՐ...

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter