HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Бывшему старосте села Шнох Айказу Кочиняну обвинение пока не выдвинуто

В связи с фактами злоупотребления должностным положением и хищения в особо крупном размере, о чем сообщалось в статье "Разоблачаются беззакония Айказа Кочиняна", размещенной на сайте Hetq.am 4 декабря 2012 г., 5 декабря того же года против старосты Шноха Айказа Кочиняна было возбуждено уголовное дело.

Напомним, что Кочинян обратился в суд общей юрисдикции Лорийской области с жалобой на решение прокурора, которая, однако, была отклонена.

Уже больше шести месяцев уголовное дело против бывшего старосты находится в производстве следственного отдела полиции Алаверди. Мы попросили начальника отдела Эдварда Карапетяна сообщить о ходе следствия. По словам Карапетяна, обвинение Айказу Кочиняну пока не выдвинуто, в рамках дела проведены различные следственные мероприятия и экспертизы. "Нами также установлены новые факты хищений, совершенных Айказом Кочиняном",- сообщил начальник следственного отдела.

В этой ситуации непонятно, почему осуществляющий производство орган затягивает с выдвижением обвинения.

В беседе с нами действующий староста села Овик Саакян сказал, что за прошедшие шесть месяцев экспертизы по делу бывшего старосты не проводились, а сельская администрация не вовлечена в уголовное дело в качестве потерпевшей стороны.

То, что обвинение Айказу Кочиняну не выдвигается, а администрация села не признается потерпевшей стороной, тревуожит шнохцев и действующего старосту. Напомним, что прокурор Карен Шахбазян возбудил уголовное дело против бывшего старосты села Айказа Кочиняна на основе материалов, содержавшихся в опубликованной "Hetq" статье "Вы не сотрудник прокуратуры, чтобы я отвечал на Ваши вопросы",- сказал журналисту староста".

Расследование этого уголовного дела длилось целых три года и завершилось принятием 16 января 2013 г. решения судом общей юрисдикции Лорийской области. Однако в ходе предварительного следствия по уголовному делу было установлено, что Айказ Кочинян, злоупотребляя своим должностным положением, бесплатно приватизировал размещенную в сельской администрации амбулаторию стоимостью 2,2 млн драмов.

Сейчас уже бывший прокурор Карен Шахбазян не выдвинул обвинение по данному факту и 28 ноября 2012 г. закрыл дело о приватизации амбулатории. Спустя шесть месяцев, в мае 2013 г., прокуратура направила записку в администрацию Лорийской области, в которой предложила старосте села Шнох Овику Саакяну подать гражданский иск о возмещении ущерба в 2,2 млн драмов, причиненного бюджету общины Айказом Кочиняном.

Овик Саакян говорит, что подаст иск не о возмещении ущерба, а о возвращении имущества.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter