HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Артур Налбандян: “Неправильная кадровая политика может повлиять на производство ГОК”

Вчера мы сообщили о том, что Ахталинский горно-обогатительный комбинат прекратил свою работу. На вопросы “Hetq” отвечает губернатор Лорийской области Артур Налбандян.

Как Вы оцениваете ситуацию в сфере промышленности Лори? Вам известно, что произошло на Ахталинском горно-обогатительном комбинате и ЗАО “Прометей химпром” в Ванадзоре?

Темпы развития промышленности в Лорийской области нас не очень удовлетворяют. В частности город Ванадзор в советские годы был крупным промышленным центром. Сейчас почти вся промышленность здесь простаивает. Большие надежды мы связывали с ЗАО “Прометей химпром”, но темпы задействования этой компании замедлились. Особенно в последние месяцы предприятие накопило большие задолженности по зарплате – за 3-4 месяца. Кроме того, компания имеет задолженности за электроэнергию и газ, и если я не ошибаюсь, этот вопрос решается уже в судебном порядке. Все эти процессы, естественно, мешают нормальной деятельности компании. Тем не менее там прилагают усилия к тому, чтобы погасить хотя бы половину долгов. Только в этом случае предприятие сможет возобновить работу.

В настоящий момент в областном центре акцент делается на легкую промышленность. На полную мощность работает швейная фабрика “Глория”, численность работников которой доходит до 1000 человек. Есть и небольшие швейные предприятия, продукция которых уже появилась на европейском рынке. Такая ситуация в сфере промышленности создает в Ванадзоре социальную напряженность.

Что Вы можете сказать о ситуации в Ахтале?

Нас беспокоят кадровые перестановки, произведенные в последние месяцы на Ахталинском горно-обогатительном комбинате. Вначале мы думали, что это делается с целью обеспечения положительных сдвигов в производстве. Но, согласно циркулируемым слухам, смена кадров является результатом возникшей на комбинате напряженной ситуации. Честно говоря, нас больше интересует будущее производства ГОК, а не внутренние брожения. Поэтому мы до сих пор не вмешивались в эти процессы.

Однако к нам поступил сигнал о том, что неправильная кадровая политика компании может сказаться на производстве ГОК вплоть до прекращения его работы. В этом случае под угрозой могут оказаться 600 работников, социальное положение их семей. Поэтому мы изучим ситуацию на комбинате. В течение недели получим от владельца предприятия более конкретную информацию, выясним, какие шаги они намерены предпринять в ближайшее время, коснемся также наших договоренностей относительно выполнения взятых ГОК серьезных экологических обязательств, а также вопроса осуществления инвестиций владельцем компании. С компанией у нас существует также договоренность относительно улучшения рабочих условий людей, занятых на опасных для жизни поризводствах. К сожалению, владельцы компании “Метал Принс” забыли, о чем мы с ними договаривались. Поэтому на следующей неделе мы поработаем с ними и предоставим общественности ответы на все вопросы.

Г-н губернатор, дирекция Ахталинского горно-обогатительного комбината запретила журналистам вход в дробильный цех, работники которого сигнализируют об угрожающих их здоровью серьезных опасностях. Как мы можем попасть туда?

Честно говоря, я от Вас слышу о том, что дирекция запрещает журналистам бывать в дробильном цехе. Создавшаяся там катастрофическая ситуация для меня не новость. Мы потребовали от компании в соответствии с графиком создать в этом цеху нормальные рабочие условия. Еще раз повторяю: мне сейчас трудно ответить на все эти вопросы. В течение недели мы все выясним.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter