HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

Расследующий дело об убийстве Карена Есаяна следователь не признал его мобильный телефон вещественным доказательством

Судебный процесс по делу об убийстве Карена Есаяна все еще находится на этапе исследования доказательств. На предыдущем заседании адвокат Лусине Саакян ходатайствовала об исследовании в качестве вещественного доказательства автомобиля убитого. Напомним, что, согласно уголовному делу, 12 апреля 2012 г. Карена Есаяна убили выстрелом в глаз в его собственном автомобиле.

Обсуждение ходатайства, представленного на судебном заседании 8 октября, судья Мартин Сароян отложил, сославшись на отсутствие представителя правопреемника потерпевшего и обвиняемого Армена Марухяна, отметив, что если необходимо провести исследование вещественного доказательства, то стороны обязательно должны при этом присутствовать.

На заседании 22 октября суд удовлетворил ходатайство адвоката Лусине Саакян об осмотре автомобиля, приняв решение доставить машину, являющуюся вещественным доказательством, во двор суда. Однако адвокат возразила, отметив, что машина передана на особое хранение и находится во дворе следственного отдела полиции Гюмри, в связи с чем ее нельзя трогать. Адвокат предложила сторонам судебного процесса и представителям СМИ самим отправиться во двор следственного отдела полиции.

Суд объявил получасовой перерыв. За это время представители защиты и СМИ отправились на указанное место. После 15-минутного ожидания  выяснилось, что автомобиль невозможно осмотреть. Судья Мартин Сароян позвонил адвокату Унану Бабаяну и попросил вернуться, так как  ключи от машины находятся в Ереване у осуществляющего производство следователя.

После возобновления судебного заседания Лусине Саакян заявила, что  у суда  было 14 дней на решение этой проблемы, но почему-то это не было сделано, и лишь в день заседания выяснилось, что ключи находятся в Ереване. 

Адвокат Бабаян заявил, что неожиданностью для них явилось не только отсутствие ключей от являющегося вещественным доказательством автомобиля, но и храние этого доказательства. “Если отмечается, что машина передана на особое хранение, то должен сказать, что мы ничего подобного не увидели,- заявил адвокат. – Мы увидели, что машина находится в плачевном состоянии, и  любой человек может беспрепятственно осуществить с этой машиной любое действие”. 

Сторона защиты ходатайствовала перед судом предоставить для осмотра также личные вещи Карена Есаяна, которые следователь вернул представителю правопреемника потерпевшего, адвокату Вардуи Элбакян. Речь идет об обнаруженных у Есаяна в день убийства золотом кольце, пачке сигарет, ключах от машины и гаража, 10-драмовой монете и мобильном телефоне. Адвоката Лусине Саакян особенно удивило то, что следователь не признал мобильный телефон Есаяна вещественным доказательством.

“Карен Есаян мог сделать запись на пачке от сигарет о том, кто его преследует. Я это предполагаю. Или произвести с помощью мобильника видео- или аудиозапись. Если телефон не изучен, мы не знаем, кто ему звонил, когда звонил, сколько раз он разговаривал по телефону, в котором часу. Всю эту картину мы получим только тогда, когда исследуем его личные увещи. Поэтому, уважаемый суд, мы настаиваем на нашем ходатайстве”,- скзаала адвокат.

Представитель правопреемника потерпевшего Армен Мелконян сообщил, что Вардуи Элбакян передала вещи Есаяна его матери, Анаит Искандарян. Мелконян не был уверен, что пачка сигарет сохранилась, однако пообещал взять мобильный телефон и на следующем заседании  представить его в суде.

Следующее судебное заседание состоится 6 ноября.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter