HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мадатян

Уникальный геликтит исчез: ответственная организация не сообщила об этом в полицию

Этот геликтит был обнаружен в Медвежьей пещере в Ехегнадзоре. Автор снимка – член Национального союза пещероведов США Стивен Джонсон. В 2009 году он вместе с другими членами союза, среди которых был армянин Чак Чавдарян, приехал в Армению для проведения изучений в армянских пещерах.

После посещения Армении Чак Чавдарян (Chuck Chuvdarian) и Стивен Джонсон (Steven Johnson) опубликовали статью об армянских пещерах, которая была напечатана в журнале НСП “NSS News”. В статье “Первая пещероведческая экспедиция в Армению” говорилось и об этом геликтите.

В 2011 году Чак Чавдарян вместе с другими коллегами вновь приехал в Армению для продолжения изучения Медвежьей, Магилской и Мозровской пещер в Ехегнадзоре. В ходе осмотра Медвежьей пещеры специалисты заметили, что геликтит исчез. Об этом рассказал пещеровед, член Пещероведческого союза Армении Смбат Давтян, сопровождавший американских коллег во время их экспедиций.  

В прошлом году инициатива “Не будем молчать” распространила сообщение о проникновении в Медвежью пещеру неизвестных лиц, которые причинили ущерб памятнику природы. В ответ Государственная некоммерческая организация (ГНКО) “Служба историко-культурных заповедников-музеев и охраны исторической среды” на своем официальном сайте заявила, что в пещеру никто не входил и что следы от обуви в ней не обнаружены.  

Второй раз вопросов о пропаже геликтита и сохранении пещер Армении коснулись члены Пещероведческого союза Армении во время организованной в этом году пресс-конференции. Член центра Смбат Давтян, говоря о том, как в Армении охраняются пещеры, напомнил об исчезнувшем уникальном геликтите. В ответ на это заявление ГНКО “Служба историко-культурных заповедников-музеев и охраны  исторической среды” второй раз распространила опровержение, в котором отмечалось, что никто в пещеру не входил. На этом вопрос был исчерпан.  

Однако опубликованная в журнале “NSS News” статья продолжала волновать иностранных туристов. Под впечатлением статьи в этом году члены Пещероведческой ассоциации Великобритании связались с ее соавтором Чаком Чавдаряном и приехали в Армению. Чак попросил Смбата Давтяна сопровождать английских туристов. В Медвежьей пещере английские туристы тоже искали описанный в статье геликтит, но так и не нашли, рассказал С.Давтян.

Медвежья пещера: геликтит пока еще на своем месте

Члены Ассоциации пещероведов Великобритании в Медвежьей пещере: геликтита нет

По словам специалиста, геликтит не мог оторваться, поскольку в этом случае его куски были бы разбросаны на земле. Геликтит однозначно унесли, утверждает Смбат Давтян. По его словам, геликтит из Медвежьей пещеры был довольно крупным, и даже если его сломали, то не смогли бы поместить в сумку, так как он бы сломался. Кто-то вынес его из пещеры на руках, а значит, занимающиеся охраной пещеры сотрудники ГНКО должны были это заметить.

По словам пещероведа, геликтиты –  редко встречающиеся образования, они могут использоваться для привлечения туристов и должны удостаиваться особой охраны. Их нельзя трогать, а фотографировать можно с определенного расстояния. Геликтит раз в тысячелетие растет примерно на сантиметр.

ГНКО “Служба историко-культурных заповедников-музеев и охраны исторической среды” не сообщила в полицию об исчезновении геликтита, объяснив это тем, что на территории не было обнаружено следов, люди в пещеру не заходили. Об этом в беседе с нами сказала помощник по линии связей с общественностью директора ГНКО Марине Аванесян. 

ГНКО имеет сторожей, охраняющих пещеру?

У нас не сторожа, а хранители, хранители памятников.

Хорошо, кто-нибудь охраняет пещеру?

У наших хранителей есть график обходов. Областная служба ГНКО имеет хранителей, которые в соответствии с графиком обходят территории всех пещер.

На этих территориях они бывают каждый день?

Каждый день вряд ли. Могут быть один-два раза в неделю. На территориях они бывают в соответствии с графиком.

То есть может быть так, чтобы в какой-нибудь день кто-то вошел в пещеру, но никто из работников ГНКО об этом узнал?

Нет, это невозможно, потому что там обязательно остались бы следы.

Смбат Давтян сообщил о пропаже через некоторое время после произошедшего, и возможно, что в момент посещения сотрудником ГНКО следов там не было.

Не могу сказать. Я хочу понять, если что-то произошло намного раньше, почему Смбат Давтян сообщил об этом с опозданием?

А я хочу знать, если произошел такой случай, почему ГНКО не знала об этом?

Еще раз говорю, мы пошли по следам этого сигнала и выяснили, что тогда там не было следов.

То есть если бы не было сигнала, об этом случае никто бы не узнал?

Я понимаю, что вы хотите сказать. То есть если бы такого сигнала не было, мы бы не побывали в Медвежьей пещере. Это абсолютно не так. Наши хранители регулярно бывают на территориях пещер, и исключено, чтобы наши работники не побывали в Медвежьей пещере без получения сигнала. И если бы мы обнаружили правонарушение, то обязательно обратились бы в полицию.  

Если есть факт – фотография, свидетельствующая об отсутствии геликтита, разве это не является правонарушением?

Мне одно непонятно: вы разговаривали с господином Давтяном?

Да.

Вы спросили г-на Давтяна: если это было обнаружено год назад, почему он именно тогда не обратился в правоохранительные органы?

Они сообщили об этом в прессе. 

Я говорю о другом. Они сообщили об этом в прессе, и мы это видели.

Вы опровергли.

Да.

А как опровергли, если есть факт, что в пещеру кто-то проник, и геликтит исчез? 

Я же говорю, мы пошли по следам этого заявления и увидели, что никто в пещеру не входил.

 

Комментарии (2)

Xunsap'ha
An Armenian job was done.
Самвел
Мыши унесли геликтит, мышей много в Армении!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter