HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мадатян

Ноу-хау: ККА в аренду

ООО “Эви Универсал” приобрело 10 контрольно-кассовых аппаратов нового поколения и сдает их в аренду тем налогоплательщикам, которые пока не приобрели аппарат в государственной некоммерческой организации “Офис внедрения ККА”. 

“Идея возникла у моей жены после выступлений налоговых чиновников, которые заявили, что контрольно-кассовый аппарат является собственностью того, кто его приобретает, поэтому данное лицо может продать его или сдать в аренду”,- рассказал Тигран Мартиросян, ответивший на звонок с мобильного, который был зафиксирован на официальном сайте его компании. Директором и учредителем ООО является жена Тиграна Мартиросяна Нарине Тоноян. Бизнес по сдаче в аренду контрольно-кассовых аппаратов – совместное начинание супругов.   

Основными клиентами компании являются средние налогоплательщики, которые, согласно последнему решению правительство о ККА, должны приобрести эти аппараты в ГНКО за 280 тысяч драмов. Одно из условий аренды состоит в следующем: после сдачи в трехмесячную аренду за 100 тысяч драмов в месяц компания продает ККА за тысячу драмов. Получается, что средний налогоплательщик, который может купить аппарат у ГНКО за 280 тысяч драмов, предпочитает заплатить чуть дороже – 300 тысяч, но погасить эту сумму по частям, так как платить сразу не в состоянии. “Я сам являюсь малым налогоплательщиком, поэтому заплатил за ККА 150 тысяч драмов и сейчас зарабатываю деньги на аренде аппаратов”,- сказал Т.Мартиросян.  

У компании до сих пор не было никаких проблем с принадлежащей Комитету госдоходов ГНКО, которая и занимается продажей контрольно-кассовых аппаратов. “Эта деятельность не запрещена законом. Мы не уклоняемся от налогов, все законно”,- отметил наш собеседник. Более того, “Эви Универсал”, возможно, увеличит количество сдаваемых в аренду ККА. “Проблема связана с инвестициями. В любом случае ККА стоит дорого – 150 тысяч драмов. Сейчас я помог жене приобрести десять штук. Но если рынок отреагирует, то, возможно, мы увеличим их количество”,- сказал Тигран Мартиросян.  

Компания работает открыто, 10 процентов суммы от аренды каждого ККА она платит как налог на прибыль. Комитет госдоходов фактически может продать за 150 тысяч драмов любое количество ККА. Вместе с тем КГД способствует укреплению бизнеса супругов, так как, продавая аппараты средним и крупным налогоплательщикам соответственно за 280 тысяч и 369,600 драмов, заставляет их прибегать к аренде ККА.  

 

Комментарии (1)

Մայա
Խնդրում եմ վորևէ կոնտակտային հեռախոսահամար ուղարկեք կապ հաստատելու համար.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter