HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

“У любого живущего в таких условиях появятся болезни”

Арпине Минасян

“Говорят, рожайте детей, чтобы численность армян увеличилась. Я родила, почему не помогают содержать ребенка?”,- пожаловалась жительница общежития, мать трех несовершеннолетних детей Мариам Отарян. Ее семья из пяти человек четыре года живет в общежитии по адресу Шинарарнери, 1 в городе Севане. По словам Мариам, из-за отсутствия санитарно-гигиенических условий дети часто болеют. В квартире холодно и сыро, частыми гостями являются грызуны. Сын Мариам неколько раз болел кишечными инфекциями, дочка перенесла пневмонию.  

“У любого, кто будет жить в таких условиях, появятся болезни. Квартиру отапливаем чем придется”,- рассказывает наша собеседница. Ее муж Арсен в 18 лет попал в автомобильную аварию и стал инвалидом третьей группы. Он получает пособие в размере 13 тысяч драмов. Других средств для проживания у семьи нет.

“Меня прооперировали, накопилось столько долгов, что страшно даже думать. Остается или свести счеты с жизнью, или убежать отсюда. А если обращаешься за помощью к какому-либо руководителю, он заявляет: я, что, твой папа?”,- говорит Мариам Отарян.   

Семья сперва поселилась в однокомнатной квартире. Потом за счет  предоставленных государством денег на родовспоможение они приобрели соседнюю комнату, превратив квартиру в двухкомнатную. По ту стороны от разрушенной стены на почерневший, с обваленной штукатуркой потолок смотрит один из младших детей.  

Комментарии (6)

Arminka
Inchpes karoxem kap hastatel ayt @ntaniqi het ? hasce kam hamare.
Seda
Դե լավ էլի, ինչքան կարելի է???? Գիտեք, որ սա է մեր պետությունը, մենք էլ էստեղ ենք ծնվել ու էստեղ ենք ապրում: Դուք էլ գիտեք, որ այդ վիճակում եք գտնվում, աշխատող չունեք, նորմալ պայմաններ չունեք, երրորդ երեխան ինչի եք ունեցել??? Միգուցե շատ կոպիտ ու դաժան եմ արտահայտվում, բայց ախր պետությունը պետություն, բա դուք ինչ եք մտածում? Դուք հենց ինքներդ չեք մտածում ձեր երեխաների մասին, չեք մտածում ինչ են ուտելու, ինչ են հագնելու, ինչով են տաքանալու: Մենակ երեխա ունենալով հո չի? Մենք ինքներս նախ և առաջ պիտի պատասխանատու լինենք մեր երեխաների առաջ, մեր առաջ: Թե չէ եկեք ով ինչքան կարողանա, երեխա ունենա, ու հետո էլ ասի պետությունը չի պահում: Հա, չի պահում պետությունը, պետության հեչ պետքն էլ չի: Բայց ինչի չգիտեիք այդ մասին?
Գայանե
Սեդա, անունդ փոխիր` գալուստ սահակյան դիր: 88- ի դեկտեմբերին Երեւանում քեզ նմանները ասում էին.>
Կարինե
Հասցե՞ն
hasmik
es hamamit em Sedaji het, isk vortex e petutjuny
Արփինե Մինասյան
Կարինե ջան ձեզ հասցեն է պետք??

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter