HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мадатян

Учебные курсы по накопительной пенсионной системе: новый бизнес КГД

Государственная некоммерческая организация “Учебный центр Комитета госдоходов” организует курсы на тему “Обязательная накопительная пенсионная система”. Для участия в курсах необходимо заплатить 12 тысяч драмов. 

Закон о внесении изменений и дополнений в закон РА “О накопительной пенсии” в настоящее время оспаривается в Конституционном суде. КС пока не принял решения, однако ГНКО КГД в лице правительства уже решила организовать платные курсы для ознакомления с новой пенсионной системой. 

В беседе с нами директор ГНКО Мгер Саакян отметил, что основной функцией учебного центра является переподготовка сотрудников налоговых и таможенных служб. Для них курсы по пенсионной системе являются бесплатными. Остальные граждане должны заплатить 12 тысяч драмов. 

М.Саакян, сославшись на закон РА “О государственных некоммерческих организациях”, сказал, что их учебный центр имеет право осуществлять коммерческую деятельность.

Согласно ч.1 ст.6 закона, государственная организация может заниматься предпринимательской деятельностью только по закону или решению учредителя в непосредственно предусмотренных случаях и по видам деятельности. Курс на тему “Обязательная накопительная пенсионная система” организован в соответствии со следующими видами предпринимательской деятельности: 1)организация дополнительного образования, 2) деятельность учебных центров, организация курсов. 

Однако необходимость в данной предпринимательской деятельности ГНКО не обоснована. Есть созданная правительством другая организация – фонд “Центр оповещения о пенсионной системе”, который бесплатно знакомит граждан с новой системой.

О бесплатных курсах по накопительной пенсионной системе на сайте фонда в последний раз было объявлено 16 декабря. Получается, что одна из основанных правительством организаций – фонд – обязана оповещать бесплатно, а другая организация – ГНКО – предлагает то же самое за 12 тысяч драмов.

По словам директора ГНКО, их курсы предназначены в основном для узких специалистов и отличаются от семинаров, которые предлагает фонд. 

Отметим, что 20 декабря 2013 г. Министерство труда и по социальным вопросам в лице правительства и армянская миссия Агентства международного развития США подписали два грантовых соглашения. По одному из них Армении выделено 149 тысяч долларов на “повышение информированности общественности о внедряемой в стране новой пенсионной системе”. 

В этом контексте Комитет госдоходов при правительстве усмотрел необходимость в платном оповещении. По словам директора, в стоимость курсов  входят организация кофе-брейк, предоставление материалов для курсов и оплата преподавателей. По словам Мгера Саакяна, для участия в курсах уже записалось восемь человек.   

 

Комментарии (1)

Lis
a+b=c c+b=d

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter