HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Управление по УИУ не ведет статистику условно-досрочных освобождений

Осужденные периодически обращаются в редакцию “Hetq” с адресованными  государственным органам открытыми письмами и заявлениями, в которых выражают недовольство произволом в системе условно-досрочного освобождения. Они отмечают, что административные комиссии уголовно-исполнительных учреждений отказываются представлять их к условно-досрочному освобождению. По мнению заключенных, увеличение в тюрьмах числа осужденных выгодно ряду должностных лиц.

Многие осужденные отмечают, что имеют поощрения, однако администрации УИУ по разным причинам не представляют их фамилии в независимые комиссии для условно-досрочного освобождения.

Согласно результатам изучения, проведенного общественной организацией “Институт гражданского общества”, если в 2006 году  условно-досрочно было освобождено 22 процента осужденных, то в 2010 году – лишь 7 процентов.

Осужденный УИУ “Кош” Рубен Аматуни в телефонной беседе с “Hetq”  отметил, что вел собственную статистику и выяснил, что есть ряд   статей УК РА (104,112, 113,175,176,178,179, 258, 266, 268), по которым административная комиссия УИУ не представляет осужденных к условному освобождению. Это статьи, предусматривающие убийство, умышленное нанесение телесных повреждений, мошенничество, разбойное нападение, ограбление, хищение имущества, продажа и использование наркотиков, хулиганство.  

“Hetq” обратился в управление по УИУ Министерства юстиции РА с запросом о том, в среднем сколько раз в году административные комиссии УИУ передавали в независимые комиссии для условно-досрочного освобождения фамилии осужденных по вышеуказанным статьям УК РА. В управлении сперва попросили месяц на ответ, после чего сообщили, что такой статистики у них нет. 

Отметим, что условно-досрочное освобождение от наказания регулируется статьями 76 и 77 УК РА. С учетом тяжести статьи осужденные могут условно выйти на свободу после несения 1/2, 1/3 или 2/3 срока наказания. Пожизненно заключенные могут обратиться для условного освобождения через 20 лет после несения наказания (20-летний порог перешли шесть пожизненно осужденных, в отношении которых, однако, условное освобождение не было применено).

 

Комментарии (1)

ROB
TOX HL@ PAYMANAKAN VAXAJAMKET NISTERIN MI HAT OLIGARXI TXA, KAM PASHTONAVORI TXA LINI' TES INCH ARAG KAZATVI. CHNAYAC NRAN VOR NSTAC JAMANAK VOCH XRAXUSANQNER UNEN, MI BAN EL ORENQN EN CHARAMIT XAXTUM, ARAJIN ISK NISTOV KAZATVEN...

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter