HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лаура Багдасарян

«Каким примером может стать Россия для грузина в Грузии?»

Эксклюзивное интервью чрезвычайного и полномочного посла Грузии в Армении Тенгиза Шарманашвили по поводу третьей годовщины августовской войны 2008 года

- Господин посол, какие главные уроки вынесла Грузия на сегодняшний день из событий трехлетней давности – августа 2008 года, в чем главная ошибка Грузии?

- Урок один, который мы знали еще с 90-х годов прошлого века. Мы знали, что свобода выбора так легко не дается, когда по соседству есть такая империя, как Россия. И мы еще больше укрепились в понимании, что надо поступать еще жестче, быть более настойчивыми.

Все события произошли из-за того, что нам хотели указать, в каких альянсах следует нам быть, в каком направлении следует двигаться, а куда не следует соваться. Это не было ошибкой Грузии. К сожалению,наши западные партнеры не серьезно отнеслись к утверждениям президента М.Саакашвили о том, что Россия собирается начать войну против Грузии.

Думали, что вероятно – это пропагандистский ход со стороны официального Тбилиси для выискивания большего числа партнеров на Западе. Если искать ошибку, то может быть только в том смысле, что мы не смогли убедить наших международных партнеров в истинности наших опасений. Но это – не только ошибка Грузии. Тогда было очень много источников, из которых можно было при желании удостовериться в обоснованности наших опасений.

- По официальной позиции Грузии – Грузия  выступает как пострадавшая сторона в августе 2008 года. Между тем, есть широко распространенное мнение о том, что именно Грузия напала на Южную Осетию и, что это грузинские танки были на улицах Цхинвала.

- Это – мнение российских экспертов и тех людей, которые представляют сателлиты России. Резолюция конгресса США, принятая в последнее время, называет эти события вторжением России и оккупацией Грузии. Такого мнения придерживается и все международное цивилизованное сообщество.

Последние заявления В. Путина о том, что не исключено, что Абхазия и Южная Осетия войдут в состав Российской Федерации, тоже отметают такие мнения. Правда, он добавил, что если этого пожелают населения. Но мы ведь знаем, как оформляются «пожелания населения».

Все оккупированные территории напичканы российскими танками, там полное влияние российских спецслужб. Это – неподконтрольные никому территории. Все террористические акты, совершенные против Грузии, исходили из этих территорий. Оттуда выдворены представительства международных организаций.

Зачем российским спецслужбам нужен фиксирующий все и записывающий глаз, когда проводиться этническая чистка, притесняется грузинское население, запрещается говорить и учиться на грузинском языке в школах?!Россия творит на этих территориях противоправные действия, как и признание этих территорий, было незаконным.

Если ознакомитесь с отчетами международных организаций о состоянии дел с правами человека в Южной Осетии и Абхазии, то поймете что твориться на самом деле.

Россия заранее готовила это вторжение. Не в течение же одного часа все произошло! Начали обстреливать наши села. После первых жертв наше правительство сделало несколько заявлений о том, что начинается агрессия. Повторяю, к сожалению, мировое сообщество не так серьезно отнеслось к нашим заявлениям. Руководство Грузии, естественно, должно было отреагировать, и оно сделало это.

Россия заявляла о более 2000 погибших среди мирного населения Южной Осетии. Но потом, оказалось, что ничего подобного. Наибольшее количество жертв  было среди нападавших российских военных - около 150 человек. Интересно, как получилось, что за 20 минут российские войска вторглись в Зугдиди (город в западной Грузии – Л.Б.), если это грузинские войска внезапно вторглись в Южную Осетию.

Если есть внезапное нападение в одном месте, тогда и первая ответная реакция должна быть именно с этого места. И оказалось, что есть российские дивизии в Абхазии, которые там вообще не должны были дислоцироваться. Все эти факты вообще отметают такие утверждения, о которых Вы говорите.

Вы можете спросить, а почему резолюция Конгресса США была принята спустя три года? Нет, они – серьёзные люди, и пока не изучили весь спектр вопросов, связанный с августом 2008 года, не приняли резолюцию о том, что это было заранее подготовленное вторжение, а с нашей стороны – была самозащита.

- На официальном уровне Россия считается вражеским государством?

- Грузинское государство считает Россию государством, которое оккупировало часть (20%) грузинских территорий и сейчас ведет подрывную деятельность против Грузии, организовывает террористические акты. «Вражеское государство» - это литературный термин.

- А на уровне общественного дискурса насколько сильна в Грузии антирусская настроенность?

- Русские стремятся представить, якобы население Грузии настроено прорусски в отличие от руководства страны. Но это не так. Ни один политик, даже из тех, кто ездил из Грузии на поклон в Россию, ничему не добились в этом плане. У России никогда не будет серьезной поддержки среди населения нашей страны.

В чем самая серьёзная ошибка России? Те спецслужбы, которые докладывают своему руководству картину в Грузии, представляют, будто часть населения восторгается политикой России. Но какой может быть восторг, если  Россия – самая коррумпированная страна в мире, и если там нулевая демократия. Каким может стать примером Россия для грузина в Грузии?

Подавляющее большинство населения никогда не согласиться вернуться в то пространство, куда нас и теперь тянут. Наш путь развития – это воссоединение с европейским пространством, откуда нас вытолкнули в разные времена разные государства.

- Чем объяснить то обстоятельство, что то же европейское пространство не слишком рвется принять Грузию, во всяком случае, членства в НАТО еще долго придется ожидать, может даже не раньше других государств нашего региона?

-  Это утверждение – чисто русская пропаганда. Если глубже исследовать вопрос, то станет очевидно, что наши отношения с Западом невозможно сравнить с отношениями других государств региона. Вопрос в том, что мы сами должны многое сделать для приближения к НАТО. Есть много рекомендаций по развитию демократии в Грузии, по экономике, по другим направлениям.

Россия твердит всем, что НАТО – это только военная организация, и Грузия стремиться туда с одной целью – найти защиту от России. Но НАТО – это элитарный клуб, прежде всего демократических государств, и нужно достичь определенных стандартов для членства. Это – трудный путь, но если сравнить с другими государствами, то увидите, как быстро мы продвигаемся по нему.

- Чем интересна, и зачем нужна Грузия западному сообществу?

- Сейчас придумали новый подход и довели вседо прагматизма, отбросив все идеалы в сторону. Но это – ошибка. Самое главное для Европы – расширение демократического пространства вокруг себя, для того, чтобы соседствующие страны были предсказуемы.

Не получается в нашем регионе быть нейтральным государством, как скажем, Швейцария. Окружение не соответствует для нейтральности. Грузия развивается в направлении демократии и является примером не только в регионе. Мы уверены, что этот путь приведет нас к интеграции в европейских структурах.

- В интервью азербайджанскому журналу «TheBusinessYear -Azerbaijan» по случаю 20-летия независимости Азербайджана президент М. Саакашвили заявил, что у обоих государств – у Грузии и Азербайджана- есть серьезные проблемы, связанные с нерешенными конфликтами, и что любой оппонент Грузии и Азербайджана является врагом двух государств. Это было неоднозначно воспринято среди экспертных кругов в Армении и Азербайджане.

- Если кто-то в Армении сомневается в заслугах президента Грузии в том, что сегодня армяно-грузинские отношения находятся на очень высоком уровне, и в том, что сегодняшний уровень защиты национальных меньшинств нашей стране намного выше, чем было при бывших президентах Грузии, то глубоко ошибается. У нас отличные отношения с Арменией, и с Азербайджаном.

Почему этому удивляются некоторые эксперты, мне не понятно. Тысяча ваших соотечественников меньше чем через месяц вернуться с побережья Грузии, где они проводили свой летний отпуск. И у вас будет возможность спросить у них, во вражеском ли государстве они отдыхали?

Единственные инструкции, которые я, как посол, получаю от своего руководства, это – быть более активным и еще больше расширять армяно-грузинские отношения.

- Мешают ли армяно-российские отношения развитию армяно-грузинских отношений?

- Чтобы этого не случилось, многое делает не только наш президент, но и президент Армении С. Саргсян. Он с самого начала объявил, что наши отношения – есть наши отношения. Я представляю, каких усилий стоит это для армянского руководства. Мы это понимаем, видим и ценим.

- Что должно быть сделано для урегулирования российско-грузинских отношений? Можно ли считать огромное количество этнических грузин, проживающих сегодня в России, ресурсом, мостом, для налаживания этих отношений?

- Если Россия останется таким же тоталитарным государством, то она обречена и не будет развиваться. Законы природы и экономики не меняются, и Россия сейчас идет против этих законов. Все больше государств в мире убеждаются в том, что так называемые демократические процессы в России – это фикция.

Наш ответ – это развитие. Чем больше на нас будут давить, тем больше мы будем развиваться. Мы искоренили коррупцию, криминальных группировок в Грузии нет. У нас свободная экономика. Мы открыты для капиталовложений в нашу экономику.

Кстати, и ваши соотечественники делают капиталовложения в грузинскую экономику, чему я очень рад. Мы даже не вытеснили российский капитал с грузинского рынка. Более того, мы не препятствуем российским инвестициям и сегодня. Владельцем грузинской электросетевой кампании ТЭЛАСИ является российская энергетическая компания «Интер РАО», у нее 2 теплоэнергостанции в Грузии, и она строит еще 2 гидроэлектростанции. В Грузии работает российский оператор сотовой связи  «Билайн» и т.п.

Вы говорите о налаживании отношений с Россией. Но если бы была политическая воля России, то какие нужны были бы мосты? Когда руководитель государства заявляет о том, что диалог может быть только при смене нынешней власти Грузии.

Но кто давал право вмешиваться во внутренние дела нашего государства? Есть избранное руководство, и нужно контактировать с ним. Проблема в том, что с нами не о чем договариваться, так как кроме надуманных аргументов России нечего ставить на стол.

Ошибка России в том, что она еще думает, что может поставить своих сателлитов во главу власти и диктовать нам свои условия. Сейчас русские предлагают нам подписать с Южной Осетией и Абхазией договор о ненападении. Прекрасно понимая, что ни Абхазия, ни Южная Осетия не являются субъектами международного права, и с ними подобные договоры мы, как государство, подписывать не будем. В одностороннем порядке Грузия официально взяла на себя обязательство не применять силу в процессе деоккупации наших территорий.

Об этом заявлял в прошлом году президент Саакашвили во время выступления в Европарламенте, и в этом году - во время заседания ООН. Он также заявил, что Грузия готова без предварительных условий обсуждать с Россией любые вопросы.

За последнее время такую же ноту мы отправили и через посольство Швейцарии. Так что с нашей стороны все шаги, которые можно было предпринять, сделаны. А в ответ получаем террористические  акты, нагнетание шпионских очагов, вмешательство во внутренние дела через прямое финансирование некоторых политических групп.

- Вы имеете в виду оппозиционные партии Грузии?

- Это – не оппозиция. Если под влиянием государства, которое оккупировало 20% территорий твоей страны, ты получаешь средства для манипулирования, то международная история такие силы называет коллаборационистами, вишистами и т.д.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter