HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Манифестация в Лос-Анджелесе в защиту изгнанных из Кесаба армян

Карине Даниелян 

“Сегодня все мы кесабцы… Заявите на весь мир о происходящих в Кесабе варварствах” 

По инициативе ряда общественно-политических организаций армянской диаспоры перед зданием турецкого консульства в Лос-Анджелесе прошла мощная манифестация в защиту изгнанных из своих населенных пунктов армян Кесаба. В течение трехчасовой акции протеста никакого отклика со стороны турецкого консульства, расположенного на 20-ом этаже огромного небоскреба, не последовало. Так обычно бывает во время организуемых ежегодно манифестаций по случаю очередной годовщины Геноцида армян. Полиция Лос-Анджелеса перекрыла все доступы к небоскребу. Помимо армянских медиа акцию освещали ведущие СМИ Калифорнии. 

Манифестанты держали в руках плакаты на английском языке с надписями, осуждающими действия турецкого правительства, которое даже спустя 100 лет после Геноцида проводит ту же антиармянскую политику.

“Турция покровительствует боевикам “Аль-Каиды”, “Турция должна положить конец продолжению геноцида”, “Спасем Кесаб!”, “Мы хотим справедливости для Кесаба”… В ходе всей акции протеста ее участники, среди которых были также представители молодежной организации АРФ Дашнакцутюн, маршировали перед зданием турецкого генконсульства, выкрикивая свои требования. В акции участвовали и мотоциклисты с армянскими триколорами, что сделало ее особенно впечатляющей.  

Известный общественно-политический деятель, редактор газеты “Калифорния курьер” Арут Сасунян в беседе с “Hetq” сказал: “Мы не можем молчать, когда наш народ изгоняется из домов своих дедов и прадедов. Мы пытаемся добиться установления перемирия и создания с помощью международных организаций и США надежной зоны безопасности вокруг Кесаба, чтобы ни со стороны Турции, ни со стороны террористов не было никаких вооруженных посягательств”.   

Член совета мэрии Лос-Анджелеса Пол Григорян в своем выступлении заявил: “Сегодня все мы кесабцы”. Он выразил сожаление по поводу того, что мир не обращает никакого внимания на то, что сегодня происходит в Кесабе, и призвал всех по мере возможностей распространять информацию через социальные сети, медиа и даже в телефонных разговорах со своими американскими соседями рассказывать о том, что происходит в Кесабе, объяснять ситуацию  тем, кто не имеет никакого представления обо всем этом. 

Накануне комиссия из представителей армянских политических и религиозных организаций Америки встретилась с делегацией госдепартамента США. В ходе встречи члены комиссии коснулись вопроса безопасности кесабских армян. Они предложили представителям госдепа потребовать от Турции взять под контроль границу и не разрешать боевикам проникать на территорию Кесаба. В ходе встречи была также отмечена важность оказания помощи кесабским армянам, нашедшим приют в Латакии.  

Одно из главных требований манифестации было адресовано американским властям – не закрывать глаза на происходящее в Кесабе. В день проведения акции, 28 марта, пресс-секретарь госдепартамента США Мери Харф заявила, что официальный Вашингтон обеспокоен происходящими в Сирии варварскими событиями, которые ставят под угрозу безопасность армянской общины Сирии.   

Во время пресс-конференции Харф подтвердила участие в событиях в Кесабе групп, имеющих отношение к террористической организации “Аль-Каида”. Представитель госдепа подчеркнула, что Вашингтон обеспокоен судьбой национальных меньшинств, и заверила, что их права не будут нарушены.  

В акции приняли участие и члены лос-анджелесского земляческого союза “Кесаб”. “Различные союзы и частные лица организуют сбор средств в помощь изгнанным из своих домов кесабцам, однако на данный момент единственным эффективным методом борьбы является заявление на весь мир о происходящей в Кесабе трагедии, чтобы вооруженные террористы покинули этот район, а насильственно изгнанные кесабцы вернулись в свои дома”,- отметила армянка из Кесаба Соси Поладян.    

Комментарии (1)

Георг
Апрек Hаер )))

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter