HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

“Дочке 14 лет, но я ни разу ее не радовала…” (Видеоматериал)

В черных рваных колготках, розовых носках и старых тапочках Гаяне быстро шагает по улице села, таща за собой вязанку веток. Рядом с ней идет девочка школьного возраста. В Баграташене, куда мы приехали, местные жители посоветовали встретиться с Гаяне, сказали, что она расскажет о всех проблемах села.  

Перед тем, как встретиться с Гаяне, я увидела строение, в котором она живет с дочкой. Старый полуразрушенный дом, в одной из комнат которого живут Гаяне и ее дочь. Односельчане предупредели, что если ее не будет дома, значит у кого-то выполняет работу по дому.

“Она весь день ходит по домам, берется за любую работу. Муж у нее болен, с ней только дочка, сыновья не помогают, а бедной женщине не выплачивают пособие”,- сообщили баграташенцы. 

Во время нашей беседы Гаяне старалась не говорить о муже. Сказала лишь, что он глухонемой, живет отдельно, в Ванадзоре, и ждать от него помощи бессмысленно. “Он нам не помогает, даже если получает зарплату или пенсию. Деньги тратит на выпивку. К нам приходит только пьяным. Нам это не нужно”,- сказала Гаяне. 

На вопрос о сыновьях она не захотела отвечать, но тут в разговор вмешалась дочь Мариам, которая с улыбкой рассказала, что один из братьев живет в Ереване, он женат, у него дочка, а другой уехал в Россию.

53-летняя Гаяне Симонян приехала в село Баграташен Тавушской области 14 лет назад, когда дочь, Мариам Мартиросян, была еще маленькой. Тогда на границе Баграташена и Садахло активно действовал рынок, и зарабатывать деньги было нетрудно. Со дня приезда они жили то у знакомых, то у чужих людей.  

У Гаяне нет постоянной работы. Если в селе кому-то нужна помощь по хозяйству или в бытовых вопросах, они обращаются к Гаяне, которая за деньги выполняет эту работу. 

“Я могу работать на земле, могу постирать и взбить шерсть, чищу кастрюли. Кто-то платит, кто-то – нет, дают еду, одежду. Но мне никак не удается порадовать дочку какой-нибудь красивой вещью”,- говорит Гаяне.

Мариам родилась 1 января, однако Гаяне ни разу не удалось отметить Новый год и день рождения дочки. Она хочет купить что-нибудь для нее, чтобы девочка, как и ее сверстницы, тоже могла пользоваться телефоном, компьютером, ходить заниматься в какие-нибудь кружки. Но Гаяне с трудом зарабатывает на кусок хлеба. Вытащив из кармана несколько монет, она сказала, что приходится жить на копейки, а бывают дни, когда мать и дочь остаются голодными.  

“Мы ни разу в жизни не радовались. А чему радоваться? Дочке 14 лет, но я ни разу ее не порадовала…”,- говорит Гаяне.

Она отметила, что есть люди, которые помогают им в мерусвоих возможностей, но она хочет иметь постоянную работу, чтобы дочка была обеспечена. Гаяне верит,что если бы кто-нибудь из тысячи богатых людей узнал, в какой нужде они живут, обязательно протянул бы им руку помощи. Но она живет далеко от столицы и не знает адресов этих людей.

По словам женщины, государство помогает необеспеченным людям, но она не знает, как распределяются эти средства, если таким, как она, ничего не достается.

“Если возможно, пусть хотя бы пособие восстановят, а то ссылаются на разные причины и не выплачивают эти деньги. Я не могу, как другие, заниматься проституцией, чтобы содержать своего ребенка”,- сказала Гаяне.

Она еще долго рассказывала о своей трудной жизни, вспоминала разные истории, но каждый раз заканчивала свой рассказ следующими словами: это все неважно, лишь бы жизнь дочки изменилась, и она бы стала жить так, как живет ее сверстницы.

Комментарии (7)

TEREZA
TVEQ TVYALNER@, XNDRUM EM. KOGNENQ INCHOV KAROGH ENQ!!
Сона
Я живу в Москве. Очень хотелось бы плмлчь этой женщине. У нас тут многие хотели бы поучаствовать в свдьбе ее и мы можем немало вещей собрать для них. Как бы это все передать и как Это все дойдет до нее
Сона
Очень хотели бы им помочь! Подскажите как можно это сделать?
Andranik
Hargeli hotvacagir. Greq kam Gayanei kam Dzer kordinatnery. Inchpes tesnum eq qan ognutyan dzerq meknel cankacox mardik. Hamozvac em boloris janqeri shnorhiv hnaravor klini ognel Dzer hodvaci herosnerin.
Andranik
Hargeli hodvacagir toxeq Gayanei kam Dzer koordinatnery. Inchpes tesnum eq kan ognutyan dzerq meknel cankacox hayrenakicner. Hamozvac em boloris janqerov hnaravor klini ognel Dzer hodvaci herosnerin.
Մերի Մամյան
Հարգելի ընթերցողներ, Գայանեին ր Մարիամին օգնելու համար կարող եք գրել ինձ [email protected] էլ. հասցեին կամ զանգահարել Հետքի խմբագրություն 56-33-63 հեռախոսահամարով: Շատ շնորհակալ եմ:
Sofia
Շատ կխնդրեի, որ եթե որևէ նախաձեռնություն սկսվի օգնելու համար,տեղյակ պահեք: Շնորհակալություն

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter