HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Левон Айрапетян

Журналистика его убивает, но и не дает умереть

Накануне Дня свободы прессы признался в своем обращении к читателям редактор азербайджанской газеты «Зеркало» Эльчин Шихлинский. В этом обращении он обявил о приостановлении выпусков газеты пока в ежедневном формате. Задержанный по подозрению в шпионаже журналист Р. Миркадыров работал в этой газете.

1 мая стало известно о том, что сразу после задержания Р.Миркадырова, работавшего в последние несколько лет корреспондентом газеты Зеркало в Турции, в редакции был проведен обыск сотрудниками прокуратуры страны. Личный компьютер редактора также был конфискован, и по материалам азербайджанских СМИ, сам Шихлинский говорил, что остался как без рук.

Свое решение о закрытии газеты он обяснил тем, что «бизнес из газетного дела практически вытеснен. Причина до банального проста – в ситуации, когда политическая составляющая подминает под себя экономическую, заниматься бизнесом, тем более таким специфическим, как газетное дело, не представляется возможным. По крайней мере, оно кажется малоперспективным, и не только с экономической точки зрения, но и профессиональной… Ну а журналистика убивает меня так же, как и не дает мне умереть…».

Свое объявление редактор завершает словами:  «Может хоть кому-то станет легче…».

До этого, когда по так называемому «армяскому делу» были начаты допросы журналистов, участвовавших в совместном проекте Исследовательского центра «Регион» и азербайджанского Института мира и демократии, Шихлинский заявлял, что это нормально, когда журналисты участвуют в подобных проектах, а сам он – не шпион. Напомним, что журналисты из различных СМИ Азербайджана совместно с армянскими журналистами участвовали в онлайн-интервью деятелей из разных стран, а затем публиковали эти материалы в своих СМИ.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter