
Журналист Ани Геворкян находится в статусе свидетеля, хотя, по ее словам, должна быть признана потерпевшей
Продолжается следствие по уголовному делу, возбужденному в Специальной следственной службе на основе сообщения журналиста Ани Геворкян. Дело было возбуждено по признакам ч.2 ст.164 (препятствование должностным лицом законной профессиональной деятельности журналиста) и ч.2 ст.309 УК РА (превышение должностных полномочий, сопровождаемое применением насилия, оружия или спецсредств).
Как сообщили “Hetq” в ССС, осуществляются необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия с целью обеспечения объективного и полного следствия.
Напомним, что 12 февраля этого года на проспекте Маштоца активисты Армянского национального конгресса проводили акцию по оповещению о предстоящем митинге. Их действиям препятствовали молодые республиканцы. После инцидента полицейские подвергли приводу активистов, а у журналистов отобрали видеокамеры.В числе подвергшихся приводу были также журналист газеты “Чоррорд инкнишханутюн” Ани Геворкян и оператор сайта ilur.am Саркис Геворкян. Как сообщила Ани Геворкян, в Центральном отделении полиции Еревана начальник отделения Артак Погосян ударил ее по лицу.
Сегодня в беседе с нами Ани расценила действия ССС и полиции по расследованию инцидента как “преступное бездействие”. “Спустя два месяца после случившегося я была допрошена исключительно как свидетель, хотя уголовное дело было возбуждено на основе моего сообщения. Предварительное следствие фактически не проводится, поскольку я до сих пор не признана потерпевшей. Между тем имеется несколько видеозаписей, в которых видно, как полицейские во главе с Варданом Геворкяном пытались отнять у меня видеокамеру, тем самым препятствуя моей профессиональной деятельности”,- сказала Анин. По ее словам, инцидент 12 февраля можно расследовать в считанные минуты, поскольку имеются все необходимые материалы.
“Что я могу ждать от предварительного следствия, если следователь не использует в деле в качестве доказательств видеозаписи произошедшего, а требует, чтобы я сама представила видеозаписи, сделанные другими СМИ”,- отметила Ани.
Добавим,что уголовное дело находится в производстве следователя Аршалуйса Минасяна.
Комментарии (1)
Написать комментарий