
А.Ашотян – А.Манукяну: “Я чаще бросал наживку, чем заглатывал ее”
“Министр образования не имеет права быть членом Репсубликанской партии Армении”,- заявил во время обсуждения в Национальном Собрании проекта закона о внесении дополнении и изменений в законы РА “Об образовании” и “Об общем образовании” секретарь парламентской фракции Армянского национального конгресса Арам Манукян. “Ваше дело – образование, а не отстаивание в парламенте и Фейсбуке интересов и позиции РПА. От этого страдает образование. А меня волнует образование, а не РПА”,- добавил депутат. Отметив, что закон обсуждался в постоянной парламентской комиссии по вопросамобразования и науки, Арам Манукян поинтересовался, осведомлен ли министр о тех подходах комиссии, которые были высказаны на этом заседании.
Армен Ашотян сказал, что знает о состоявшихся обсуждениях, и они готовы совместно поработать над наиболее приемлемыми формулировками.
Касаясь высказываний Арама Манукяна, министр ОН заметил: “Это Вы напоминаете мне, что я являюсь республиканцем, это Вы политизируете мои выступления и деятельность и делаете все, чтобы я перешел от проблем образования к политике. Наверное, образовательные вопросы не так привлекательны, как политические. Я прихожу сюда исключительно с образовательным и инициативами. Ни один закон не содержит политику. Это вы заставляете меня выступать с политическими комментариями”.
По поводу документов, представленных министерством образования и науки Ашотян попросил рассматривать их как научные документы. “Да, они вытекают из победы нашей партии, и сейчас мы осуществляем ее программные положения. На этом моя связь с партией как министра ограничивается до 6 часов. Что касается того, что я как член партии, как гражданин делаю после этого, по субботам и воскресеням, это мое личное дело”,- заявил министр.
Обращаясь к фракции Армянского национального конгресса, Ашотян сказал, что если подходить к вопросу с их точки зрения, то он должен сказать, что все, что предлагает АНК, это нехорошо и даже плохо. “Но если вы выдвигаете хорошие предложения, почему бы не принять их. Где вы видите здесь мою позицию как республиканца?” – добавил министр.
В ответ Арам Манукян заявил: “Все министры вместе взятые не проявляют свою принадлежность к Республиканской партии в той мере, в какой проявляете Вы. Есть министры, деятельность которых должна быть надпартийной. Это министр обороны, министр здравоохранения. В системе, где имеется 500 тысяч учащихся, деятельность министра-республиканца противопоказана. Закон этого не запрещает, но беспкойство у меня вызывает то, что Вы не имеете права заниматься партийной деятельностью, и Вы глотаете наживку, которую Вам предлагают”,- возмущенно заметил депутат от АНК.
В ответ Армен Ашотян сказал: “Бывают случаи, когда я глотаю наживку в своей политической деятельности, но если сейчас подвести итог, то получится, что я чаще бросал наживку, чем заглатывал ее”.
Министр образования и науки должен об образовании и беспокоиться. Об этом заявил в парламенте 16 мая секретарь фракции Армянского национального конгресса Арам Манукян в ходе осуждения проекта изменений в закон «Об образовании».
«Ваше дело – образование, а не защита интересов Республиканской партии Армении и не выражение их в парламенте и фейсбуке. От этого страдает образование. А меня оно интересует, а не РПА», - сказал оппозиционер.
В ответ Ашотян заявил, что увести дискурс от профессиональных тем в политику всякий раз пытается именно оппозиция. «Это вы делаете все, чтобы я от вопросов образования переходил к политическим. Наверное, образование не столь увлекательно для вас, но тут уж моей вины нет. Я прихожу сюда с чистой воды образовательными инициативами, а делать политические комментарии меня вынуждаете вы», - сказал министр.
Отметим, что Правительство представило в парламент инициативу о продлении обязательного бесплатного школьного образования с 9 лет до полного среднего (12 лет) и/или среднего специального.
Комментарии (1)
Написать комментарий