HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Америка от океана до океана (фоторепортаж)

Соединенные Штаты Америки, протянувшиеся от Атлантического океана до Тихого и являющиеся одним из наиболее могущественных государств мира, занимают огромную территорию. Здесь каждый человек может найти то, что его интересует – от уличных развлечений и особенностей американского быта до разножанровой культуры, обычаев и живописной природы.  

Если на крыше Белого дома развевается флаг США, значит президент страны находится в здании. Для  главы государства это здание служит не только местом работы, но и домом.    

Вашингтонский Капитолий – самое высокое здание в столице. Здесь проходят заседания обеих палат Конгресса – Сената и Палаты представителей. Задний фасад здания смотрит на Белый дом, а это значит, что президент служит для парламента тылом. Смысл в следующем: президент, видя каждый день из окна своего кабинета здание парламента, должен помнить о том, кто в стране истинный хозяин (выборный парламент – олицетворение народа и его голоса). Это здание – символ федерализма США. Американцы, которые обрели независимость от британской монархии, никогда не любили центральные власти, а тем более единоличное руководство. Именно здесь проходит церемония инаугурации президентов США.   

Вид на монумент Вашингтона с мемориала Линкольна. Это наиболее известные достопримечательности столицы.

Знаменитая волчица в римском Капитолии, вскормившая братьев-основателей Рима – Ромула и Рема. Копии оригинала, хранящегося в Риме, можно найти во многих странах – в США, Испании, Бразилии, Швеции, Румынии и др. Эта копия хранится в Национальной галерее искусств в Вашингтоне.  

“Думающий заяц” в Саде скульптур
Национальной галереи искусств
14 апреля 1865 г. в этом театре Форда в Вашингтоне актер Джон Бут стрелял в президента Авраама Линкольна, который скончался на следующий день.  

Часть Рокфеллеровского финансового центра, где можно найти флаги всех государств, в том числе армянский триколор.

Рокфеллеровский центр при вечернем освещении. 6-я (Американская) авеню в Нью-Йорке.
Нью-Йорк растет ввысь. Небоскребы возводятся на прочной основе.
Город расположен в неактивной сейсмической
зоне, а фундаментом служат скалы. На снимке
видна часть скалы, вышедшая на поверхность
на территории Центрального парка.

Центральный парк в Нью-Йорке напоминает оазис, окруженный каменной оградой. Эта  изумрудная зона,  длина которой 4 километра, а ширина – 800 метров, в выходные дни особенно многолюдна.

 

В Центральном парке можно увидеть совершающих пробежки людей разного возраста. Бег здесь является, пожалуй, самым массовым видом спорта. Однако нью-йоркцы занимаются бегом не только в качестве тренировки, но и для укрепления здоровья.   

В Центральном парке можно встретить и потенциальных покупателей, а это значит,  что здесь можно неплохо заработать.

Возница является одновременно и гидом. Он рассказывает туристам о парке и городе.

Эти уличные артисты похожи на наших канатоходцев. Во время выступления они получают от зрителей деньги и во всеуслышание сообщают об этом. Зрители тоже вовлекаются в шоу, участвуя в различных номерах.

Притворяться скульптурой очень прибыльно,
но нужно не терять связь с живым миром.
Главное – деньги, а кто их дает – не так уж
существенно.

Белки – постоянные обитатели американских лесов и парков. Их можно встретить повсюду.


Здание парламента штата Нью-Йорк, или Капитолий, находится в столице – в городе Олбани.  Это одно из тех немногих зданий, которые не имеют купола, тогда как здания парламентов многих штатов построены в стиле вашингтонского Капитолия.        

Капитолий в Олбани – рабочее место для губернатора и депутатов двух палат парламента. Здание построено в 19-ом веке и считается шедевром архитектуры. Оно открыто для всех. Пройдя через металлоискатель, можно беспрепятственно побродить по зданию. Никто не потребует у вас паспорт или удостоверение личности, как это принято в Национальном Собрании Армении. Американцы руководствуются следующей логикой: и губернатора, и конгрессменов выбирал народ, а значит они обязаны быть прозрачными перед теми, кто наделил их властью.   

Американцы отличаются особым отношением к природе. Открытые зеленые территории, где можно найти многочисленных  представителей флоры и фауны, здесь обычное явление.

Расположенный на берегу Тихого океана город Сиэтл (штат Вашингтон) – родина компаний “Microsoft”, “Boeing”, а также кофе “Starbucks”. Здесь жил и похоронен знаменитый актер, всемирно известный мастер восточных единоборств Брюс Ли.

Панорама Сиэтла.

Для любителей морской живности такие города, как Сиэтл, настоящий рай. Здесь можно найти практически любую морскую пищу – рыб, лобстеров, устриц т.д. 

В ресторанах можно заказать различные морепродукты, которые подаются со специальными соусами.

Полкило абрикосов на сиэтлском рынке стоит
около 6  долларов. Их  привозят из Калифорнии
еще зелеными, чтобы они постепенно дозревали.
Местные абрикосы, разумеется, не идут
ни в какое сравнение с армянскими. 
Символ Сиэтла – “Космическая игла”, высота
которой 184 метра. Построена в 1961-62 гг. 
С 2012 года многие известные работы
американского художника-стекловара Дейла
Чихули демонстрируются в музее “Стеклянный
сад Чихули”.
В 1976 году в результате аварии Чихули
потерял левый глаз, но продолжал работать.
Однако в 1979 году во время занятий серфингом
он получил сильный вывих плеча  и
навсегда потерял возможность заниматься
любимым делом. Сегодня изделия из стекла
создают под его руководством уже другие художники.

“Стеклянный сад Чихули” – это своеобразное сочетание произведений природы и человека.

Этот Капитолий находится не в Вашингтоне, а в Медисоне, столице штата Висконсин.

Бары-казино в Севильском квартале города Пенсакола в штате Флорида не испывают недостатка в посетителях.

Пенсакола расположена в западной части Флориды, на  берегу Мексиканского залива. Погода здесь типично морская: влажно, сыро, часто идут проливные дожди. Наводнения тоже не редкость. На улицах можно увидеть доставленные сюда для защиты от апрельского затопления мешки с песком.    

Цапля – один из постоянных обитателей залива.  

Два рыбака

Теплые воды Мексиканского залива – прекрасное место для серфинга.

На площади Плаза де Луна в Пенсаколе поставлен памятник испанскому исследователю Тристану де Луне, который в 1559 году основал здесь поселение. На постаменте памятника высечены флаги пяти государств – Испании, Франции, Великобритании, Конфедеративных Штатов Америки, Соединенных Штатов Америки. Пенсикола так и известна как “город пяти флагов”.   

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter