HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нуне Ахвердян

Праздник, после которого последние становятся первыми

Нуне Ахвердян

Каждый год в мае месяце населенные пункты Армении и особенно столица содрогаются от варварского ритуала, называемого “Последний звонок”. Эта церемония – символ неожиданно нагрянувшей однодневной власти несовершеннолетних, так называемой узаконенной вседозволенности.

Явление под названием “Последний звонок” очень хорошо объясняет, каким будет завтрашний день Армении, то молодое поколение, которому вдруг на один день дали полную свободу, положили в карманы денег и отправили на улицы и в рестораны с напутствием: делайте что хотите.  

И они делают. Мы уже привыкли к тому, что в этот в день улицы заполняются шумом и криками, на выской скорости яростно мчатся машины, из которых доносятся нечеловеческие вопли и пьяные песни.

Децибеллы шума прямо пропорциональны комплексам молодого поколения. И поскольку самозабвенный, демонстративный и, по большому счету, ни о чем не говорящий шум Последнего звонка (за исключением, пожалуй, нескольких ДТП, приходящих в ужас прохожих, легких драк и обязательной головной боли) с каждым годом становится все сильнее и демонстративнее, то можно сказать, что подростки вступают в жизнь с увеличивающимся букетом комплексов.  

Основой комплексов является школа, которая в последние годы переживает такой упадок, что впору говорить не об образовании, которое она дает, а о причиняемом ею вреде (в антропологическом смысле).

Свой первый серьезный опыт общения с обществом, подчеркивания и усмирения собственной индивидуальности дети получают именно в школе. Они учатся подчиняться, но вместе с тем не утрачивать свою свободу. Это, пожалуй, самый важный и самый трудный урок.

Получение знаний само по себе уже свобода, благодаря которой ребенок успешно взрослеет. Или не взрослеет, оставаясь всю свою жизнь инфантильным юношей, хорошо усвоившим правила подчинения, но не уроки свободы. И поэтому предпочитающий брать от одноразовой (однодневной) свободы все, что возможно.

Последовательно подавляя в детях природную любознательность, школа вместо предоставления им свободы приучает к роли механического и безразличного исполнителя. В частности, старшеклассники хорошо знают, что школа – это бюрократическое учреждение, которое нужно пройти так, как проходят обязательную воинскую службу.

В наши дни школа – униженная структура, которая учит детей жить  униженными. А что может быть ужаснее чиновника, которого в детстве унижали.

Конечно, критиковать школу (да еще с использованием подобных выражений) не очень правильно. Все мы знаем,что учителя выполняют свою работу за позорно низкую зарплату, в условиях цейтнота, с использованием небрежно составленных пособий и почти невыносимых условий. Они вынуждены составлять тонны отчетов, заполнять множество бумаг,следовать меняющимся каждыйдень указаниям министерства образования и науки. И когда уставший учитель заходит в класс, где учатся подростки, находящиеся в сложном переходном возрасте, он невольно становится пропагандистом уставшего и недовольного исполнителя.    

Прибавьте к этому скучные учебники, и вы получите в лучшем случае образ безразличного к знаниям, а в худшем – циничного подростка. Перед школой не поставлена задача воспитывать сложного, умного, ищущего человека.  Наоборот, чем примитивнее – тем лучше.

Столпом школы являются показатели, оценки (а также голоса в случае, когда школа превращается в избирательный участок). И неудивительно, что присущая тоталитарным системам эта модель обучения в первую очередь готовит новое поколение живущих при тоталитарной системе.

В имитационной среде подростки очень быстро перенимают законы имитации. Например, спокойно воспринимают заявление учителей о том, что деньги для Последнего звонка собирать не будут, но прямо со следующего дня несут нужную сумму.

Школа – самое важное и самое слабое звено в Армении, которое существует благодаря немногочисленным преданным своей работе людям, которые понимают, что если эта сфера потерпит крах, то завтра Армении просто не будет.

Школа – это то заведение, которое может (и должно!) учить находить сложные ответы на сложные вопросы. И делать это коллективно, с удовольствием и уважением. В противном случае мы всегда будем в последних рядах. И будем искать  того, кто слабее нас (соседа, одноклассника, коллегу, прохожего, учителя), чтобыунизить его и оправдать собственную примитивность.

Фото panorama.am

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter