HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Анна Мурадян

Разноцветные “одежды” Еревана, или как расходуются деньги граждан

С прошлого года мэрия Еревана моет и красит фасады зданий на центральных улицах столицы. В цветовой гамме нет превалирующего цвета, использованы разные оттенки – темно-фиолетовый, охра, желтый, серый, коричневый в сочетании с оранжевым.  

Процесс начался при предыдущем мэре Гагике Бегларяне. В прошлом году было помыто и покрашено 30 зданий на проспекте Маштоца. Руководитель пресс-службы мэрии Артур Геворкян сообщил “Hetq”-у, что на выполнение этих работ из общинного бюджета Еревана выделено 176 млн драмов.   

Согласно действующему порядку, на выполнение этих работ объявляется тендер, победивший проект, по рекомендации управления по градостроительству и архитектуре и главного архитектора, представляется на утверждение мэра Еревана. Процесс контролируется главным дизайнером города.

Прошлогодний тендер выиграл институт “Ереванпроект”, автором проекта стал дизайнер Ашот Маилян. Как отмечает Артур Геворкян, проделанная работа удостоилась положительного отклика, поэтому в 2010 г. при утверждении бюджета этого года была предусмотрена сумма на проведение работ в большем объеме.

В этом году было помыто и покрашено 250 зданий, которые обошлись столичному бюджету в 1 млрд 300 млн драмов. Автором проекта опять стал Ашот Маилян.

На первый взгляд кажется, что власти города делают замечательное дело – приводят в порядок неухоженные здания, очищают их от пыли и грязи, красят, благодаря чему облик города обновляется.  

Другой вопрос, действует ли в процессе этих работ регулирующий данное поле закон. Отвечая на этот вопрос, главный дизайнер города Гага Аматуни сказал: “Не ошибается тот, кто ничего не делает”. Однако в результате допущенных “ошибок” был нарушен закон РА “Об охране недвижимых памятников истории и культуры”. Часть этих зданий включена в перечень охраняемых государством недвижимых памятников, и любое изменение должно согласовываться с действующим в подчинении Министерства культуры научно-методическим советом Агентства по охране памятников.

Начальник столичного территориального отдела Агентства Каро Айвазян сообщил “Hetq”-у, что в прошлом году они довольно успешно сотрудничали с институтом “Ереванпроект”, однако в этом году по многим вопросам возникли разногласия. “Расположенное на перекрестке улиц Туманяна и Маштоца здание бывшего гастронома “Карап”, которое известно как здание Ильича, представляет собой два единых здания, которые хотели покрасить в разные цвета. В этом вопросе мы пришли к согласию”,- сказал К.Айвазян. Однако в отношении нескольких зданий, по которым согласие не было достигнуто, изменения все же были внесены.   

Речь идет о трехэтажных зданиях, расположенных по адресам Налбандяна, 41, Налбандяна, 41/1, Налбандяна, 23, Терьяна 62 и на пересечении улиц Налбандяна-Туманяна. “Мы были против того, чтобы дом Буниатова (Налбандяна, 41) был покрашен, но его покрасили,- рассказывает Каро Айвазян. – В вопросе нескольких зданий наше мнение не было учтено. Например, здание анатомикума покрасили в красный цвет, хотя мы сказали, что колонны должны быть белыми. Вопрос этих зданий обязательно будет обсужден”.         Айвазян особо останавился на отделанном декоративным песком здании на пересечении улиц Московян и Терьяна. “Мы сказали, что это здание не надо красить, однако его покрасили без нашего разрешения. Сейчас очень трудно будет снять краску, но мы обязательно поставим этот вопрос”.

Человек, более или менее знакомый с архитектурой Еревана, представляет, какое здание к какому периоду относится. Упомянутые выше здания на улице Налбандяна, покрашенные охрой, изначально были белого цвета, потому что когда Буниатян проектировал эти дома, цвета охры не было.  

По словам Г.Аматуни, окрашенные здания сперва могут показаться непривычными, однако постепенно глаз привыкнет. А автор проекта Ашот Маилян указал на осуществленные за эти годы жильцами вмешательства во внешний облик здания. “Почему тогда не запретили облицовывать плиткой, красить в разные цвета? А мы осуществили ремонтные работы, в точности отреставрировали балконы”,- сказал А.Маилян.   

Тем не менее он не смог сказать, на каком основании при внесении  изменений в облик зданий, включенных в список недвижимых памятников, не была учтена позиция Агентства по охране памятников. Кроме того, авторы многих покрашенных и отреставрированных зданий живы, а в этом случае любое изменение, в том числе цветовое, должно осуществляться с согласия автора проекта. Архитектор Сархат Петросян сообщил “Hetq”-у, что находящееся на перекрестке улиц Налбандяна и Туманяна здание магазина “Стефанель”, которое спроектировал Буниатян, было реконструировано в 2006 году по его проекту, утвержденному мэрией столицы. “Однако при внесении изменений никто ничего со мной не согласовывал”,- сказал Сархат Петросян.   

В связи с этим Маилян отметил, что к ним никто с жалобами не обращался. Вопрос в том, что рабочая группа даже не попыталась выяснить, есть ли среди реставрируемых зданий такие, чьи авторы живы. 

В этом году работы уже завершены: 250 зданий охватывают в основном центральные улицы. Программа, по словам Артура Геворкяна, будет иметь продолжение, на этот раз – в отдаленных общинах города.

На фоне существующих в городе серьезных архитектурных проблем выявленные упущения архитектор Сархат Петросян не считает серьезными. “Окраска зданий требует огромных расходов, которые образуются за счет выплачиваемых мной и другими ереванцами налогов. Между тем этот вопрос можно было обсудить со специалистами и принять более правильные решения”,- отметил С.Петросян.

 

Комментарии (3)

[email protected]
Երևանը նախկինում անվանում էին վարդագույն քաղաք: Պարզ է, թե ինչու: Ներկայումս հավանաբար որոշ դալտոնիկների կապրիզների պատճառով Երևանը կդառնա մոդեռն ոճ հիշեցնող մի մեծ խզմզոց: Շենքերը դրսից սովորաբար ներկվում են այնպիսի կլիմայական գոտիներում, որտեղ դրա անհրաժեշտությունը կա: Մեր երկրում, որտեղ արևը շողում է տարվա ընթացքում 270 և ավելի օրեր, դրա կարիքը չկա: Բնակլիմայական պայմանները հյուսիսային գոտում թելադրում են դրսից սալիկապատել շենքերը 1 - 1.5 մետր բարձրությամբ: Հավանաբար պետք է սպասել, որ մեր քաղաքում նույնպես շենքերը շուտով կսկսեն արտաքնոց կամ լոգարան հիշեցնել:
samvel
Շատ լավ կլիներ,որ այդ ահռելի գումարները ծախսվեին կարիքավոր մեր հայրենակիցների համար բնակարան ձեռք բերելու,շենքերը ամրացնել և շատ այլ կարևոր խնդիրներ լուծելու համար:Ես մի բան չեմ կարող հասկանալ չինովնիկությունը ինչու է ատում այսքան այս ժողովրդին չէ որ մեր վզին են նստած...
Արսեն
Ախար Գագան տենց խելոք-խելոք կարծիքներ հայտնելու համար արդյո՞ք ունի գոնե սկզբնական մասնագիտական ճարտարապետական կրթություն, ախար աշխարհի ո՞ր քաղաքում են նման կարեւոր կարեւոր հարցերը /քաղաքի կերպարի կտրուկ փոփոխման, հուշարձանների պահպանության եւ այլն/ լուծում մեկ-երկու հոգի, էն էլ դիզայներ-նկարիչներ

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter