HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

Анна Муглалис, сыгравшая Коко Шанель, войдет в состав жюри Ереванского кинофестиваля “Золотой абрикос”

В этом году в конкурсной программе 11-го Ереванского международного кинофестиваля “Золотой абрикос” будет представлено около 70 фильмов. Они отобраны из более чем 1500 заявок, поступивших из 95 стран.

В конкурсе игрового кино будет представлено 10 фильмов, а в конкурсе документального кино – 12. С работами опытных мастеров будут соперничать картины начинающих кинорежиссеров. По словам директора кинофестиваля “Золотой абрикос” Микаела Стамболцяна, если в прошлом году в фильмах превалировала тема сложных взаимоотношений родителей и детей и депрессивное настроение, то фильмы этого года рассказывают о нравственном кризисе.

“В этом году, возможно, не будет столько депрессивных фильмов, но в любом случае во всем мире, наверное, существует тревога по поводу утраты нравственных критериев. Поэтому в фильмах, представленных разными странами, можно почувствовать обеспокоенность одними и теми же вопросами”,- отметил М.Стамболцян.

В этом году жюри конкурса игрового кино возглавит итальянский кинокритик, продюсер Марко Мюллер. Он довольно известная личность в кинематографическом мире: в 2004-2011 гг. был директором Венецианского кинофестиваля, в 2012-ом стал директором Римского международного кинофестиваля. Именно благодаря Мюллеру европейцы открыли для себя китайское кино, отметил Микаел Стамболцян.

В состав жюри войдет также австрийский кинооператор Кристиан Бергер, который в 2010 году удостоился премии Американского общества кинематографистов за фильм “Белая лента” (режиссер Михаэль Ханеке). В составе жюри будут также греческий писатель и сценарист армянского происхождения Петрос Маркарис, кинорежиссер Срдан Голубович из Сербии. Кристиан Бергер и Петрос Маркарис проведут в Армении и мастер-классы.

“Нарушив нашу традицию, мы включили в состав этого жюри также актрису. Как вы знаете, наш фестиваль считается режиссерским, но она интересная актриса”,- сказал г-н Стамболцян. Речь идет о француженке Анне Муглалис (на первом снимке. – Авт.), которая в 2009 году сыграла Коко Шанель в фильме “Коко Шанель и Игорь Стравинский”. 

В этом году жюри конкурса документальных фильмов возглавит армянский режиссер из Италии Ерванд Джаникян. В состав жюри войдут также кинокритик Сергей Тримач (Украина), кинокритик, руководитель программ кинофестиваля Vision Du Reel Джиона Надзаро (Швейцария), режиссер Светослав Стоянов (Болгария) и кинокритик Виктория Белопольская (Россия). 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter