HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

11-й кинофестиваль “Золотой абрикос” откроется восстановленным фильмом “Цвет граната”

В этом году в конкурсной программе “Армянская панорама” Ереванского международного кинофестиваля “Золотой абрикос” будет представлено 18 фильмов. Они были отобраны из почти 120 заявок. В составе комиссии по отбору фильмов работали прозаик Армен Оганян, режиссеры Диана Кардумян, Вардан Акопян и руководитель программы Раффи Мовсисян. Последний отметил, что в представленных заявках преобладают фильмы армянского производства, качество которых выше, чем качество зарубежных фильмов. Из семи полнометражных картин пять созданы в Армении.

“Это разные фильмы, авторские и хорошие” – так охарактеризовал работы, включенные в программу “Армянская панорама”, Р.Мовсисян.

Жюри этого конкурса возглавит французский кинокритик Жан-Кристоф Феррари. В составе жюри будут также наши соотечественники Карен Арикян из США и Марат Саркисян из Латвии, Георгий Гогиберидзе из Грузии и Мария Саакян из Армении. Ее фильм “Это не я” на прошлогоднем кинофестивале “Золотой абрикос” получил главный приз конкурсе “Армянская панорама”.

Наряду с этой конкурсной программой на кинофестивале будет представлена и внеконкурсная программа “Армяне: взгляд снаружи и изнутри”. В нее вошли фильмы об армянах, об Армении или созданные кинодеятелями армянского происхождения, но не включенные в конкурсную программу.

На конкурс короткометражных фильмов “Косточка” будет представлено около 30 работ. Жюри этой программы возглавит киновед Эрез Пери из Израиля, в составе жюри будут также продюсер Рон Дайенс из Франции и кинокритик Диляра Тасбулатова из России.

11-й Ереванский международный кинофестиваль “Золотой абрикос” откроется восстановленным фильмом “Цвет граната” Сергея Параджанова, который в этом году был показан также на 67-ом Каннском кинофестивале.

“Золотой абрикос” пройдет с 13 по 20 июля. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter