HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Армен Аракелян

Кадровый дефицит или дипломатия нам не нужна?

Бывший премьер-министр Тигран Саркисян, как и ожидалось, назначен послом Армении в США. Это произошло вскоре после того, как один из ключевых участников известного оффшорного скандала Ашот Сукиасян был экстрадирован из Грузии в Армению, когда появилась возможность добиться прогресса в этом уголовном деле.

Президент Серж Саргсян фактически не стал дожидаться, чтобы понять, какое все-таки участие имел бывший премьер в деле создания на Кипре оффшорных компаний и осуществлении сомнительных банковских переводов, чтобы в случае, если возникнет необходимость в привлечении его к уголовной ответственности, сделать это в отношении отправленного в отставку премьера и не позорить в очередной раз Армению. Но поскольку назначение уже утверждено, это значит, что президент вместо органа предварительного следствия и суда сам давно решил, что бывший глава правительства не виноват. Следовательно ожидать что-либо от хода этого дела уже бессмысленно.  

Получается, что Армению в США будет представлять личность, которого в Вашингтоне знают как главного героя этого скандала. Можно ли найти в мире какую-либо уважающую себя банановую страну, которая может наделить миссией и статусом посла личность, имеющую такое прошлое и такое настоящее, независимо от его интеллекта, опыта и известности? В Соединенных Штатах Тигран Саркисян  должен представлять не самого себя, а целое гсоударство. И хочет общество того или нет, но его образ будет ассоциироваться с имиджем Армении.  

На фоне этого на днях появилась информация о том, что руководитель армянской миссии в ЕС, посол Армении в Бельгии Авет Адонц оказался в центре внимания спецслужб этой страны. Газета “Чоррорд ишханутюн” сообщила о том, что Адонца подозревают в использовании статуса посла в личных корыстных целях и контрабанде, в связи с чем в МИД РА был направлен запрос. МИД и Служба национальной безопасности Армении, разумеется, опровергли эту информацию, но сделали это настолько незаметно и скупо, что вместо того, чтобы рассеять возникшие подозрения, усилили их. Между тем ожидать другого ответа от этих двух структур и не приходилось. Если бы они подтвердили эти сведения, то Адонц уже до этого должен был быть не только лишен должности, но и, возможно, задержан, что стало бы настоящим позором.

С другой стороны по меньшей мере странно молчание самого Адонца. Если публикация действительно не соответствует действительности, то он должен был воспринять ее как попытку оклеветать себя и попытаться защитить свое доброе имя и репутацию. Но он почему-то этого не делает. В результате сохраняются сомнения в том, что лицо, назначенное послом Армении в какой-либо стране, может быть обвинено в столь тяжком преступлении и как минимум вовлечено в какие-то истории. Это не первый и, если так будет продолжаться и дальше, не последний подобный случай.

Не успели мы “переварить” эту историю, как стало известно, что президент Серж Саргсян назначил послом РА в Грузии бывшего министра спорта и по вопросам молодежи, легендарного тяжелоатлета Юрия Варданяна. Напрашивается вопрос: в чем смысл и логика этого назначения? Почему Юрий Варданян, почему именно в Грузию и почему именно в столь щепетильный период? Говорить о том, что послом назначен человек, который вообще не имеет опыта дипломатической работы, значит ничего не сказать. Человек, не имеющий даже достаточных управленческих навыков и крайне далекий от системы государственного управления. Варданяну всего на несколько месяцев доверили министерство спорта и по вопросам молодежи, и за этот короткий срок он успел оказаться в центре сразу двух скандалов: один из них связан с его сыном, который был задержан в связи с контрабандой наркотиков, второй – с отстранением им от должности без каких-либо оснований руководителя аппарата министерстерства и введением в заблуждение правительство.

Вот с таким “багажом” Юрий Варданян командирован в Грузию, в страну, которая имеет чрезвычайно серьезное стратегическое значение для Армении в плане установления связи с внешним миром и отношения с которой, мягко говоря, неоднозначны с точки зрения преследования различных геополитических интересов, проблем Джавахка и армянских церквей, диаметрально противоположных позиций в вопросе Нагорного Карабаха.

28 июня Грузия, по всей видимости, подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС. И если после этого Армения все же вступит в Таможенный союз, то именно с Грузией у нее в первую очередь возникнут серьезные проблемы в сфере импорта и экспорта товаров. А если к этому прибавить заявление НАТО об установлении особых отношений с Грузией, иными словами о желании стать ее гарантом безопасности, то становится очевидно, с какими вызовами Армения столкнется в Грузии в ближайшее время и какие дипломатические головоломки придется решать тяжелоатлету Юрию Варданяну.  

Очевидно, что в Тбилиси он будет работать послом исключительно потому, что так захотел президент Серж Саргсян, и по той же логике, по которой состоялось назначение Тиграна Саркисяна. Все те, которых ценят, но которые уже не нужны, по странному совпадению либо становятся советниками президента, либо назначаются послами. В результате должность посла по своему значению с одной стороны почти приравнена к уровню советника президента, с другой – превратилась в своеобразный механизм постепенной адаптации “кадров” к будущему статусу пенсионера. 

Если проводимая в Армении кадровая политика лишена каких-либо принципов и традиций, то в два раза больше их лишены назначения и ротации, осуществляющиеся в дипломатическом корпусе. Но самое абсурдное состоит в том, что это происходит с молчаливого согласия нынешнего министра иностранных дел Эдварда Налбандяна, который сегодня так остро нуждается в образованных профессиональных дипломатах. Сейчас он упорно пытается создать в Армении дипломатическую школу. Но кому нужны реальные или потенциальные выпускники этой школы, если они обречены оставаться в тени таких вот послов и дипломатов, такой кадровой политики...

 

Комментарии (1)

Հարցը ճիշտ է
Ինքն ինչացու է որ իր արածներն ինչ լինեն, դրա համար էլ բոլորը ձեռ են առնում ու ոտները սրբում վրաներս

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter