HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мадатян

Вызвавшая “шок” борьба капутанцев за пастбище

В дневное время на улицах села Капутан не встретишь ни одного человека. Но причина не в том, что люди эмигрировали. “Все в полях”,- пояснил староста села Сероб Микаелян. “Народ у нас работящий. Люди думают о завтрашнем дне, знают, что если сейчас будут бездельничать, завтра не смогут прокормить семью”,- отметил он. 

Капутанцы очень высоко ценят свою землю, это показал и аукцион, состоявшийся в тот же день в администрации села. Бороться за одно из пастбищ пришли три человека. Стартовая цена составила 331 тыс.драмов. Наконец один из “соперников” отказался от борьбы и ушел, так и не поздравив победителя.

Еще ни в одном селе за вынесенную на аукцион землю так не торговались. Старосте даже пришлось использовать для рассчетов калькулятор. “Я в шоке”,- сказал Сероб Микаелян.   

Аукцион показал, что земли Капутана пользуются спросом. Но до этого, в 2013 году, представленные на аукционе лоты продавались максимум через три шага. Все лоты были проданы в результате торгов двух участников. Согласно протоколам аукциона 2012 г., на аукцион в основном выносились земли под жилищную застройку. Участки площадью 0,12 га со стартовой ценой 411000 драмов были проданы за 426 000 драмов.

“Село развивается. Четверо-пятеро братьев живут в одном доме и хотят получить по земельному участку, чтобы построить дом и решить свои проблемы. Они не хотят покидать село, а это очень важно”,- отметил  староста.

Согласно госрегистру, в доме одного из выигравших торги в 2013 г. было зарегистрировано 35 человек. Во время аукциона он приобрел земельный участок, предназначенный для строительства жилья. В аукционах, которые проводятся в Капутане, участвуют не только местные жители, но и абовянцы и ереванцы. Один из земельных участков, предусмотренных под жилищное строительство, был отчужден в результате “борьбы” между прописанными в Ереване матерью и сыном. Мать отказалась от дальнейших торгов, и участок приобрел сын, который к стартовой цене в 171000 драмов добавил 15 тысяч драмов.

В 2013 г. за счет сумм, поступивших в фондовый бюджет от аукционных продаж, было частично отремонтировано уличное освещение, приобретен служебный автомобиль “Нива”, отремонтировано административное здание общины. А на сумму от продажи пастбища, по словам главы капутанской администрации, будет отремонтировано каменное ограждение, защищающее село от затопления.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter