HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

В Ваагнадзоре пьют вино, изготовленное Магдой

Магда Осян из села Ваагнадзор Лорийской области уже больше десяти лет занимается приготовлением вина, что позволяет облегчить заботы семьи. По словам Магды, фруктов и ягод у них много. Раньше она готовила из них варенья и соки, а потом решила заняться изготовлением вина.  

“Женщины пьют много вина” 

Юрист по образованию Магда в свое время работала по специальности, но сейчас ее основным занятием является приготовление вина. Вначале она готовила вино только для своей семьи, но потом стала и продавать. За год Магда получает 100-200 литров вина. Секреты виноделия она узнала у деда. Бабушка и дедушка Магды были родом из Алаверди, где изобилие фруктов, из которых дед получал вино и водку. Изготовлением водки Магда не занимается. “Вино больше пьют женщины, поэтому я и решила заняться виноделием”,- говорит наша собеседница. 

Труднее всего получать вино из шиповника 

Ассортимент вин, изготавливаемых Магдой, очень разнообразен. Кроме традиционного вина она получает вино из малины, ежевики, сливы, черной туты и шиповника. Труднее всего получать вино из шиповника, говорит Магда. Необходимо раз десять почистить плоды, чтобы находящиеся в плодах ворсинки не попали в готовый продукт. Весь процесс изготовления вина Магда осуществляет сама. Фрукты давит в бочках, процеживает сок, полученную массу выдерживает сорок дней, чтобы пена исчезла, после чего разливает в тару. 

Секрет вкуса вина кроется в бочках, говорит Магда. Дубовые бочки придают напитку своеобразный вкус, которое вино не приобретает в стеклянных бутылках.  

Самые дорогие вина – малиновое и ежевичное

Из тех фруктов, из которых Магда не получает вино, она изготавливает ликеры – абрикосовый, персиковый, черешневый. Но ликеры Магда еще не выносила на продажу. В июле начинается заготовка малины, а затем ежевики. Поскольку малина и ежевика, по сравнению с другими ягодами и фруктами, стоят дорого, то изготовленно из них вино тоже дорогое. Литр малинового вина Магда продает примерно за тысячу драмов. Вино из черной туты она приготовила только один раз, но плучилось вкусно, и сейчас она хочет повторить успешный опыт. “Возможно, малиновое вино вкуснее и цвет очень красивый, но виноградное вино намного полезнее,”- сказала Магда. Ее вина реализуются в основном среди местных жителей и в Ванадзоре. “Людям, наверное, нравится, раз покупают”,- отметила наша собеседница. 

В Лори большой потенциал для развития туризма

Сейчас изготовление вина Магде придется совмещать с обязанности директора открытого недавно в селе Памбак центра – Дома армянской культуры, искусств и национальной кухни “Лорийская колыбель”. Цель нового центра содействовать развитию туризма в области. Здесь лорийцы предлагают туристам лаваш из тонира, местные сорта сыров, традиционную армянскую выпечку, мед, разнообразные варенья и вина. Магда Осян убеждена, что Лори имеет большой потенциал для развития туризма и может привлечь туристов. Просто необходимо обеспечить работу транспорта, чтобы установить связь с соседним и общинами, говорит Магда. Она убеждена, что работа в центре не помешает ее основному занятию – приготовлению вина. Магда также надеется, что благодаря центру спрос на ее вино повысится не только в других районах Армении, но и за пределами страны.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter