HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Армен Аракелян

Конституционные реформы или конституционная авантюра?

Председателю Конституционного суда Гагику Арутюняну поручили сформировать общественный спрос на конституционные реформы, чтобы каким-то образом оправдать инициированную властями очередную кампанию по реформированию Конституции. И в эти дни Арутюнян, задействуя свои правовые знания и ораторские способности, пытается убедить своих слушателей в том, что все существующие в Армении проблемы, порочные нравы и явления, полусгнившее состояние системы государственного управления обусловлены одной причиной – несовершенством Конституции.

Это осуществляется под видом так называемых общественных обсуждений якобы с целью приобщения широких общественных кругов к процессу реформ, доведения до них смысла и задач инициативы. Однако свои “монологи” Арутюнян произносит только для специальной аудитории – на данным этапе для сотрудников областных администраций. Это та аудитория, которая в реальности не может влиять на политические решения. Или аудиторией власти является только собственная бюрократия, которую считают основным потребителем Конституции, или под видом общественных обсуждений осуществляется примитивная манипуляция. Именно после таких обсуждений Арутюнян с серьезным выражением лица, возможно даже веря в то, что он говорит, будет докладывать президенту страны о том, что инициированный властью процесс конституционных реформ общественность принимает на ура и мечтает только о том, чтобы зайти в кабинку для голосования и сказать “да” своему спасительному маяку – реформированной Конституции. 

В ходе “общественных обсуждений” Арутюнян очень тонко развивал тезис о том, что важность конституционных реформ обусловлена четко обозначенной концепцией средних звеньев власти и необходимостью устранения действующего в этом звене “созвездия гиен” (определение самого Гагика Арутюняна). Концентрация на средних звеньях управления неслучайна. Это делается специально для того, чтобы показать, что в высших звеньях все в порядке, все конституционно. Если на миг попытаться серьезно воспринять этот тезис, то получится, что или верхние звенья власти не владеют ситуацией и не в состоянии решить вопрос этих гиен, или сами власти содержат и развивают эту подсистему. Другого варианта просто нет.

Арутюняна, конечно, можно понять. Когда в условиях умалчивания о неработающих, препятствующих развитию общества и государства положениях, ограничениях или привилегиях Конституции создается комиссия по осуществлению реформ, то есть средство, механизм  превращаются в цель, не остается ничего другого, как посредством каких-то трюков придумать основания для изменения Конституции. Арутюнян не может сказать, что система управления не работает и полностью зависит от одного лица – действующего президента. В то же время он не может сказать, что причина именно в неограниченной и неформальной власти этого одного лица. Остается сделать козлом отпущения средние звенья, где, конечно, нет недостатка в гиенах, но этот контингент является не причиной чего-то, а следствием.

Между тем ни Арутюнян, ни кто-либо из вовлеченных в конституционную авантюру специалистов не пытаются обосновать, почему невозможно избавиться от этих гиен в рамках действующей Конституции, чем действующая Конституция мешает этому. Разве Конституция виновата в том, что олигархи по мажоритарной системе или пропропорциональным спискам проходят в парламент, назначаются премьер-министром, министрами, используют должностное положение для удовлетворения собственных частных интересов, и это считается естественным, поскольку документы этих лиц в порядке? Разве Конституция виновата в том, что судьи судов первой инстанции перед тем, как выносить приговоры, уточняют мнение председателя Кассационного суда, его настроение в данный день и руководствуются этим? Может, Конституция дает разрешение на применение полицией насилия в отношении проводящих мирную акцию граждан, на раздачу денег во время общегосударственных выборов, фальсификацию их результатов и заставляет превращать парламент в придаток Правительства? А может, Конституция дает премьер-министру Овику Абрамяну право под видом борьбы с так называемой тенью единолично решать, кто из предпринимателей сколько денег должен перечислить в госбюджет? Может, Конституция наделяет Самвела Алексаняна и других правом нарушать законы и на свой вкус перекраивать подлежащие охране государством истрико-культурные сооружения, гарантируя при этом их безнаказанность?   

Обходить эти и другие аналогичные реалии и увязывать их с не вызывающей пока никаких проблем Конституцией по меньшей мере фарисейство, способ избежать ответственности, что свидетельствует о намерении с помощью конституционных реформ решать совершенно другие задачи. Совсем неслучайно, что в центре реформ находится вопрос изменения формы государственного управления. То, почему это делается, тема отдельного обсуждения. Однако факт, что в результате этого Конституция превращается в игрушку в руках бюрократии, и это происходит под другим ложным тезисом, согласно которому Конституцию необходимо изменить, так как общественные отношения постоянно меняются и развиваются. Между тем не эти отношения развиваются, а технологии воспроизводства власти совершенствуются, и в этом контексте Конституция становится обычным, в некоторой степени трудноиспользуемым инструментом. 

Вторичным эффектом является уже обесценивание конституционного референдума. Легитимность и референдума 1995 года по принятию Конституции, и референдума по конституционным реформам 2005 г. по сей день находится под вопросом. На этом фоне новая аналогичная авантюра приведет к тому, что референдум, как и систему выборов, отнимут у тех, кто по-настоящему в них заинтересован – у граждан и общества.

 

Комментарии (1)

Հբը
Հիմիկվանը չգիտե ում հանձնի աթոռը որ չքաշվի: Իրեն այն տվել էին վերադարձնելու պայմանով («մեծ եղբոր» պլանով ու օրինակով), որը սակայն խախտվեց, այստեղից բխող բոլոր հետեւանքներով: Մեծ հավանականությամբ, հենց դրա համար էլ երկիրը շանտաժի ու անասելի ստորացումների է ենթարկվում (որպիսզի իրեն տշեն!) Ինքն ում կարող է վստահել հիմա - չկա այդպիսի մարդ! Սա փորձ է ինչ որ ձեւով պլստալ - երկարելու, աթոռի հարցը մեջտեղից հանելո, իսկ տուժողը նորից երկիրն է լինելու:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter