HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Обещанные 2 года тянутся уже 19 лет: интервью с разведчиком Согомоном Кочаряном

С разрешения начальника управления по УИУ Министерства юстиции РА Hetq.am побывал в уголовно-исполнительном учреждении “Нубарешен”, где в одном из следственных кабинетов побеседовал с участником Карабахской войны, разведчиком Согомоном Кочаряном, который в 1995 году по обвинению в убийстве азербайджанца, подданного Ирана был приговорен к смертной казни (в 2003 г. указом президента РА смертная казнь была заменена на пожизненное заключение) и уже 19 лет находится в тюрьме. 

Напомним, что Hetq.am изучил в архиве судов уголовное дело Согомона Кочаряна.

Согомон, расскажите немного о себе. Как Вы приехали в Горис, как оказались на войне?

Я родился в 1966 году в Баку, там и вырос. С 4-го класса у меня появилась любовь к оружию, к военному делу. Я зашел к школьному военруку и попросил научить меня обращаться с оружием. Он спросил, зачем мне это нужно, и я ответил, что читал немного историю Армении и хочу в будущем стать военным, чтобы защищать свой народ. На четвертый день учитель опешил: я за 12 секунд разобрал и собрал автомат. Отец дал мне книгу “Давид Бек”, сказал – почитай.  Потом я прочитал “Раны Армении”, “Мхитар Спарапет”, и у меня уже появилась  ненависть к туркам. Отец говорил мне, что мы живем в коммунистическую эпоху, где любовь к нации не приветствуется. Он также говорил: ты должен знать нашу историю, потому что если нация забывает свою историю, она повторяется... Потом в Баку начала проводиться скрытая антиармянская пропаганда.

Какие это были годы?

Это был 1983-й год. Отец говорил, что мы живем в окружении врагов: да, у меня есть друзья-азербайджанцы, они улыбаются, смеются, но ты всегда должен знать, что они держат в кармане нож, который в любой момент могут вонзить тебе в сердце.

Когда Вы приехали в Армению?

В ноябре 1988 года. Я приехал, чтобы войти в состав отряда. Мне сказали: ты бакинец, мы бакинских не берем.

А как Вам удалось войти в разведывательный отряд? Расскажите немного о войне.

Командиром отряда “Мхитар Спарапет” был Лермент Саркисян. Мне сказали: иди изучи Шурнух. Дали ружье. А я любое оружие проверяю сам. Проверил и увидел, что там есть застрявший патрон, а значит, стрелять из этого ружья было невозможно. Я рассердился и сказал: “Что это вы делаете? Я же ночью должен дежурить, вдруг не смогу стрелять. Я-то ладно, но в селе есть женщины, дети. Убить всех должны что ли?”. Мне сказали: если турки придут, ты не успеешь выстрелить, а я им в ответ: вы еще не знаете, как я стреляю.

Где участвовали в боях?

Сперва в Шурнухе...

Потом Вы были ранены, получили контузию...

В первый раз я был ранен как раз в Шурнухе, а первую контузию получил в Корнидзоре. С 14-ю ребятами мы перекрыли Лачин и дорогу на Кубатли. Это были первые операции, которыми мы показали, на что способны. Дорогу мы блокировали в течение суток. Это было до захвата Лачина. 

Согомон, кого Вы помните из вашего отряда?

Лермент Саркисян умер, Арсен, Степа.. Насколько мне известно, они сейчас в “Еркрапа”. Лично знаком с Командосом, поскольку выполнял его приказы. Какое направление он называл, туда мы и направлялись, вели бои. Он более подробно сможет объяснить, какие действия мы выполняли.  

Вы были в разведотряде?

Да, в Горисе.

Вы участвовали в войне до установления перемирия в 1994 году?

Да. В 1993 году, когда меня выписали из больницы, я прибыл в разведроту Горисского полка. Мне сказали: поправляйся, готовься, так как после этого ты должен собрать своих разведчиков.

Семью создали после установления перемирия?

Во время войны. Мы сидели с товарищем, беседовали. Он спросил, есть ли у меня девушка, на которой я хотел бы жениться. Я сказал, что есть. Он продолжил: “Посмотри на меня, я не думаю о том, что умру, потому что у меня есть сыновья. А если ты умрешь, кто будет носить твою фамилию?” Но я не знал, как объясниться в любви, потому что долго не общался с девушками... На следующий день пришел к своей девушке и спросил: ты будешь жить одна? Она ответила: пока не найду хорошего парня и не выйду замуж. Я ей говорю: а я чем плох. На следующий день мы пошли в ЗАГС и подали заявление. (Жена Согомона умерла два года назад от тяжелой болезни, а этой весной его дочь, Сюзи Кочарян, покончила жизнь самоубийством. – Авт.) 

     

А как содержали семью после перемирия? У Вас была работа?

Когда мы покинули позиции, я начал готовить солдат. Это была моя работа, я состоял на службе.

Подойдем к 95-ом году. В уголовном деле написано о Вашем тяжелом социальном положении, о том, что Вы работали в Доме офицера...

В Ереван я приехал по просьбе Аркадия Ивановича Тер-Тадевосяна. Мне надо было войти в состав разведывательного батальона. Он мне сказал: потом вступишь, сейчас нужна твоя помощь. Речь шла об иранцах. Он сказал, что иранцы должны открыть рынок, и мне предстоит заняться вопросами безопасности. А я располагал информацией о том, что иранцы привозят отравленные продукты питания, которые оказывают воздействие на женщин – они становятся бесплодными или дети рождаются мертвыми. Когда я приехал в Ереван, то начал изучать торговые точки. Во многих местах работали азербайджанцы. Я сообщил  об этом в министерство безопасности.    

Какие шаги были предприняты после этого?

Никаких шагов не было.

Почему Вы появились на автомагистрали Ереван – Горис?

Все данные я передал в министерство безопасности, написал докладную, сообщил, кто какой товар привозит из Ирана. В министерстве говорили: ты должен поймать и привезти водителя. Я не хотел вмешиваться, говорил, что товары привозят каждый день, надо останавливать и проверять машины. Они отвечали, что не могут, так как отношения с Ираном могут испортиться. Я сказал, что операция должна начаться незаконно, чтобы можно было разоблачить. 

 

Согомон, расскажите, пожалуйста, более подробно.

Мы были в Ереване, в Доме офицеров. Мой друг зашел в магазин иранцев, который находился на первом этаже гостиницы “Эребуни”. Потом пришел и сказал: “Знаешь, кого я встретил? Азербайджанца”. Я ответил: значит, он не один, как он проник в Армению? Пока мы вместе отправились туда, но он уехал. Я лишь успел зафиксировать номера его фуры. Я сказал товарищу: “Сако, мы должны во что бы то ни стало его поймать, а то он уедет из Армении”. Единственная дорога, по которой можно убежать, проходит через Горис. От меня требовали доказательств, говорили – поймай, приведи. Я должен был отправиться один, чтобы не втянуть ребят в беду. 

То есть Вы отправились туда, что сдать Ираджа органам безопансости?

Да... Когда в этот день фура приехала, я прострелил покрышку. В деле, кажется, говорится о ноже в чехле, который принадлежал ему. Он вытащил нож, я выстрелил ему в локоть. Ранение руки не было случайностью, случайностью было то, что он упал.  

Вас обвинили в предумышленном убийстве в корыстных целях. Однако в деле есть заключение судмедэкспертизы о том, что Ирадж Пур Мирзабек умер от травмы головы, которую он получил в результате падения.

Если бы я хотел его убить, то убил бы одним выстрелом.

В уголовном деле есть письмо, которое Вы написали судье. Там Вы пишете, что азербайджанцы со смехом рассказывали, что в Армении спят с 18-летними девушками...

С 13-14-летними.. Кроме того, я видел, как армянские девушки уходили с турками. Я говорил им: раньше наши бабушки бросались в ущелье, чтобы турок к ним не прикоснулся, а вы спите с турками...

Как Вы думаете, почему после произошедшего система не оказала помощь разведчику?

После произошедшего ко мне пришли 1-2 человека. В ходе беседы речь зашла о том, чтобы я не давал показаний, не называл истинную причину. Мне сказали: если ты назовешь настоящую причину, отношения с Ираном ухудшатся, а у нас нет другой дороги, мы в блокаде. Уговор был такой, что через два года меня освободят.

Обещанные ими 2 года тянутся уже 19 лет...

Но через 3 года я начал писать об истинных причинах этого случая.

Как Вы жили в тюрьме эти 19 лет?

Как в аду... Для меня самое тяжело – это закрытое состояние, отсутствие пространства. Пять лет я не видел солнечного света. Кормили раз в два дня. В обеде было пять зерен и 10 червей. Картошку варили вместе с грязью...

Вы ждали приведения в исполнение смертной казни? Когда дверь открывалась, Вы думали о том, что Вас ведут на расстрел?

Многие из ребят так думали, но я был безразличен. Во время войны я так часто смотрел смерти в глаза, что стал безразличным. Я не боюсь смерти. Скажу так: смерть для меня – свобода, я от всего освобожусь.

А через 2 года, как было обещано, из системы пришли повидаться с Вами?

Нет...

Поэтому в 2004 году Вы вынуждены были бежать?  

Как только нас привезли в горисскую тюрьму, ко мне пришли два человека из министерства безопасности. Я спросил их: где ваше обещание, что через два года вы меня вытащите отсюда? Они мне заявили: ты уже чересчур долго сидишь, покажи, на что ты способен. То есть я еще должен был показать, смогу ли я выпутаться из этой ситуации, смогу ли выбраться отсюда. Я сказал, что смогу выйти. Пришел в камеру, рассказал Мгеру (речь идет о пожизненно заключенном Мгере Енокяне. – Авт.). Я сказал ему: Мгер джан, мы это сделаем, потому что когда меня привели в камеру, то я уже знал, как можно выйти. Но, по их словам, в случае побега нас должен был поджидать сотрудник безопасности, чтобы убить нас. Мы убежали совершенно неожиданно.

Вам дважды – в 2004 и 2009-ом – удавалось сбежать, не повредив никого...

Мы убегали именно с этим условием: не брать на себя грех пролития крови армянина.

На воле Вы оставались 1 месяц, 20 дней, дышали свежим воздухом, никаких проступков не совершили. В суде Вы заявили, что оба бегства были акциями, чтобы власть обратила внимание на ваши дела, пересмотрела их. Это так? 

Да, это были акции. Мы хотели показать, что мы люди, а не людоеды, и хотим жить среди людей... Нас всегда представляли как убийц, зверей, которые убили человека ради еды и одежды. Но я готов отдать жизнь за каждого, кто живет в Армении. Я умру с голоду, но никому вреда не причиню. Если мне понадобится хлеб, я не постесняюсь подойти и попросить. Мне будет стыдно украсть, но просить – нет. В Давидашене я сидел в саду, не мог больше ходить, так как ноги опухли. Первыми ко мне подошли дети. Мальчик 10-11 лет подошел, положил руки мне на колени, посмотрел мне в глаза. В этот момент он как будто придавал мне силы, утешал. Потом ко мне подсел пожилой мужчина, который сказал: ты с утра сидишь в парке, почему не двигаешься с места? Я ему ответил: отец, ноги опухли, болят. Он еще сказал: знаю, кто ты, и удивляюсь – о тебе написали столько плохого, но я повидал жизнь и, разговаривая с тобой, вижу, что пишут неправду, к плохому человеку дети не станут тянуться. Потом он достал пять тысяч рублей, чтобы дать мне. Я сказал: не надо, у меня есть деньги... 

Почему оба раза Вы убегали с Мгером Енокяном? В своих книгах Мгер пишет об этом так: “С Согомоном я убегал, потому что он не преступник”.

Я его тоже так воспринимаю, потому что видел, как он здесь жил. Он возводит стену между собой и окружающими. И те, перед которыми он возводил эту стену, потом, как я убеждался, дейстивительно были преступниками. Я первый человек, который понял его, а он – меня. Мы могли долго не общаться друг с другом, но стоило кому-то из нас сказать одно слово – и мы сразу понимали друг друга. Между нами есть духовное братство.  

Фото Нарека Алексаняна

Продолжение следует 

Комментарии (13)

Tina
Տականքներ! !!!Թող Աստված ձեր երեխաների դեմը բերի. ...և կբերի. .. Վստահ եմ , ոմանք արդեն հասցրել են պատասխան տալ, իսկ եթե ոչ` նրանց երեխեքը հաստատ կտան. ...Աստված շուտ տեսնում է, ուշ դատում! Սպասեք Աստծո դատաստանին
anahit
Ժամանակն է, որ մեր ղեկավարությունը համեմաեություն անի,թե ինչպես Գուրգենին,քնած ժամանակ կացնահարեց տականք թուրքը և այդ տականքության համար Ադրբեջանի նախագահը ինչերի գնաց,մինչև ռամիլին ցմահից բերեց հայրենիք,գումարներ տրամադրեց,հերոսի կոչում տվեց,իսկ մեր հողում գտնվող ազգի համար մարտնչաց հետախույզին տանջամահ ենք անում,բա մենք ազգ ենք թե դավաճան,հույսով ենք,որ լույս կսփռեք այս քր.գործին,հերոսացում պետք չէ,ուղղակի ազատեք,դա մեր ազգին հարիր չէ,թուրքի համար հայ զոհաբերել:
Վեհարի Առաքելյան
Սողոմոնին ցմահ բանտարկողը, տանջողը ազգի դավաճան է: Դավաճան է նաև այն բարձր պաշտոնյան, ով ընդամենը մեկ հրամանով կարող է ազատություն շնորհել Սողոմոնին ու անմեղ բանտարկյալ շատ ուրիշներին, բայց այդ բանը չի անում, այլ դրա փոխարեն գնում ու ստորագրում է ֆուտբոլային ,,դիվանագիտություն,, կոչվող փաստաթղթերը:
hasmik
ցեղասպանության 1,5 մլն հայի սպանության համար ոշ մի թուրքի չդատեցին, հիմա 1 թուրք սպանելու համար հետախույզ հային ցմահ են դատապարտում, մեր իշխանությունները ստրուկ են, ցանկացած պետությանը ծնկի են գալիս ի հաշիվ իր ազգի զավակների, ամոթ ստրուկ իշխանությանը
Նարեկ
Հարգելի Էդիկ Բաղդասարյան, միգուցե փորձեք նոր նախարարի հետ խոսել Սողոմոնի ու Մհերի գործերի մասին: Ասում են Մանուկյան Հովիկը շատ պարկեշտ մարդ ա ու միգուցե ականջալուր լինի... Սովորություն չունեմ միայն մի կողմին լսելով կարծիք կազմել, դրա համար ցանկալի է հակառակ կողմի՝ տվյալ դեպքում արդարադատության նախարարության կոմպետենտ մարդկանց կարծիքը լսել Սողոմոնի ու Մհերի քրեական գործերի վերաբերյալ: Թե չէ մի քիչ աբսուրդ ա էլի, որ 95թ.-ին մի ադրբեջանցու սպանելու համար էդ մարդը էդքան տարի տանջվի:
Նուբար Ասլանյան
Ես չկարողացա ավարտել այս դժվար պատմության ընթերցումը: Չդիմացա...Կասկածից վեր է՝ Սողոմոնը հայ իրանական բարեկամության զոհն է,զոհն է,ԶՈՀՆ Է.....Ես անզօր եմ...
hasmik
եթե Սողոմոնի և իր նման հետխույզները լինեին ազատւթյան մեջ, վստահ եմ վերջին դեպքերը չէին լինի, սակայն դեգրատացված իշխանությունը բացի փող գռփելուց, ոչինչ չի հասկանում, ինչպես ասում են, ներսում սատանա, դրսում քահանա
Լիանա
Հարգելի Հայկուհի շատ տեղին ու քիչ էր ասված, համաձայն եմ ԱՄՈԹ ԱՄՈԹ ԱՄՈԹ մեր իշխանություններին, ՄԻԼԻԱՐԴ ԱՄՈԹ և սերունդների անեծքը թող լինի նրանց ու նրանց հետնորդների անվան վրա եթե շարունակեն բոլոր անմեղներին պահել բանտերում
Նարեկ
Ոչ թե կանտուզիա, այլ գլխուղեղի ցնցում: Կամ էլ վատագույն դեպքում` կոնտուզիա:
ՀԱՅՈՒՀԻ
Ո՞նց թե նոր հանգամանք չի դիտում դատախազությունը որ դատախազը խոստովանել է որ իրեն ճնշել են։ Բա ուրիշ ի՞նչ է իրենց պետք, որ համարեն նոր հանգամանք։ Էդ սատկած թուրքը գյոռից պիտի վեր կենա գա ու մեր դատախազությանն ասի, որ ինքը նարկոտիկ էր Հայաստան տանում, որ նոր իրան հավատա՞ն։
susan
երբ այդ թուրք շուն սաֆարովը սպանեց մեր հային, նրան հերոսացրին, իսկ մեր հանցագործ ղեկավարությունը իբր անքան արդար են, որ նման մարդկանցցմահ են դատապարտում.ամեն ինչ եթե ադար դատեին, ապա առաջինը բանտում պետք է հայտնվեր նախագահը իր ցեղով և իր հանցավոր շրջապատը.
Զարուհի
Սողոմոնն ասում էր, որ բազմաթիվ մարդկանց է փրկել՝ կանաց, երեխաների, հանել կրակի մեջից, ասում էր՝ բայց էդ ամենի մասին հիմա ոչ մեկը չի հիշում... ոնց կարելի է հայրենիք պահած մարդու հետ վարվել նման կերպ: Մահապատիժը, ինչպես և ցմահ ազատազրկումը բացառիկ պատժամիջոցներ են, որը պետք է նշանակվի միայն բացառիկ դեպքերում՝ հաշվի առնելով մարդու անհատական նկարագիրը: Թոշակի անցած Մհեր Խաչատրյանը միթե չի տեսել, թե ով է նստած ամբաստանյալի աթռին: Հիմա էլ ուշ չէ, քանի ողջ է դատավորը, թող խոստովանի, որ Իրանի քաղաքական ճնշմամբ է կայացրել մահապատժի դատավճիռը: Ի դեպ, քաղաքական ճնշման պահը խոստովանել է մեղադրող դատախազ Ժիրայր Խառատյանը, ինչը, սակայն, Գլխավոր դատախազությունը նոր հանգամանք չի դիտում...Գոնե մի մարդու կյանք փրկած կլինեք, պարոն Խաչատրյան: Իզուր ինձ հարցազրույց չեք տալիս... թեթևացած խղճով կվայելեք Ձեր ծերությունը... Զարմանալու ունակությունս չեմ կորցնում:
ՀԱՅՈՒՀԻ
Այս դեպքը ՇԱՏ ՄԵԾ ԱՄՈԹ է հայ ազգի համար, հայ պետականության համար, հայ արդարադատության համար։ Այս մարդուն պետք է վայրկյան առաջ ազատել բանտից ու վերադարձնել մեր շարքերը։ ԱՄՈԹ ԱՄՈԹ ԱՄՈԹ մեր իշխանություններին, ՄԻԼԻԱՐԴ ԱՄՈԹ և սերունդների անեծքը թող լինի նրանց ու նրանց հետնորդների անվան վրա եթե շարունակեն բոլոր անմեղներին պահել բանտերում

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter