HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

9-я Гюмрийская международная биеннале уже действует?

Первые сведения о начале 9-ой Гюмрийской международной биеннале появились в социальной сети Фейсбук. В одном из сообщений говорилось, что 10 июля в рамках биеннале в Академии искусств Гюмри состоится показ проекта Брюса Алана “Экран различий”.

Если в предыдущие годы организаторы биеннале заранее оповещали СМИ, объявляли о начале и окончании мероприятий, говорили о наличии или отсутствии финансовых средств, о приглашенных гостях, то в этом году сложилось впечатление, что все делается через силу, формально.

На пресс-конференции, посвященной 7-ой Гюмрийской международной биеннале (2010 г.), искусствовед Назарет Кароян отметил, что за 10-12 лет был внесен большой вклад – артистический, организационный, финансовый и т.д., и этим биеннале они хотят понять, в какой степени возродилась культура за счет этой деятельности, которая началась 12 лет назад, когда были впервые заложены основы проведения биеннале современного искусства.

Тогда Назарет Кароян заявил, что бюджет биеннале составляет ноль драмов, отметив, что все организовано в результате мобилизации усилий местных деятелей искусств. “Положительно то, что в конце концов мы поймем, какие изменения произошли в сфере культуры в Гюмри и нужно ли нам такое явление, как Биеннале, и попытаемся идти вперед”,- сказал Н.Кароян.  

Начало 8-го Гюмрийского биеннале (2012 г.) почти не отличалось от предыдущего. На пресс-конференции один из организаторов, Азат Саркисян, заявил, что бюджет этого биеннале тоже составляет ноль драмов и что участники должны жить, питаться и участвовать в 10-дневных мероприятиях в Гюмри за свой счет.

О начале 9-го Гюмрийского международного биеннале никаких  официальных сообщений не поступило. В маленьком зале Академии со вступительной речью перед от силы 15-ю зрителями выступил куратор проекта “Экран различий” Брюс Алан. Он отметил, что в 2002 и 2004 гг. участвовал с различными проектами в Гюмрийских биеннале. Проект “Экран различий” был создан в Великобритании при сокураторстве Бена Истора. В течение двух с половиной лет состоящий из 11 короткометражных фильмов проект был показан почти в 20 странах.  Первый показ состоялся в Англии. В качестве оригинального места для демонстрации фильма была выбрана подземная пещера.

“В прошлом году проект демонстрировался в Грузии, два дня назад – в Ереване. А поскольку после моих предыдущих посещений Гюмри стал для меня родным городом, то я не отклонил приглашение принять участие с этим проектом в 9-ом биеннале. Следующие показы пройдут в Нью-Йорке и Монреале”,- сообщил Hetq.am Брюс Алан.

На снимке: Брюс Алан

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter