HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Предводитель Грузинской епархии ААЦ убежден, что нападение на армянскую церковь носило организованный характер

Предводитель Грузинской епархии Армянской Апостольской церкви епископ Вазген Мирзаханян убежден, что инцидент, а затем и нападение, которые произошли 19 июля на территори армянской церкви сурб Эчмиадзин в Тбилиси, были организованы. “Все, что тогда произошло, однозначно было организовано. Мы крайне возмущены тем, что произошло, и в первую очередь хотим добиться выявления организаторов и наказания участников по всей строгости закона”,- сказал в беседе с Hetq.am епископ Мирзаханян. 

На вопрос, кто все это организовал, предводитель Грузинской епархии ААЦ ответил, что не знает, но не исключил, что это серия действий, которые осуществляются против Армянской церкви. “Я думаю, что еще многое может произойти. Мы будем ждать проведения расследования, которое должно все выяснить”,- отметил епископ.

Напомним, что драка 19 июля началась с инцидента, связанного с парковкой машины грузинкой. Продолжение последовало вечером, когда толпа из 50 человек напала на армянскую церковь и ее служителей. 

В связи с произошедшим в тбилисской церкви сурб Эчмиадзин посольство Армении в Грузии направило ноту МИД Грузии. Об этом сообщил посол Юрий Варданян.

Министерство внутренних дел Грузии расследует инцидент в рамках уголовного дела, возбужденного по статье о драке. Однако Грузинская епархия ААЦ утверждает, что инцидент произошел на этнической и религиозной почве, поэтому расследование дела должно вестись с этих позиций.

Вместе с тем МВД Грузии заявило, что статья может быть переквалифицирована с учетом обстоятельств, которые будут установлены в ходе следствия.

Народный защитник Грузии Уча Нануашвили, комментируя произошедшее, отметил, что необходимо переквалифицировать статью. “В результате опроса, проведенного офисом Народного защитника, и изучения видеоматериалов есть подтверждения, что, возможно, имели место хулиганство и насилие, совершенные организованной группировкой. Причинен ущерб здоровью людей”,- отметил У.Нануашвили. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter