HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Меграсар: месторождение золота советника премьер-министра РА

Одним из владельцев компании, эксплуатирующей месторждение золота и серебра, является советник премьер-министра РА Гамлет Овсепян. Этому высокопоставленному чиновнику и его сыновьям принадлежит значительная доля акций ООО “АТ-Металс”, которая намерена эксплуатировать открытое полиметаллическое месторождение на территории Меграсара в Сюникской области. Месторождение расположено всего лишь в пяти километрах от сел Личк и Таштун. Его предусмотрено эксплуатировать открытым способом в течение 7,5 лет.

Площадь месторождения составляет 73 га. Свою программу эксплуатации месторождения компания “АТ-Металс” начала с многочисленными нарушениями, о которых hetq.am уже писал. В июле прошлого года Министерство экологии РА приняло решение о прекращении деятельности “АТ-Металс”, так как компания начала строить экспериментальный комплекс, не имея заключения экологической экспертизы. При этом компания не была привлечена к какой-либо ответственности.

Более того, хотя “АТ-Металс” не располагала результатами заключения экологической экспертизы, в мае 2013 г. правительство РА приняло решение о том, чтобы в рамках осуществляемой “АТ-Металс” инвестиционной программы отсрочить до 30 мая 2016 г. срок уплаты компанией НДС для товаров стоимостью свыше 300 миллионов драмов, которые будут импортироваться в Армению с 30 мая по 31 декабря 2013 года. Компания обещала осуществить инвестиции на сумму 30 млн долларов и создать180 рабочих мест со средней зарплатой 270 тыс. драмов.

Кто будет получать прибыль от армянског золота и серебра

А теперь посмотрим, почему эта компания оказалась в привилегированном положении и кто на самом деле акционеры армяно-российского ООО “АТ-Металс”. Согласно данным Госреестра юридических лиц Министерства юстиции РА, российская доля акций “АТ-Металс” составляет 50,2%, армянская -49,8%.Собственником 45% акций является армянское ООО “Вентмайн”, 4,8%  которго принадлежат Карену Гамлетовичу Овсепяну. Остальные 50,2% поровну делят две российские компании – ООО “Авиатехнология Групп” и ЗАО “НПО “Авиатехнология”.


Владеющая 45% акций компания “Вентмайн” представляет собой семейный бизнес советника премьер-министра РА: Гамлету Овсепяну и двум его сыновьям – Вардану и Карену Овсепянам – принадлежат по 30% акций, владельцем остальных 10% является прописанный в городе Абовяне Айк Межлумян, друг Г.Овспеяна и исполнительный директор “АТ-Металс”.

Поскольку владелец 4,8% акций ООО “АТ-Металс” Карен Овсепян, как уже было отмечено, является сыном советника премьера, то следовательно 49,8% акций компании (за исключением 10-процентной доли Айка Межлумяна в компании “Вентмайн) принадлежат семье Гамлета Овепяна.

Учредителями и участниками зарегистрированного в 2007 году в Москве ООО “Авиатехнология Групп” являются Сергей Аронов, Геннадий Мулин, Сергей Мулин, Павел Ханчин. По данным реестра компаний Российской Федерации, эта компания осуществляет научно-исследовательскую деятельность в сферах естественных и технических наук, выпускает различные металлические изделия, занимается промышленными проектами, промышленным  строительством, грузоперевозками, предоставлением кредитов, обработкой металлической отходов, геодезией, картографией и прочими работами. Группе принадлежат заводы по производству техники для российской авиации.  

По тому же адресу зарегистрировано и ЗАО “НПО “Авиатехнология”, являющееся компаний той же группы “АТ”. Акционеры – ООО “НПО “Авиатехнология” (крупный акционер), ООО “РПТ” и ООО “НТ”.

Однако с 2002 г. ЗАО “НПО Авиатехнология” было вовлечено в уголовные дела, в которых фигурировали бывший вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай и бывший директор Кулебакского металлургического завода Николай Рябыкин, пытавшиеся завладеть определеной долей акций ЗАО “НПО “Авиатехнология”. В разные периоды Клочай и Рябыкин были генеральными директорами Кулебакского металлургического завода, принадлежащего ЗАО “НПО “Авиатехнология” и имеющего монополию на производство специальной авиационной техники. 

В российской прессе можно найти противоречивые публикации о Сергее Мулине. Он проходил по уголовному делу о кредитной истории подмосковного металлургического завода в Ступино на сумму 50 млн долларов, уехал из страны и жил в Лихтенштейне. Разыскивается Интерполом.  

Откуда взялись русские

По словам советника премьер-министра РА Гамлета Овсепяна, российским партнером является компания “Росавиа”, акции которой принадлежат правительству РФ и частным лицам. Инициатором эксплуатации Меграсарского месторождения совместно с русскими был лично Г.Овсепян. Об этом в беседе с hetq.am сказал сам советник главы правительства РА. После окончания Харьковского юридического института они остались друзьями, и когда возникли трудности с инвестициями, Овсепян обратился к ним за помощью. “Я заложил дом, все имущество, взял кредит, пошел на риск, вложил деньги. Потом возникла проблема партнеров. Я нашел людей, которые мне поверили, приехали в Армению, осуществили инвестиции”,- сказал Гамлет Овсепян.   

Однако в регистрационных документах нет ни одной компании, акции которой принадлежали бы государству. Советник премьер-министра РА подчеркнул наличие акций правительства РФ для того, чтобы показать, насколько авторитетны его партнеры.   

Гамлет Овсепян осведомлен об уголовных делах, в которых вовлечены его партнеры. Однако он уточнил в Генпрокуратуре РФ, что, согласно принятому решению, они “полностью чисты”. “Братья Мулины оправданы. Их партнеры были мерзавцами, хотели отнять у них завод. Они нормальные люди, которые готовы оказать помощь Армении и армянскому народу вплоть до осуществления социальных программ”,- уверяет наш собеседник.  

По его словам, российская сторона уже инвестировала 12 млн долларов, по второй программе предусматривается увеличить эту сумму в два-три раза. “Речь идет не только о золоторудном месторождении. Мы намерены осуществить серьезные программы, касающиеся полиметаллов. Уже закончили строительство завода, будем строить второй завод, который станет единственным в регионе. Для нашей страны это очень серьезные вложения, которые вместе с нами осуществляет российская сторона”,- отмечает советник премьер-министра.

Гамлет Овсепян заверил, что в Армении впервые будет применена технология, не представляющая экологической опасности для данной территории. “Я не тот человек, который может позволить такое”,- сказал г-н Овсепян в ответ на наш вопрос об экологических рисках.   

По его словам, села в этом районе находились в запущенном состоянии, в приграничном с Нахиджеваном селе Таштун никого не осталось. Сейчас люди постепенно возвращаются, в селах возрождается жизнь. В Личке и Таштуне предусмотрено реализовать социальные программы – решить проблемы школы, газоснабжения, дорог.   

В настоящее время идет подготовка к запуску завода, приехали китайцы, которые налаживают технику. В начале сентября завод начнет работать.

На вопрос, оправдались ли ожидания инвесторов в отношении месторождений, Гамлет Овсепян ответил: “В какой-то степени оправдались. Кроме того, мы нашли новые ископаемые, получили авторские права, о чем сообщим дополнительно”.

Мы также поинтересовались, не мешает ли бизнес деятельности советника премьер-министра. “Я не участвую ни в управлении компанией, ни в чем-то другом. Наоборот, я помогаю, чтобы излишние препятствия не возникали”,- ответил Гамлет Овсепян, добавив, что подробно осведомлен о деятельности компании. “Я обязан быть в курсе, ничего противозаконного я не делаю. Здесь для нашей страны делается очень многое. Мы привлекли столько инвестиций, создаем рабочие места, хотим, чтобы наша страна “задышала”. Что в этом плохого?”,- сказал в заключении советник премьер-министра РА.      

Комментарии (2)

Կարեն
Մարդն իր արդար բերանով արտասանում է, որ ինքն ընդամենը բաժնետեր է «ԱՏ-ՄԵՏԱԼՍ»-ում, ու օգնում է նրանց, որ գործունեության ընթացքում խոչընդոտներ չլինեն: Իսկ որ տեղյակ է ամբողջ անց ու դարձից, պարզ է, որ վարչապետի խորհրդականը պարտավոր է տեղյակ լինել անց ու դարձերից, մանավանդ, որ այդ ամենը վերաբերվում է իր կողմից նախաձեռնած գործին: Առնվազն ապուշ պետք է լինել, չհասկանալու համար, թե ով է Հայաստանում շահույթ ստանում ոսկուց ու արծաթից և շատ ու շատ այլ բաներից: Ճիշտ չե՞մ պ-րն Համլետ Հովսեփյան: Եթե ճիշտ չեմ կարող ես դատական հայց հարուցել իմ անձի դեմ, իսկ եթե ճիշտ եմ ...
barséghian
Ultra libéralisme, bédoutian, jorovourti, talan, artagart

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter