HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

“Музыка Мансуряна превратилась в поэзию”

“Музыка Мансуряна превратилась в поэзию,- считает композитор Ашот Зограбян. – Если Шнитке вывел музыку из шума, Губайдулина – из тишины, то музыка Мансуряна идет из воспоминаний, из детства”.   

В Ереване начались Дни музыки Тиграна Мансуряна. В этом году выдающийся композитор отмечает свое 75-летие. Мансурян вспоминает, как в студенческие годы ему и его друзьям удалось поднять в Армении волну новейшей музыку и заложить основы авангардизма. Вместе с тем зарубежных друзей композитора удивляло то, что в своей музыке, которая была наднациональной, Мансуряну удавалось “оставаться армянином”.   

16 сентября Тигран Мансурян и его друг Ашот Зограбян на сцене Союза искусств “Нарекаци” беседовали о музыкальной волне 1960-70 годов, о развитии музыки, о том воздействии, которое она оказывает, о создании мелодий... Тогда большое влияние на молодых композиторов и их сверстников оказал австрийский композитор Антон Веберн. Его творчество стало для молодежи альтернативой, проявлением нового мышления. Поднялась мощная музыкальная волна, после которой, как убежденно сказал Мансурян, творить по-старому было уже невозможно.   

Тигран Мансурян с одной стороны испытал влияние европейской музыки, а с другой – в его музыкальном наследии ощущается след, оставленный великим Комитасом. Мансурян с гордостью признается, что, создавая музыку, он пользовался произведениями Комитаса. На пути усвоения новейшей музыки Комитас стал для Мансуряна опорой.

“Веберн заставил нас по-новому оценить Комитаса”,- подчеркнул композитор.

А.Зограбян вспоминает, с какой тщательностью Тигран Мансурян создавал свои произведения. Он называел это “жестокостью”. Но именно  благодаря этой “жестокости” Мансуряну удалось создать совершенные произведения, которые своей музыкальной композицией вызывали восхищение у профессионалов и волновали широкие круги слушателей.  

17 сентября в Союзе искусств “Нарекаци” Артур Аванесов прочтет лекцию на тему “Мансурян и 80-е”, 18 сентября Мгер Навоян выступит с докладом “Мансурян и армянское искусство”, а 19 сентября в Доме камерной музыки имени Комитаса состоится юбилейный концерт Тиграна Мансуряна.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter