HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

Януш Вишневский: “Мне бы хотелось на месяц стать женщиной”

27 сентября в Ереване состоялась презентация армянского перевода книги польского писателя Януша Вишневского “Гранд”. На презентации присутствовал сам автор. Это первая книга Вишневского, издающаяся на армянском языке. Вишневский занимается научной деятельностью, работает в Германии. Свой первый роман “Одиночество в Сети” он издал в 2001 г. Большинство книг этого автора рассказывает о женщинах, об их чувствах, любовных историях, одиночестве.   

Героями романа “Гранд” являются постояльцы одноименного отеля в польском городе Сопот. Среди них – Адольф Гитлер, Шарль де Голль, Марлен Дитрих, Владимир Путин и другие известные лица, которые в свое время останавливались в этой гостинице. О своей книге Вишневский говорит, что она, как и все другие произведения, рассказывает о любви.

Януш Вишневский любезно согласился ответить на вопросы Hetq.am. 

Вы говорите, что пишете свои книги для мужчин, чтобы они научились понимать женщин. Что должны понимать мужчины в отношениях с женщинами?

Трудно объяснить эти обстоятельства, это зависит от конкретной ситуации. Но мужчины должны понимать женщин. Женщина думает не как мужчина, у нее другое эмоциональное поле. Она может в данный момент казаться счастливой, а через минуту загрустить. Для женщины главной мотивацией являются эмоции, мужчина же руководствуется рассудком, однако в различных ситуациях обстоятельства для женщин и мужчин бывают разными.  

А в настоящий момент каковы эти обстоятельства для Вас?

Думаю, сейчас я понимаю женщин лучше, чем раньше. И это помогает мне в личной жизни. 

Есть ли среди Ваших героинь та, в которую Вы влюбились и хотели бы встретиться с ней в реальной жизни?

Думаю, это служанка из романа “Гранд”, которая убирает номера в отеле. Это очень тонкая и умная женщина. Она мне очень нравится, я сам ее создал. В этой книге очень много женщин, но она нравится мне больше всех.

Чему Вы научились у женщин в процессе создания своих книг?

Ценить время, которое нам кто-то дарит. Именно этому я научился у женщин в последнее время. Раньше время, которое я получал от других, я не ценил так, как теперь. 

Вы говорите, что многое повидали в жизни. Что пока не успели увидеть?

Есть места, которые мне бы хотелось увидеть. Я побывал во многих местах, но пока не был в Японии. Мне бы хотелось увидеть эту страну, познакомиться с ее культурой. Кроме того, мне бы хотелось на месяц стать женщиной, почувствовать, каково это.

Как бы Вы прожили этот месяц?

Я бы писал о всем том, что чувствую, и использовал бы это против них. (Смеется.)

В романе “Гранд” Вы пишите также о политических деятелях. Почему Вы решили хоть и вскользь, но все же затронуть тему политики?

Мне хотелось представить историю, историю этого отеля. Политические деятели, которые бывали в этой гостинице, создавали эту историю, и мне это нужно было для сюжета. Вот почему я касаюсь немного политики, но в основном только с исторической, а не политической точки зрения.  Я не излагаю мнения, не говорю, что хорошо, а что плохо. Я не занимаюсь пропагандой, я показываю то, что происходило. В данном случае я представляю только факты, потому что без фактов эта гостиница не была бы такой, какая она есть. Гостиница тоже является героем книги, поскольку то, что в ней происходит, влияет на жизнь моих героев.

Фото http://soy-como-el-viento.blogspot.com/

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter