HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Даниел Иоаннисян

Село Ваграмаберд, погибшие дети и военнослужащие РФ

Село Ваграмаберд Ширакской области расположено в десяти километрах к западу от Гюмри. Решением правительства РА большая часть пахотных земель села безвозмездно передана 102-ой российской военной базе для использования в качестве полигона. 

Смерть детей не слишком волнует российскую сторону 

7 апреля 2013 г. двое детей из Ваграмаберда погибли в результате взрыва российской мины. Никто из виновных в этом трагическом инциденте до сих пор не наказан.

Прокуратура и полиция Армении в своих письмах сообщили, что не располагают какими-либо сведениями (материалами) о произошедшем. Уголовное дело вел 517-й следственный отдел Южного военного округа Следственного комитета РФ.

Мать одного из погибших детей сказала, что руководство российской военной базы не проявило никакого внимания к их семье. Поддержку оказало лишь Министерство обороны РА, которое никакой причастности к смерти детей не имело.

Вопреки официальным заявлениям мы не нашли ни одного предупредительного знака, свидетельствующего о наличии здесь полигона. То есть сегодня также никто не застрахован от того, что может случайно оказаться на территории полигона и стать жертвой  неразорвавшейся мины. 

Село на поле боя

Ваграмабердцы рассказывают, что российские войска почти каждую неделю со вторника по четверг проводят военные учения, во время которых используют  огнестрельное оружие и танки.

Позиции, с которых стреляют танки, находятся примерно в 200 метрах от ближайших домов, а стрельба иногда длится до часу ночи. По словам жителей, от залпов часто разбиваются оконные стекла. Был даже случай, когда с потолка сорвалась люстра. 

Однако неудобства не ограничиваются только полуночной стрельбой. Поскольку село осталось без пастбищ, пастухи часто гонят скот на полигон, что порой заканчивается плачевно.

Так, в августе один из пастухов вместе со стадом попал под танковый огонь. И если пастуху удалось спастись, то одна корова и несколько овец стали жертвами стрельбы.

Армянский крестьянин остается ни с чем 

Староста Ваграмаберда Агван Мартиросян рассказал, что по пути к полигону российские войска устраивают “гонки”, во время которых выезжают с основной дороги и начинают “соревноваться” на засеянных полях, не учитывая то обстоятельство, что тем самым  они причиняют огромный ущерб крестьянам (очень часто военные “развлекаются” на гусеничной бронетехнике).

Выяснилось также, что за полигон площадью почти 1000 га российская сторона не платит никаких налогов (в соответствии с армяно-российским договором), вследствие чего в общинные бюджеты трех близлежащих сел суммы не поступают. Однако и правительство Армении не оказывает этим селам помощь за безвозмездно предоставленные военной базе их территории.

Комментарии (3)

Մարիանա
Հարգելի Սերգեյ, դուք էլ ուղղագրության հետ լուրջ խնդիրներ ունեք!! Երևի Ձեզ դուր չի գալիս, որ Դանիելը այսպիսի կարևոր թեմաներին է անդրադառնում:
Hayk
Заказная статья! Я уверен, что в статье много неточностей! Потом вдруг выяснится, что это не совсем так, или совсем не так((((((
SERGEY
այս լրագրող տղան բարապաշարի լուրջ խնդիրներ ունի))) ՀԵՏՔ.ԱՄ ես ձեզ շատեմ հարգում բայց միշտ աշխատում եմ այս տղաի լուրերին չհետեվեմ

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter