HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

“Мой сын пожертвовал своей свободой”,- говорит отец Айка Кюрегяна

30-летний Айк Кюрегян с 12 июня этого года находится в тюрьме. Ему предъявлено обвинение  сразу по двум статьям Уголовного кодекса РА – по ч.4 ст.258 и ч.4 ст.316. Напомним, что 12 июня Айк выстрелы из пневматического пистолета “Макаров”, находясь напротив здания суда общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш, где начался судебный процесс по делу Шанта Арутюняна и 13 граждан. Свой поступок он назвал акцией протеста против осуществления уголовного преследования в отношении 14 лиц. Предварительное следствие по делу Айка Кюрегяна уже завершено и переданнно в суд общей юрисдикции административных округов Кентрон и Норк-Мараш (судья Армен Бекташян). Дата судебного заседания пока не назначена.

Кто такой Айк Кюрегян? Из какой он семьи? На каких ценностях воспитывался? Носителем каких ценностей является? Чем занимается в тюрьме? 

Hetq.am побеседовал с отцом Айка Арменаком Кюрегяном. Он рассказал, что в семье трое сыновей, Айк – самый старший. Дети росли в семье интеллигентов. Все четверо мужчин учились в Государственном инженерном университете Армении (в годы учебы Арменака это был Ереванский политехнический институт). Во время Арцахской войны Арменак Кюрегян вместе с друзьями в составе отряда “Мергелян” участвовал в боевых действиях. Сыновей он воспитал как будущих защитников родины, как идейных граждан. Все трое служили в армии.

Об акции 12 июня этого года Арменак Кюрегян узнал из прессы и интернета. По его словам, для того, чтобы понять идею акции сына, нужно прочитать его статью “Гандзм анахронизм”. “Я читал ее и знал об идеях Айка. Вообще Айк – борец, личность, нетерпимая к любой несправедливости. Своей акцией он выразил протест. Я думаю, для того, чтобы мы могли жить достойно, в нашей стране нужно многое изменить. А для этого нужно уметь жертвовать чем-то. Айк пожертвовал своей свободой. Он своим примером показал, что человек не должен жить недостойной жизнью. Айк убежден, что в нашей стране ценностная система деформирована, из-за чего положение людей ухудшилось. Сегодня граждане не имеют возможностей для реализации и защиты своих прав. Вопросы решаются посредством взяток и протекции”,- сказал Арменак Кюрегян, добавив, что посредством выборов, оспаривания вопросов в судах невозможно добиться каких-либо изменений и справедливости.  

Айк по специальности программист. Вместе с друзьями он собирался  основать собственную компанию. Занимался творчеством, печатался в журналах. Сейчас он хочет своим новым рассказом принять участие в литературном конкурсе издательства “Антарес”. Родители и братья приносят в тюрьму еду и книги. Айк много читает, пишет. Долгое время свидания с ним были запрещены, потом запрет сняли, и теперь каждые 15 дней Кюрегяны встречаются с сыном в тюрьме “Нубарашен”.  

Отец Айка считает, что в нашей стране режим возник вследствие того, что не было разграничения властей. “К тем гражданам, которые не становятся опорой режима, применяется другой подход. Если нет свободного суда, нет разграничения властей, то не может быть правосудия. Следствием этого является как раз то, что наше государство стремительно катится в пропасть. Когда беседуешь с людьми, то большинство из них говорит, что так продолжаться больше не может. Но люди не верят, что изменений можно добиться с помощью акций протеста. Нашей стране нужны системные изменения, а не смена личностей. Можно бесконечно говорить, давать интервью, но все уже устали от разговоров. Нужно действовать. Если мы каждый день не будем предпринимать шагов к тому, чтобы ситуация изменилась к лучшему, значит мы смирились с этой ситуацией. Что делать? Если бы я знал, то стал бы лидером и возглавил движение. Просто нужно, чтобы люди, которых волнует положение в стране, объединились и предложили выход из сложившейся ситуации”. 

Семья Кюрегянов не имеет никаких ожиданий от суда и не обращается к властям, считая это бессмысленным. За все это время они ни разу не обратились в государственные органы с письмами и заявлениями. “Что сверху прикажут, то и сделают. Это будет политический процесс и содержание приговоров, разумеется, тоже будет политическим. Путь революционера очень труден, это осознает и он, и мы. Сегодня Айк находится в плену. А быть в плену тяжело и трудно”,- сказал Арменак Кюрегян.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter