HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Эдик Багдасарян

Чьими заложниками являются эндокринологи и министр здравоохранения?

По распоряжению министра здравоохранения РА Армена Мурадяна создана комиссия, которая должна изучить выдаваемые больным диабетом индийские лекарства. Как мы уже отмечали, больные жалуются на препарат DiaZone MR, в результате применения которого у них появляются многочисленные побочные явления: мышечные боли, тошнота, головокружение, головная боль. 

Источник Hetq.am в Минздраве сообщил, что 26 ноября в шесть часов вечера у министра началось совещание, в котором участвовали эндокринологи всех поликлиник Еревана. После выступления главы ведомства несколько врачей вновь пожаловались на последствия применения индийского лекарства.   

Однако неожиданное появление советника министра Армана Мелконяна (он является представителем Службы национальной безопасности в МЗ) резко изменило ход совещания. По должности именно Мелконян несет ответственность за безопасность около 50 тысяч больных, получающих этот препарат. Выступление этого чиновника и предопределило ситуацию: о DiaZone MR  никто не должен говорить плохо.

Напомним, что DiaZone MR импортирует из Индии в Армению выигравшая тендер армянская компания “Армфарм”. Пока никто не смог выяснить, какое отношение имеет советник министра здравоохранения к данной компании и кто те люди, которым удается держать “в заложниках” столько врачей и самого министра. Понятно, однако, что директор Экспертного центра лекарств и медицинских технологий Минздрава РА Акоп Топчян при регистрации данного препарата не мог в одиночку допустить столько беззаконий.

Во время нашего последнего интервью мы попытались выяснить у министра здравоохранения Армена Мурадяна, удовлетворяют ли DiaZone MR и другие лекарства, импортируемые из Индии той же компанией, требованиям госрегистрации в Армении, а также попросили предоставть копии документов, необходимых по закону для регистрации лекарств.   

И.о.заместителя руководителя аппарата Минздрава Арам Петросян отказался предоставить нам эти бумаги по абсурдной причине. В действительности же причина одна: при регистрации лекарства таких документов не было. Их нет и сегодня, в противном случае они были бы сразу же опубликованы.

Пока неизвестно, чем завершится история со злосчастными индийскими лекарствами. Однако для обеспечения их поставок в будущем году какие-то лица на этой неделе должны подписать определенные бумаги. Те, кому предстоит подписать эти документы, должны осознавать, что из-за своих подписей они, не исключено, через какое-то время окажутся в соответствующем месте – там, куда попадают совершающие преступления лица.   

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter