HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

В суде будет вновь слушаться жалоба по делу Согомона Кочаряна

Жалоба с требованием повторного рассмотрения уголовного дела участника Арцахской войны Согомона Кочаряна, уже 20 лет отбывающего наказание за убийство, вновь будет заслушана в суде. Об этом Hetq.am сообщил представитель Согомона Кочаряна, адвокат Хельсинкского комитета Армении Роберт Ревазян. Рассмотрнение жалобы назначено на 5 декабря  в суде общей юрисдикции столичных административных районов Кентрон и Норк-Мараш.

На этот раз суду предстоит решить, будет ли повторно рассмотрен приговор о смертной казни, вынесенный в 1995 г. Верховным судом РА (в 2003 г. указом президента РА смертная казнь  была заменена на пожизненное заключение). 

Напомни м, что с просьбой о возобновлении производства к генпрокурору РА Геворку Костаняну обратилась общественная организация “Журналисты-расследователи”. Основанием для обращения стала статья “Разведчик Согомон Кочарян был приговорен к смертной казни под политическим давлением – признание прокурора”, опубликованная интернет-изданием Hetq.am 6 мая. В статье содержалась ссылка на включенную в документальную книгу “Прокурор” Жирайра Харатяна (он поддерживал обвинение по делу Согомона Кочаряна в Верховном суде РА) информацию о том, что в 1995 г. он не был согласен с вынесением Кочаряну приговора о смертной казни, однако генпрокурор РА А.Геворкян уговорил его, объяснив, что высшую меру наказания требует посол Ирана в Армении (потерпевшим был гражданином Ирана Ирадж Пур Мирзабек). В противном случае посол пригрозил поднять политический скандал.

Однако Генпрокуратура отказала в обновлении производства с той мотивировкой, что прокурор всего лишь выразил свое мнение, а суды  принимают судебные акты самостоятельно. Это решение адвокат Ревазян обжаловал в суде. Однако судья Армен Бекташян в своем решении не коснулся оснований для пересмотра дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Роберт Ревазян обжавал и это решение. Получив очередной отказ, он вновь обратился в суд.

“На этот раз суд не может не коснуться содержания нашей жалобы, поскольку мы, получив отказы во всех инстанциях, исчерпали установленные законом возможности для обжалования ”,- пояснил в беседе с нами адвокат. 

“Согомон переживает сильный стресс, его здоровье подорвано...” 

Пока в судах и прокуратуре оспариваются юридические вопросы, состояние здоровья Согомона Кочаряна продолжает ухудшаться. Hetq.am постоянно получает сигналы от сестры Согомона Анжелы Кочарян: “Мой брат переживает сильный стресс. Моя мать – пенсионерка, больная женщина, но она регулярно доставляет из района в Ереван диетическое питание, чтобы Согомон хотя бы мог есть. У него острые боли в животе. Два месяца назад из медцентра “Эребуни” приехалит врачи, сделали сонографию и уехали, но Согомон никакого ответа не получил. Он жалуется на пищеварение, ничего не может есть. 20 лет его держат в тюрьме, почему нельзя хотя бы на какое-то время поместить его в медчасть, обследовать…”. 

В свою очередь мать Согомона Зина Кочарян отметила: “Во время Карабахской войны мой сын был дважды ранен, лежал в больнице. Немного подлечился и снова отправился вовевать. Он два раза получал контузию. Согомон – инвалид 2-ой группы. В военном комиссариате Гориса нам выдали бумаги о том, что в 1993-95 гг. Согомон получал военную пенсию. Но после того, как он попал в тюрьму, мы эту пенсию больше не видели. Знаю, что военная пенсия составляет значительную сумму, на нее можно было бы решить многие вопросы. Но ему говорят: у тебя советский паспорт, поэтому ты не можешь решить вопрос с пенсией. Но Согомон всегда обращался для получения паспорта, несколько месяцев назад он опять обратился”. 

Начальник отдела общественных связей Управления УИУ Минюста РА Гор Клечян сообщил нам, что врачи обследовали Согомона Кочаряна, дали ему рекомендации. Что касается паспорта, то, по словам Клечяна, эту проблему имеет не только Согоомон Кочарян, но и другие осужденные. “Однако уже есть договоренность с управлением паспортов, и очень скоро эта проблема будет решена”,- отметил представитель УУИУ МЮ.   

Комментарии (2)

ՀԱՅՈՒՀԻ
Հարգելի դատավորներ, խնդրում եմ, աղաչում եմ, պաղատում եմ, թախանձում եմ, աղերսում եմ, ԱԶԱՏԵՔ ՍՈՂՈՄՈՆ ՔՈՉԱՐՅԱՆԻՆ, որը հաստատ 100 դոլլարի համար չի սպանել Հայաստան պարսկական պասպորտով մտնող ազերիին, 20 տարին հերիք չի՞, նրան էլ ի՞նչ մնաց ապրելու իր քայքայված առողջությամբ, ԱԶԱՏԵՔ, ԱԶԱՏԵՔ, ԱԶԱՏԵՔ, գուցե սա վերջին շանսն է, լսեք իմ գոռոցը, չեմ կարող գալ դատարան, բայց չեմ կարող անտարբեր չմնալ այս աղաղակող անարդարության հանդեպ, խնդրում եմ ձեզ ևս մեկ անգամ՝ ԱԶԱՏԵՔ ՍՈՂՈՄՈՆ ՔՈՉԱՐՅԱՆԻՆ, հիմք դրեք Հայաստանում կասկածելի գործերի վերաբացման գործին ու ձեր անունը թող լավ հիշվի սերունդների կողմից, ԱԶԱՏԵԵԵԵԵԵԵԵԵԵԵԵԵԵԵԵԵԵԵԵԵԵԵԵԵԵՔ
ՀԱՅՈՒՀԻ
Սողոմոնն առողջւոթյւոն չունի, այ Ներսես Աթանասյան ջան, էդ ի՞նչ հույսով ա քեզ թվում, որ ամեն ինչ լավ է լինելու, ասա մենք էլ լավատեսություն ունենանք մի քիչ

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter