HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

Джейсон Уайт: “В Армении появилось новое поколение, которое говорит: я могу это сделать”

Британец Джейсон Уайт (Jason White) впервые приехал в Армению в сентябре прошлого года. Он убежден, что в нашей стране имеются благоприятные условия для осуществления вложений и развития различных отраслей экономики.

Джейсон занимается торговлей и маркетингом, он – бизнес-консультант, сотрудничает с британскими и международными организациями. По работе часто бывает в России, Китае и других странах. В поездках его сопровождает жена Кнарик Алоян. Джейсон Уайт хочет обосноваться в Армении, поскольку считает, что здесь хорошие возможности для развития.

“В Армении много говорят о негативных явлениях, но надо попытаться мыслить глобально, создать сеть и объединить в ее рамках людей, развивать бизнес, используя социальные сети и маркетинг”,- говорит британец.

Причины, по которым нужно осуществлять инвестиции в Армении 

По мнению Джейсона Уайта, самое главное, на что должно обращать внимание правительство, это мощные людские ресурсы. Хотя есть люди, которые покидают страну, поскольку в других странах им платят больше, однако есть и молодое поколение, которое хочет остаться в своей стране и развивать здесь экономику.

Джейсона особенно восхищают имеющие большой потенциал армянские женщины и девушки. Он убежден, что хотя в Армении лидирующую роль играют мужчины, носителями перемен являются женщины.

“Я думаю, что новое поколение молодых женщин обладает хорошими предпринимательскими качествами,- говорит Джейсон. – В стране, где долгое время считали, что “это не может быть сделано”, сейчас появилось новое поколение, которое говорит: я могу это сделать”.    

Не меньшую важность для британца имеет фактор семьи. Он заметил, какое важное значение в Армении придают семье, насколько низок здесь показатель разводов.

“Семья – хребет страны, “клей”, объединяющий нацию”,- считает британец. 

Он убежден, что в Армении большой потенциал для развития имеется в частности в сфере информационных технологий, тем более, что уже есть опыт работы с “Майкрософт”, “Синопсис” и другими ведущими  компаниями.

“Здесь очень много людей с высоким интеллектом и предпринимательскими способностями. Многие из них говорят на двух и более иностранных языках. Имеется также большой научно-исследовательский потенциал”,- подчеркивает Джейсон Уайт.

Кроме того, в Армении зарплаты намного ниже, чем в Северной Америке, Европе и странах Среднего Востока, что также может привлечь иностранных инвесторов. 

“У вас есть идущая из глубины веков богатая культура, много достопримечательностей, прекрасная природа,- говорит британец, с улыбкой напоминая о том, что в Лондоне постоянно идет дождь. – У вас очень хорошая погода, благоприятный климат, нет мусора, уровень преступности низкий, женщины спокойно ходят по улицам, не боясь подвергнуться нападению”.  К тому же Армения – очень дешевая страна, здесь за 75.000 долларов можно приобрести недвижимость, добавляет Джейсон.

Армения должна стать узнаваемой

Хотя у Армении большой потенциал для развития экономики, в мире мало знают о вашей стране, уверяет Уайт. Об Армении знают в основном в тех странах, где есть многочисленная и активная армянская диаспора. А в странах, где армянская община пассивна,в силу своей малочисленности, о существовании Армении не знают. 

“Вы должны представлять Армению в тех странах, где нет армянской диаспоры,- говорит Джейсон Уайт. – Есть огромные возможности рекламировать страну для привлечения туристов – прекрасная природа, хорошая расположение, горы, исторические места, о которых люди не знают, тем более, что сегодня в этих целях можно использовать соцсети”.

По мнению Джейсона, основная проблема – в мышлении людей, которое необходимо изменить. Многие уезжают из страны в надежде на получение высокой зарплаты, между тем нужно использовать местные возможности.

“Я не армянин из диаспоры, я распространяю свои идеи. Я вижу большие возможности для развития здесь бизнеса”,- уверяет британец.

Он активно пишет об Армении в социальной сети Linkedin, в своем микроблоке в Twitter, во время встреч с коллегами представляет возможности нашей страны. Джейсон хочет создать маркетинговую сеть для армян, которые решат заняться бизнесом.

“Перемены происходят очень медленно, но ваши дети, их дети увидят совсем другую реальность”,- убежден Джейсон Уайт. 

Комментарии (1)

Hrach
Դե բնականաբար Մարկետինգի մասնագետը տեսնում է այդ բնագավառում մեր թույլ կողմերը եվ իր ծառայթյունյ կարող է մատուցել: Համենայն դեպս տուրիզմի համար պետք է ունենալ տվիալ երկրների հետ ուղիղ ոդային կապ: Այսոր Աիր Արմենիան նույնիսկ Փարիզ չի կարողանում թրչել: Հետեվաբար Ռեկլամի վրա մեծ գումարներ ծախսելուց հետո մարդիկ տոմս չեն արնի վոր Հյաստան գան չերեզ Մոսկվա

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter