HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

Шесть тигров Рубена Геворкяна и “предмет зависти” – вольер

В Армении в кругу богатых людей и крупных чиновников стало, пожалуй,  модно держать во дворах собственных гостиниц и ресторанов диких животных и даже создавать свои мини-зверинцы. 

Диких животных содержат и некоторые депутаты Национального Собрания. Известно, что зоопарк при своем особняке имеет Гагик Царукян, у которого среди прочих животных имеются львы и тигры, у Манвела Григоряна есть страусы и тигры, у Мушега Петояна – медведь и т.д. Любителем диких животных и в частности тигров является и депутат фракции “Процветающая Армения” Рубен Геворкян.

“Я думаю, каждый человек с детства любит держать животных – собак, кошек. В дальнейшем, с возрастом, люди проявляют пристрастие к породистым собакам. Мне кажется, среди армян это распространенное явление, которое чаще всего наблюдается в юношеском возрасте”,- сказал в беседе с Hetq.am депутат, добавив, что животных, которые содержатся у него, нельзя назвать дикими, поскольку “это особые животные, занесенные в Красную книгу”.  

Рубен Геворкян держит у себя уссурийских (амурских) тигров, которые занесены в Красную книгу. Во всем мире число находящихся на воле этих животных составляет примерно 340. 

“У себя на родине они не размножаются, а у меня размножаются, у меня получилось. Уже появилось третье поколение. Об этом знают даже в ассоциации, которую возглавляет президент России Путин”,- отметил  депутат. По его словам, у него 9 тигрят, что потрясло русских. Время от времени они приезжают в Армению, чтобы держать животных под контролем.  

В настоящее время у Рубена Геворкяна шесть тигров. Нескольких тигров он подарил своим друзьям, в том числе лидеру “Процветающей Армении” Гагику Царукяну. 

“Я подарил таким людям, которые очень добросовестно ухаживают за животными, любят их. Это очень дорогие тигры”,- сказал наш собеседник. Животные были привезены в Армению пять с половиной лет назад из России. Имеются все необходимые документы и договоры, которые свидетельствуют о законности доставки животных. “Я два года ждал, пока на свет появились тигрята”,- отметил наш собеседник.

На вопрос, не является ли содержание животных в неволе нарушением их прав, которые защищены международными конвенциями и правовыми актами, Рубен Геворкян сказал: “Все находящиеся на воле тигры, наверно, позавидовали бы этим двум парам, которые содержатся во дворе Рубена Геворкяна. Если они привыкли плавать в реке Амур, то в моем вольере есть огромный бассейн, где они могут плескаться. Здесь царит чистота, есть крупные бревна, об которые они могут точить свои когти, созданы все те условия, которые имеются на воле. Длина вольера 50 метров, ширина – 15”. 

Тигры, пояснил депутат, очень капризные животные, и если бы они не чувствовали себя кофортно, то не дали бы потомство: “У себя на родине, в Сибире, они не могут размножаться, а в климатическх условиях Армении уже дают потомство”. 

Г-н Геворкян сказал, что первое потомство тигры не оставляют, так как переживают стресс. Тигрят оставляют те животных, которые уже дали  2-3 потомство. Первых тигрят депутат держал в домашних условиях, на искусственном питании, которое доставили из-за границы.

Депутат уверяет, что не гонится за модой и животных держит не только из любви к ним, но и с целью увеличения популяции, что он считает очень важным делом.

Три года назад у Рубена Геворкяна был очень дорогой лев  по кличке Черный гриф, который он подарил президенту Арцаха Бако Саакяну. А президент, в свою очередь, передал животное в зоопарк села Ванк в Гандзасаре.      

“В день смерти моего брата (ополченца Самвела Геворкяна. – Авт.) я решил отправиться в Арцах вместе со львами. В том, что я подарил Карабаху львов, был определенный символ – пусть они рычат и пугают своим рычанием азеров, держат их в страхе”,- сказал Рубен Геворкян.

Фото с фейсбуковской страницы Рубена Геворкяна.

Комментарии (3)

մհեր
Մոլոդեց Ռուբոն! Եթե վագրերին այդքան է սիրում, ապա հայ խեղճ ու կրակներին, հաշմանդամ ու անթոշակ ազատամարտիկներին, նրանց անտուն մնացած երեխաներին ինչքան կսիրի այդ բարի հոգին՜: Լավ կլիներ մի 30 х 20 - ի վրա էլ ծերանոց կամ մանկատուն պահեր, մի սարի գյուղում խմելու ջուր քաշեր ու բաղնիք սարքեր: Իսկ եթե արել է, ապա թող էդ չարահոգի լրագրողների աչքը մտցնի, որ դադարեն վագրերի դեմ խոսելուց: Բայց նոր եկեղեցի թող չսարքի, վագր պահելն ավելի օգտակար կլինի, համ էլ նախանձողներ կլինեն!
GB
Most modern psychologists advise their mentally sick patients to have an exotic pet, and live with them, in order to reduce their anxiety and stressful lifestyle. Vladimir Putin once a while goes Siberia to meet his beloved Siberian tigers as well!
anush
Այ չտես.. Մեկ մեկ գնա օտար երկրներ, տես, որ մարդկությունը զարգացել է: Կենդանիներ պահելու համար գազանանոցներ կան Ներկայումս մեծ շնորհք չի կենդանի պահելը, ավելի մեծ շնորհք է այնպես ապրել, որ հետեվիցտ քո ծնողին չհայհոյեն

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter